МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заседание Президиума Меджлиса

02/12/2008 | Лиля Меджлис
В связи с беспрецедентным по своему масштабу акту вандализма, совершенному в пгт. Сеитлер (Нижнегорский) в ночь с 9 на 10 февраля, в ходе которого разрушению подверглись около 270 захоронений на мусульманском кладбище, 11 февраля состоялось заседание Президиума Меджлиса крымскотатарского народа.
Первый заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, возвратившийся из пгт Сеитлер (Нижнегорский), информировал членов Президиума о состоявшемся митинге жителей поселка, в котором приняли участие более 700 человек, среди которых были люди разных национальностей и вероисповеданий, а также о совместном собрании депутатов Сеитлерского (Нижнегорского) поселкового и Сеитлерского (Нижнегорского) районного советов.
На митинге жители района выразили крайнее возмущение в связи с чудовищным актом вандализма и потребовали от властей принятия всех необходимых мер для неповторения подобного в будущем. Рефат Чубаров, акцентировав внимание участников митинга на том, что преступление совершили «нелюди, которых нельзя отождествлять ни с одним национальным или религиозным сообществом», указал на избирательное отношение крымских властей к правам и интересам жителей полуострова в зависимости от их вероисповедания. В качестве примера дискриминации граждан Украины, исповедующих Ислам, Рефат Чубаров привел ситуации вокруг строительства Соборной мечети в Симферополе.
Председатель Сеитлерского регионального меджлиса Мустафа Салманов в своем выступлении заявил о том, что в случае отсутствия эффективных результатов работы правоохранительных органов по раскрытию данного злодеяния и поимки исполнителей, а также по установлению заказчиков столь масштабной провокации, жители района будут вынуждены приступить к мерам самозащиты.
На собрании депутатов Сеитлерского (Нижнегорского) поселкового и Сеитлерского районного советов приняли участие и выступили заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ремзи Хаваджи, первый заместитель председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, председатель Рескомнаца АРК Сервер Салиев.
Обсудив информацию, члены Президиума Меджлиса крымскотатарского народа отметили, что усиливающиеся в последнее время системные попытки к дестабилизации общественно-политической ситуации проявляются как со стороны самой крымской власти, так и могут быть инициированы внешними силами. В этой связи, Президиум Меджлиса крымскотатарского народа считает, что расследование обстоятельств резонансных событий последнего времени не может осуществляться силами крымских управлений МВД и СБУ Украины, среди сотрудников которых немало тех, кто исповедует по отношению к крымским татарам явные ксенофобские настроения. В качестве примера, члены Президиума указали на недавнего начальника крымской милиции А. Могилева, открыто выступившего в СМИ после его снятия с должности с рядом статей о «правомерности» депортации крымскотатарского народа со своей Родины.
На заседании Президиума Меджлиса крымскотатарского народа были утверждены положения текста Заявления в адрес Президента Украины, которое будет опубликовано в СМИ.
Пресс-служба Меджлиса


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".