МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Второй этап мирной акции крымских татар

02/27/2008 | Лиля Меджлис
Информация-отчет №2
о ходе второго этапа мирной акции крымских татар – информационного пикета на месте будущего строительства Джума Джами (Соборной мечети) в Симферополе
Объявление второго этапа мирной акции крымских татар-информационного пикета на месте будущего строительства Джума Джами (Соборной мечети) состоялось 9 февраля 2008 года на совещании председателей региональных меджлисов и имамов принятием обращения к мусульманам Крыма «Джамилер – Аллаhнынъ эви!».
Выполняя поручение совещания о регулярном информировании общественности Крыма о ходе второго этапа акции, сообщаем:
1.За период с 12 февраля по 26 февраля 2008 года акции к месту будущего строительства Джума Джами (Соборной мечети) поступило 48 769 строительных камня.
Подавляющее большинство людей продолжают сбор пожертвований по месту жительства (4 гривни от одного человека) и делегируют своих представителей в Симферополь, где ими закупается камень-ракушняк, привозимый затем на место будущего строительства.
В то же время, в период с 12 февраля по 26 февраля в индивидуальном порядке на место будущего строительства Джума Джами (Соборной мечети) привезли камень 675 человек. Количество людей, непосредственно передавших свои пожертвования в штаб акции для приобретения от их имени строительного камня за период с 12 февраля по 26 февраля составило 1290 человек.
Весь поступающий на место будущего строительства Джума Джами строительный камень принимается одновременно со списками людей, их пожертвовавших.
2.В штабе акции ведется также учет пожертвований, поступающих от граждан в фонд поддержки самой акции.
По состоянию на 26 февраля 2008 года в фонд поддержки акции поступило 92 953 (девяносто две тысячи девятьсот пятьдесят четыре) гривны. Часть из указанной суммы, а именно 22 626 (двадцать две тысячи шестьсот двадцать шесть) гривен, израсходованы на содержание палаточного городка (приобретение дров, обеспечение работы автономной электростанции, покупка продуктов для десятков людей, осуществляющих посменное дежурство и т.д.), а также на проведение работ по разгрузке и складированию поступающего строительного камня.
Остаток суммы – 79 327 (семьдесят тысяч триста двести семь) гривны, как и впоследствии поступающие пожертвования, будут перечислены на специальный счет строительства Джума Джами.
Штаб акции отмечает высокую активность соотечественников во всех местах их проживания. Также поступают строительные камни от жителей Крыма других вероисповеданий.
Одновременно, штаб акции обращает внимание активистов местных меджлисов на необходимость более качественного составления списков людей, вносящих свою лепту в рамках акции «Джамилер – Аллаhнынъ эви!». В некоторых случаях штаб был вынужден требовать от представителей с мест дополнительно уточнять списки, поскольку в них указывались только главы семей с количеством членов семьи, то есть без внесения фамилии и имени каждого члена семьи, хотя от их имени также приобретался строительный камень.
Остается актуальным и необходимость призыва ко всем соотечественникам придерживаться принципа «от каждого мусульманина – по одному строительному камню». Конечно, очень похвальным является желание части соотечественников передавать от одной семьи строительный камень в больших объемах, чем объявлено в рамках акции, но следует потерпеть, пока не начнется официальное строительство. Тогда у каждого мусульманина появится возможность перечислять на официальный счет строительства Джума Джами (Соборной мечети) столько, сколько будет угодно Всевышнему.
Штаб мирной акции крымских татар - информационного пикета
на месте будущего строительства Джума Джами (Соборной мечети)

Відповіді

  • 2008.02.27 | Гуливер

    Re: Второй этап мирной акции крымских татар

    Реализация этого проекта показало, что у народа есть еще единство , просто может меняются политические вкусы по известным причинам. Но , что касается общенациональных проектов то держатся вместе.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.27 | Брат-1

      Re: Второй этап мирной акции крымских татар

      Гуливер пише:
      > Реализация этого проекта показало, что у народа есть еще единство , просто может меняются политические вкусы по известным причинам. Но , что касается общенациональных проектов то держатся вместе.

      Выражусь точнее и прагматичнее: все неудачи были там, где был раскол и "свои тихие игры". Судак - полная неудача, Ай-Петри - допущена неудача на первом этапе, - сравните с Джами, с борьбой за Алуштинскую мечеть, с борьбой за Азиз.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".