МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

офтоп: з блокноту Якова Кротова

02/13/2008 | Tatarchuk
*

Викторианцы гордились тем, что XIX век не был слишком кровопролитным. Сравнивали, очевидно, с "мрачным средневековьем", с наполеоновскими войнами. Колониальные войны, на которые так был щедр XIX век, как-то выпадали из поля зрения. Победоносная война, да ещё война с "дикарями", так же не война, как побитие тараканов тапком - не война с тараканами. В результате викторианцев страшно напугала Первая мировая война. Впрочем, даже этот страх был далеко не цивилизованным: напугались не своего милитаризма, а чужого. Были испуганы крахом лазурного счастья, которое и до войны стояло на весьма сомнительном фундаменте и было уделом меньшинства. Арнольд Тойнби, родившийся в 1894 г., подчёркивал:

"Англичане, подобно современным американцам, не обладали милитаристским складом ума в том смысле, в каком им обладали тогда немцы и японцы. ... На протяжении столетия, закончившегося в 1914 году, Соединённое Королевство вело больше колониальных войн, нежели любая другая великая держава того времени. В Великобритании эти английские колониальные войны не принимались во внимание, считаясь "малыми войнами" - эвфемизм, подразумевающий выгодный контраст с "большими войнами", которые вели другие державы. Разумеется, эти войны не казались "малыми" из жертвам, и по крайней мере две из них, Опиумная война 1839-1841 годов и Южно-африканская война 1899-1902 годов, справедливо осуждались миром в целом как безнравственные - и это в ту эпоху, когда война сама по себе по-прежнему повсеместно считалась вполне законной и заслуживающей уважения практикой" (Тойнби. Пережитое. С. 192).
Тойнби указал на единственных пацифистов эпохи - квакеров. "Это закваска, которая пока ещё не разрыхлила плотный ком", - с сожалением писал он. Сам Тойнби стал пацифистом в том отношении, что даже оборонительную войну оценивал как "трагическую необходимость". Война для него - "массовое самоубийство" человечества. Не слишком много, но не так уж и мало - ведь разрыхление кома процесс долгий.

*
http://www.krotov.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".