МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Языческие фрески Херсонеса

02/04/2008 | Брат-1
Языческие фрески Херсонеса

Херсонес радует ученых все новыми и новыми открытиями. По информации, поступившей от местной ребятни, на восточном берегу Карантинной бухты, где ведется планировка площадки под гостиничный комплекс, отрыт раннехристианский склеп.
2 января группа археологов под руководством Евгения Туровского, зав. отделом музеефикации и охраны заповедных территорий НЗ "Херсонес Таврический", одного из семи чудес Украины, незамедлительно приступила к работе. Выяснилось, что склеп (дата его обустройства—примерно III в.н.э.) был разграблен еще в средние века.
Но археологов ждал приятный сюрприз. 20 января они обнаружили еще одно, уже двойное захоронение в толще сарматского известняка. Склеп оказался в лучшей сохранности. Налицо следы штукатурки, на стенах—несколько фресок, изображающих сцены охоты язычников — всадников на оленя, а декором служат цветы и райские деревца.
На западной стене—две надписи на греческом языке. Одна—имя и отчество, вторая—в стадии распознавания.
Этот объект—14 — й расписной из доброй тысячи обычных склепов, выявленных на территории Херсонесской хоры. И он еще не раскрыл все свои тайны. Здесь немало интересных керамических фрагментов, предстоит антропологический анализ.
На зиму после идентификации артефактов объект будет законсервирован, а летом работы продолжатся.

http://www.slava.sebastopol.ua/?cnt=staty_show&yr=2008&mnt=2&day=2&id=15726

Відповіді

  • 2008.02.04 | Лозина-Лозинский

    Re: Языческие фрески Херсонеса

    Брат-1 пише:

    >на восточном берегу Карантинной бухты, где ведется планировка площадки под гостиничный комплекс, отрыт раннехристианский склеп.

    !!!


    > На западной стене—две надписи на греческом языке. Одна— имя и отчество, вторая—в стадии распознавания.


    Здорово. Самвак Аттилович.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".