МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заявление Президиума Меджлиса

02/13/2008 | Лиля Меджлис
Заявление
Президиума Меджлиса крымскотатарского народа в связи с беспрецедентным актом вандализма, совершённым на мусульманском кладбище в пгт. Сеитлер (Нижнегорское)
11 февраля 2008 г. г. Симферополь.
В Крыму совершён вопиющий по своей бесчеловечности и беспрецедентный по масштабу акт вандализма. В ночь с 9 на 10 февраля на центральном мусульманском кладбище районного центра Сеитлер (пгт. Нижнегорское), были снесены и разрушены надмогильные камни на более 250 захоронениях. Нетронутыми чудом сохранились всего несколько могил.
Характер разрушений, которым подверглось мусульманское кладбище, свидетельствует о заранее запланированной и тщательно подготовленной варварской акции. Близкое размещение мусульманского кладбища, подвергшегося тотальному разрушению, к христианскому кладбищу, позволяет говорить о том, что нелюди, посягнувшие столь циничным образом на покой усопших мусульман, рассчитывали на то, что их близкие родственники, ввергнутые в отчаяние таким бесчеловечным оскорблением памяти покойных, обратят свой гнев против людей других национальностей и вероисповеданий.
Вандалы, совершившие акт глумления в отношении усопших мусульман и подвергшие своим цинизмом общество в шоковое состояние, рассчитывают остаться безнаказанными, поскольку правоохранительными органами так и не были установлены и привлечены к уголовной ответственности лица, учинившие ранее подобные варварства на мусульманских кладбищах в Зуе, Къурман-Кемельчи (пгт. Красногвардейское), Бахчисарае и с. Софиевка Симферопольского района.
Отсюда новое преступление по отношению к памяти усопших, новое глумление над самыми святыми и трепетными чувствами тех, чьи родители и близкие отошли в мир иной, и чей прах покоится в земле.
Чудовищный погром на мусульманском кладбище пгт. Сеитлер (Нижнегорское) – это уже больше, чем явная провокация в отношении мусульман Крыма, это больше, чем жестокий вызов крымскотатарскому народу. Украинскому государству следует воспринимать случившееся как целенаправленную спецоперацию, направленную против гражданского мира и согласия в обществе.
Исходя из этого, наивно рассчитывать на то, что совершенное преступление в пос. Сеитлер (Нижнегорское), равно как иные явные провокации, предпринимающиеся в последнее время против крымских татар, могут быть раскрыты силами крымских правоохранителей. Необходимо всю работу по устранению дискриминационных действий крымской власти по отношению к крымским татарам, включая последние незаконные решения Симферопольского городского совета об отказе выделения земли для строительства Соборной мечети, что привели к резкому обострению общественно-политической ситуации в Крыму, взять под непосредственный контроль Президента Украины и Кабинета Министров Украины.
Для успокоения и оказания помощи сотням семей, испытавшим неимоверные моральные страдания и понесшим материальные утраты в результате варварской акции на мусульманском кладбище в пос. Сеилер (пгт. Нижнегорское) Президиум Меджлиса крымскотатарского народа требует от руководства Верховной Рады Крыма и Совета министров АРК принятия действенных мер по восстановлению в кратчайшие сроки разрушенного мусульманского кладбища.
В целях сохранения гражданского мира и спокойствия в Крыму, недопущению провокаций со стороны внутренних и внешних сил, пытающихся дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Крыму, Президиум Меджлиса крымскотатарского народа призывает всех жителей Крыма, независимо от их национальности и вероисповедания, к выдержке, взвешенности и взаимоуважению.
Первый заместитель
Председателя Меджлиса
крымскотатарского народа
Рефат Чубаров


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".