МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Статья прокурора Тарана

02/22/2008 | Законник
(должна выйти в сегодняшнем Полуострове)
СТАТЬЯ

СТАТЬЯ

Прокуратурой автономии проведена проверка по обращениям граждан, которые возвратились на постоянное место жительство в Украину из мест депортации, на действия работников Крымской региональной таможни в части нарушения их прав на беспрепятственный и беспошлинный провоз их личных вещей.
Следует отметить, что Украиной в 1992 году в Бишкеке наряду с иными государствами-членами СНГ подписано соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, которое было ратифицировано парламентом Украины.
Данным соглашением установлено, что стороны создают условия для беспрепятственного и беспошлинного ввоза имущества, принадлежащее на праве частной собственности депортированным лицам, которые добровольно возвращаются в места их прежнего проживания на момент депортации.
В соответствии с Конституцией Украины действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, является частью национального законодательства Украины.
Поэтому выполнение Бишкекского соглашения является обязательным для государства Украины и его государственных органов.
Кроме того, в 2004 году Кабинетом Министров Украины принято постановление № 626, в соответствии с которым депортированным крымским татарам, лицам иных национальностей и членам их семей, которые возвращаются в Украину на постоянное проживание, компенсируется из государственного бюджета Украины стоимость затрат на переезд и перевоз багажа.
То есть, программа переселения имеет статус государственной.
Для таможенного оформления личных вещей с предоставлением льгот по налогообложению таким лицам необходимо предоставлять следующие документы:
- паспорт с отметками о выбытии из страны проживания и перемещения через государственную границу Украины;
- листок убытия;
- документы, подтверждающие депортацию лиц или членов их семей (архивная справка ГУ МВД Украины в АР Крым или справка органов внутренних дел государства выбытия);
- товаротранспортный документ с отметками иных органов государственной власти, осуществляющих контроль во время перемещения товаров через таможенную границу Украины;
- иммиграционная карточка;
- опись вещей.
Депортированные граждане, которые возвращаются в Украину на постоянное проживание приобретают гражданство Украины по территориальному происхождению, согласно ст.8 Закона Украины «О гражданстве Украины».
Документы для приобретения гражданства Украины подаются в орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам иммиграции по месту проживания (горрайотделения по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ МВД Украины в АР Крым).



Прокурор отдела
прокуратуры АР Крым В. Таран


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".