МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лживый хейт-спич в Столичных новостях

02/13/2008 | Wrangler
Жившие в XVIII веке в Крыму православные греки испытывали жесточайшие гонения от мусульман. Современник протоиерей Трифилий писал: «Митрополит скрывался в потаенных местах, а татары искали нас, и если бы нашли, на куски изрезали. Грекам запрещалось строить храмы, ставить кресты. Бывали случаи, когда татары жгли и разрушали христианские храмы, монастыри, истребляли греческие книги и убивали православных священников». По приказу хана у 70 священников и церковных учителей отрезали языки, а самих страдальцев отправили на веревках к турецкому султану. Вняв страданиям единоверцев, правительство России разрешило им переселиться в приазовские степи, гарантировав оплату расходов на переселение и выделение средств на строительство города. После долгих и тяжелых скитаний греки достигли побережья Азовского моря, где основали Мариуполь — город Божией Матери. Руководивший переселением полководец Суворов докладывал: «Вывод крымских христиан окончен. Итого отправлено в Азовскую губернию тридцать одна тысяча девяносто душ. В переселении греков в Приазовье принимал участие митрополит Игнатий. Все они были расселены на плодородных землях». Уже в наше время, в 1998 году, в Свято-Николаевском кафедральном соборе Мариуполя состоялась канонизация духовного вождя крымских греков святителя Игнатия, митрополита Готфейского и Кефайского (память его 16 февраля).

http://cn.com.ua/N491/society/orthodoxy/index.html

Відповіді

  • 2008.02.14 | Карасу

    Это называется православный экстремизм

    Wrangler пише:
    > Жившие в XVIII веке в Крыму православные греки испытывали жесточайшие гонения от мусульман. Современник протоиерей Трифилий писал: «Митрополит скрывался в потаенных местах, а татары искали нас, и если бы нашли, на куски изрезали. Грекам запрещалось строить храмы, ставить кресты. Бывали случаи, когда татары жгли и разрушали христианские храмы, монастыри, истребляли греческие книги и убивали православных священников». ...

    Это называется православный экстремизм. Видимо автор, таким образом пытается оправдать имперские деяния в указанный период, но это явная ложь, т.к. Крымское Ханство даже в дни своего рассвета и могущества, никогда устраивало выше описанных, присущих России, варварских актов, о чем свидетельствуют исторические документы и летописи.

    А вот это вообще шедевр:
    > Вняв страданиям единоверцев, правительство России разрешило им переселиться в приазовские степи, гарантировав оплату расходов на переселение и выделение средств на строительство города.

    Дружеское переселение осуществлялось под дулами ружей российских солдат. Когда многие греки, чтобы не покидать родные очаги в Крыму, принимали Ислам (т.е. религию тех, которые якобы их уничтожали и ущемляли их религиозные права) и становились мусульманами, сегодня потомки тех греков принявших Ислам в XVIII веке, живут и называются себя крымскими татарами, в основном это, т.н. ялыбойлюлар.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.14 | ДП

      Re: Это называется православный экстремизм

      Какие нафиг "православные" в "Столичных новостях"Рабиновича?

      Это называетсся "Найбільший православний - то є вихрещенний жид" (с) -українська народна мудрість.
  • 2008.02.17 | Карасу

    Вот истинное отношение крымских мусульман к немусульманам

    Характерной чертой, присущей ханской администрации, была ее толерантность по отношению к последователям других вероучений - весьма редкое явление в мировой истории тех времен. В состав крымского населения входили, помимо мусульман, группы христиан греческого, армянского и римского закона, караимов и иудеев. Факты религиозных преследований со стороны государства в Крымском ханстве неизвестны. Напротив, некоторые из крымских ханов даже оказывали финансовую помощь греческому монастырю, расположенному в округе крепости Кырк-Ер. Все немусульманские общины Крыма имели собственное судопроизводство. Шариатскому суду подлежали лишь наиболее тяжкие преступления.

    http://www.hansaray.iatp.org.ua/r_obj_kca.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".