МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Юбилей Рефата Чайлакъа

02/15/2008 | Лиля Меджлис
13 февраля в Доме культуры Судака прошли чествования по случаю 75-летия со дня рождения ветерана национального движения, поэта Рефата Чайлака.
Рефат Чайлак родился 13 февраля 1933 года в одном из самых живописных уголков Крыма – деревне Токлук Судакского района. Одиннадцатилетний мальчик, как и все крымские татары, познал ужасы депортации и спецрежима комендатуры в совхозе «Дельварзин-1» Бекабадского района в Узбекистане.
По окончании сельской школы Рефат Чайлак поступил в Ташкентский гидромелиоративный техникум, который окончил в 1958 году. Любовь к родному краю, тоска по Крыму пробудила в нем самые сокровенные мысли. Рефат начал слагать стихи, которые и по сей день публикуются на страницах крымскотатарских газет и журналов. В 1994-2001 гг. увидели свет первые сборники поэтических произведений Рефата Чайлакъа «Босагъада» («На пороге»), «Седа» («Эхо») и в 2006 году третий сборник стихов «Меним ватаным» («Родина моя»).
Судакцы любят и уважают своего славного земляка. Местные активисты и приехавшие из Симферополя представители крымскотатарской интеллигенции тепло поздравили Рефата ага.
Делегат Курултая крымскотатарского народа V созыва Бейе Ильясова вручила юбиляру Почетную грамоту Миллий Меджлиса «Шереф ярлыгъы» и зачитала поздравительный адрес Ассоциации «Маарифчи».
Заместитель Председателя Совета крымскотатарских писателей Риза Фазыл преподнес собрату по перу картину. Было много других поздравлений и подарков от представителей местных организаций, но больше всех порадовали Рефата ага и его гостей ученики крымскотатарской школы, в исполнении которых развернулось целое представление с чтением стихов Рефата Чайлака, сопровождавшихся народными песнями и искрометными танцами. Они тронули душу юбиляра, который выразил огромную благодарность учителям и директору школы Фериде Саитджалиловой за воспитание у детей любви к своей земле и славным традициям крымскотатарского народа.
Меджлис крымскотатарского народа от всей души поздравляет уважаемого Рефата Чайлака с 75-летием и желает счастья, здоровья, успехов в творчестве.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".