МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Томенко проти памятникових махінацій (л)

02/10/2008 | Tatarchuk
Народный депутат, член фракции БЮТ Николай Томенко будет инициировать введение моратория на финансирование из государственного и местных бюджетов сооружения памятников и культовых сооружений. Об этом он заявил сегодня в Уманском государственном аграрном университете, сообщает пресс-служба депутата.

"К сожалению, продолжается тенденция остаточного принципа финансирования и государственного внимания к проблемам образования, науки и культуры. В то же время, органы центральной и местной власти активно поддерживают разнообразные сверхдорогие проекты, связанные с использованием бюджетных средств на реализацию архитектурных и художественных проектов", - отметил депутат.

Томенко сказал, что не понимает моды на сооружение памятников и культовых сооружений за средства государственного и местных бюджетов, а также логики сверхдорогой реконструкции за бюджетные средства исторических или художественных заведений, сообщает УНИАН. По его мнению, это является не только неправильным, но и аморальным. "Если территориальная община хочет построить культовое сооружение или памятник, она может привлечь меценатов и собрать на это средства", - убежден депутат.

В связи с этим, считает Томенко, необходимо ввести мораторий на использование бюджетных средств для реализации архитектурных и художественных проектов, а вместо этого направить их на решение неотложных проблем образования, науки, культуры или здравоохранения.


http://delo.ua/news/politics/ukraine/info-69297.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".