МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Почему бы не воспользоваться переезжающим крымским татарам?

02/11/2008 | Бё!
Республиканская программа «Собственный дом»

Республиканская программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» разработана во исполнение Указа Президента Украины от 12.03.98г. № 222 «О мерах по поддержке индивидуального жилищного строительства на селе» и утверждена постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17.07.02г. № 183.
Программа имеет статус региональной (республиканской), рассчитана на период до 2010 года и нацелена на удовлетворение потребности предприятий сельского хозяйства и социальной сферы села в молодых специалистах, закрепление кадров на селе, приостановку миграции сельского населения в города, стабилизацию демографической ситуации в сельских регионах. Решение поставленных задач достигается за счет вовлечения в активные кредитно-финансовые отношения как можно большего числа семей путем стимулирования участия сельского населения в строительстве (достройке, реконструкции, покупке, благоустройстве) жилья с использованием льготного долгосрочного кредита.
Льготный характер кредита определен ставкой процента за пользование им – 3% годовых, и сроком его погашения – до 20 лет. Для молодых и многодетных семей установлены дополнительные льготы в виде нулевой процентной ставки и увеличения срока возврата кредита до 30 лет. Молодой семьей считается супружеская пара, в которой возраст мужа и жены на момент составления кредитного договора не превышает 35 лет, многодетной семьей – семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей.
В связи с тем, что кредитные ресурсы формируются в основном за счет бюджетных средств, предъявляются более жесткие требования к тем гражданам, которые имеют право этим кредитом воспользоваться. Ими могут быть физические лица, имеющие гражданство Украины, и которые:
а) постоянно проживают в сельской местности республики;
б) строят, достраивают, реконструируют, покупают, газифицируют и т.п. жилье в сельской местности республики;
в) нуждаются в жилье (для тех, кто строит, достраивает или покупает жилье);
г) работают в органах местного самоуправления, сельскохозяйственных предприятиях, иных хозяйственных формированиях, которые функционируют в сельской местности, личных крестьянских хозяйствах, социальной сфере села, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях перерабатывающих и обслуживающих отраслей агропромышленного комплекса, расположенных в пределах района.
Воспользоваться льготным кредитом сельский застройщик может только один раз.
Льготный кредит предоставляется на следующие цели:
а) строительство, завершение строительства, реконструкцию индивидуального жилого дома, квартиры, объекта, который реконструируется под жилье, хозяйственных построек, подсобных помещений в сельской местности республики;
б) покупку готового или незавершенного строительством индивидуального жилого дома или квартиры в сельской местности республики, в том числе с проведением завершения их строительства или реконструкции;
в) устройство внутренних и наружных инженерных сетей (газификацию, водообеспечение, теплоснабжение и т.п.) к жилым домам в сельской местности республики, в том числе с подключением их к действующим коммуникациям;
г) покупку строительных материалов, сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственного оборудования, молодняка сельскохозяйственных животных, птицы.
Кредитование осуществляется Крымским республиканским Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе при выполнении следующих условий:
1) подтверждения права застройщика на его получение;
2) подтверждения платежеспособности;
3) обеспечения выполнения обязательств по возврату кредита.
Для подтверждения права на получение кредита застройщик представляет Фонду следующие документы:
заявление на получение кредита;
копию паспорта и идентификационного номера;
ходатайство сельсовета о выдаче кредита;
справку о составе семьи;
справку БТИ об отсутствии приватизированного жилья;
проектно-сметную документацию (для строительства, достройки, реконструкции) или заявление продавца (при покупке жилья) и др.
При оценке платежеспособности заемщика принимаются во внимание доходы, полученные всеми членами его семьи за предыдущие получению кредита 12 месяцев со всех источников, в том числе от хозяйственной деятельности на приусадебном участке, от использования земельного пая и т.п.
Обязательства заемщика по погашению кредита могут обеспечиваться договором залога (ипотеки, заклада) недвижимого или движимого имущества и/или договором поручительства одного или нескольких физических или юридических лиц. Оценочная стоимость залога должна превышать сумму кредита минимум в 1,5 раза.
Сумма кредита для строительства нового жилого дома ограничена 100 тыс. грн., для других мероприятий – 50 тыс. грн.
Кредит может выдаваться путем перечисления денежных средств на текущий счет поставщиков товаров (работ, услуг) или на текущий счет заемщика. При покупке жилья сумма кредита перечисляется на текущий счет продавца, который открывается в банке, обслуживающем кредитно-финансовые операции Фонда.
Кредит на строительство (достройку, реконструкцию) жилого дома выдается частями в 4 этапа по мере выполнения следующих комплексов работ:
I этап – земляные работы, устройство фундаментов и цокольной части дома с перекрытием, гидроизоляционные работы;
II этап – возведение этажей здания, приобретение и установка оконных и дверных блоков, устройство крыши и кровли;
III этап – внутренние отделочные работы, устройство внутренних систем инженерного обеспечения, сооружение хозяйственных построек;
IV этап – наружные отделочные работы, наружные инженерные сети, благоустройство, устройство подъездов и подходов.
Срок использования кредита устанавливается Фондом в зависимости от цели кредитуемого мероприятия и не может превышать двух лет. Погашение кредита и уплата процентов за пользование им начинается через два месяца после окончания срока использования кредита и проводится ежемесячно или ежеквартально равными частями. Отличительной особенностью данного кредита является еще и то, что погашать его можно сельскохозяйственной продукцией собственного производства. Кроме того, заемщик имеет право погашать кредит авансом или досрочно.
Проценты начисляются на остаток суммы кредита, фактически находящейся в пользовании на определенный момент времени, и уплачиваются ежемесячно.
Финансирование Программы осуществляется из Бюджета Автономной Республики Крым и Государственного Бюджета Украины через Крымский республиканский Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.

Крымский республиканский Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе является юридическим лицом, имеет штат сотрудников, баланс и Устав на основании которого осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность.
Самостоятельно ведет учет конкретных получателей бюджетных средств, объектов, выполненных и оплаченных объемов работ.
В 2008 году на финансирование Республиканской программы поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом»

Крымский республиканский Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе находится по адресу:
95026, АР Крым, г. Симферополь, ул. Гагарина, 14-А,
тел. (0652) 576-206, факс (0652) 253-008,
E-mail: krcpsns@ava.net.ua

Министерство аграрной политики АР Крым

http://www.crimea-portal.gov.ua/index.php?v=1&tek=&par=&art=12923


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".