МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Портрет российского переселенца

02/09/2008 | Бё!
Описание идеально подходит и к многим послевоенным переселенцам.

В XVII—XVIII веках больше двух миллионов русских переселенцев перебрались из Центральной России в отвоеванные южные степи. Самая сильная волна миграции хлынула в Черноземье после того, как Россия оккупировала Крым. Надо сказать, переселенцы особо не церемонились с местным населением, которое безжалостно сгонялось со своей земли. (Как и после Второй мировой.) В XIX и в начале XX века еще 13 миллионов русских переселенцев двинулись на юг. Со своей общинной психологией. Инструкции середины XVIII века по управлению помещичьим хозяйством отмечали: «Леность, обман, ложь и воровство будто наследственно в них положено. Господина своего обманывают притворными болезнями, старостию, скудостию, ложным воздыханием, в работе — леностию. Приготовленное общими трудами — крадут, отданного для сбережения прибрать, вычистить, вымазать, вымыть, высушить, починить — не хотят… Определенные в начальство, в расходах денег и хлеба — меры не знают. Остатков к предбудущему времени весьма не любят и, будто как нарочно, стараются в разорение приводить. И над теми, кто к чему приставлен, чтоб верно и в свое время исправлялось, — не смотрят. В плутовстве — за дружбу и почести — молчат и покрывают. А на простосердечных и добрых людей нападают, теснят и гонят. Милости, показанной к ним в награждении хлебом, деньгами, одеждою, скотом, свободою, не помнят и вместо благодарности и заслуг в грубость, злобу и хитрость входят».

http://www.zn.ua/3000/3050/61990/

Відповіді

  • 2008.02.10 | Лозина-Лозинский

    Re: Портрет российского переселенца

    Я бы чиновничьи инструкции всерьез не воспринимал. "Воры" и "плуты" - общее место в обозначении крепостных того времени.

    Крымских татар они обвиняли в иных грехах - скрытны, гордецы, шапку не ломают, себе на уме, азиатцы. Вспомним хроники Маркевича.
  • 2008.02.10 | Tatarchuk

    Портрет імперії ще красномовнішій

    http://www.krotov.info/libr_min/k/kasyanov/kus_00.html

    Астольф Де Кюстин
    РОССИЯ В 1839 ГОДУ

    Кюстин А. де. Россия в 1839 году: В 2 т. Пер. с фр. под ред. В. Мильчиной; коммент. В. Мильчиной и А. Осповата. Т. I / Пер. В. Мильчиной и И. Стаф.-- М.: Изд- во им. Сабашниковых, 1996.-- 528 с.-- (Записи Прошлого). ISBN 5-8242- 0045-9

    Настоящее издание -- первый полный перевод на русский язык знаменитой книги маркиза де Кюстина, до этого печатавшейся в России лишь в отрывках или пересказах. Перевод сопровождается подробным комментарием, разъясняющим культурно-исторические, литературные и политические реалии.


    --------------------------------------------------------------------------------

    1. Встреча с цесаревичем в Эмсе и русский двор. - 2. Воспоминания об отце. - 3. Воспоминания о матери. 4. Дорога в Любек.

    5. Финский залив: отсутствие рыцарства у русской аристократии, ее холопство. 6. Финский залив: русская тирания живет ложью. - 7. Кронштадт и таможня. 8. Таможня конфискует книги; Из тщеславия русские не замечают бесчеловечности своего правительства, упиваются своим рабством. -

    9. Петербург: под предлогом укрепления порядка укрепляют тиранию. 10. Поездка на острова: зло крепостничества и отсутствие гласности. Любовь к власти: любовь стада к пастуху, который кормит его, чтобы зарезать. Русские сгнили, не успев созреть.

    11. Свадьба Богарнэ в Зимнем. Император. - 12. Бал в Михайловском замке. - 13. Опера. Беседы с императором. Аристократия в деспотии. 14. Описание Петербурга. Сопряженность труда в деспотии со страданием. Русские ближе испанцам, чем немцам. - 15. Петергоф. Гнет деспотии и Сибирь, насмешливость холопов. 16. Ораниенбаум.

    17. Полиция и православие. Россия - "выкрашенная степь и оштукатуренное болото. Пушкин - 18. Различие жестокости французской революции и бунтарской свирепости русских. Повесть о крестьянском бунте. 19. Петербург: карьеризм, табель о рангах, ум русских колкий, сдержанный, - византийщина. 20. Шлиссельбург.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".