МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ro di Villo'v заделался крутым экологом

02/28/2008 | Якуб
Точка зрения
Правда о соборной мечети

В последние месяцы крымское общество с тревогой наблюдает за конфликтом вокруг строительства в Симферополе соборной мечети, который несёт угрозу межрелигиозной стабильности и межнациональному миру на полуострове.
В ноябре прошлого года крымскотатарские ультрарадикалы раздули скандал вокруг исполнения судебного решения о ликвидации незаконно построенных на территории Крымского государственного заповедника на Ай-Петри объектов "меджлисовского" общепита. Сегодня эти же силы раскручивают новый миф - "о притеснениях мусульман Крыма" в вопросе размещения соборной мечети в Симферополе.
При этом игнорируется факт, что действующие нормы по водоохранным зонам не предусматривают строительство в них каких-либо объектов. Соответственно документы на размещение мечети на улице Ялтинской в охранной зоне Симферопольского водохранилища не могут быть завизированы природоохранными ведомствами.
Верующим мусульманской общины Крыма не говорят и о том, что Симферопольский городской Совет, принимая решение о выделении земельного участка для строительства соборной мечети на улице Луговой (вместо Ялтинской), сохранил все её параметры. Мечеть предлагается разместить в том же районе Симферополя на вполне приемлемом достойном месте, на той же объездной трассе.
По некоторым параметрам участок на улице Луговой даже предпочтительнее. Он имеет не один подъезд, как на Ялтинской, а целых три, причём два из них - двухсторонние. На Луговой не будет высоких грунтовых вод из-за близости водохранилища, как на Ялтинской, а геологическое строение грунта идеально подходит для сооружения такого многоэтажного объекта, каким видят соборную мечеть её проектировщики. Кроме того, верующие заходили бы в мечеть со стороны автотрассы, так как новый участок находится к югу от проезжей части (все мечети в Крыму ориентированы своим михрабом на юг, а входом - на север).
К тому же новый участок расположен в непосредственной близости к посёлкам компактного проживания крымских татар Солнечная Долина и Строгоновка.
На Ялтинской вход и въезд на территорию соборной мечети будут находиться на дальней от автотрассы стороне, и, чтобы обеспечить проход в мечеть, необходимо будет прокладывать дополнительные проезды и тротуары в зелёной зоне. На берегу водохранилища придётся вырубить почти гектар уже подросших сосен и берёз. Нужно ли уничтожать "лёгкие" Крыма ради устройства автостоянки на две сотни машин возле мечети?
К сожалению, организаторы очередного религиозного конфликта над этими вполне резонными техническими вопросами не задумываются. Сегодня они самосвалами свозят к участку на Ялтинской ракушечник, завтра обещают пригнать автокран... Словом, превращают санитарную зону водохранилища в очередную свалку.
Вызывает смутные чувства поведение меджлисовца Рефата Чубарова, бывшего нардепа из "оранжевого" лагеря, оставшегося не у дел после прошлогодних выборов. Его комментарии об этом конфликте, участившиеся в последнее время, не должны никого вводить в заблуждение. В религиозный фанатизм пана Чубарова, в прошлом "верного ленинца", комсорга группы, затем - члена КПСС, директора госархива одной из Прибалтийских советских республик, верится с трудом. Может, его "активность" продиктована иными соображениями?
Есть вопросы и к духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК). Ранее оно неоднократно заявляло о необходимости согласования религиозными организациями размещения своих культовых объектов с другими религиозными организациями полуострова. Сегодня симферопольская общественность хочет на практике увидеть подтверждение этих деклараций самими руководителями ДУМК - на примере решения вопроса о размещении соборной мечети в Симферополе. Их нет.
Кроме того, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, в прошлом году ставший меджлисовцем, несколько раз высказывался о возможности постройки в Крыму "сотен мечетей" без каких-либо документов - в качестве некой "компенсации" за ранее понесённые мусульманами полуострова лишения. Так вот, за постсоветские годы в Крыму было построено семьдесят восемь мечетей, и это без учёта восстановленных, действующих в приспособленных помещениях. Мечеть Кебир-Джами в Симферополе восстановили за государственный счёт, а на остальные семьдесят семь деньги давали зарубежные спонсоры. На средства Турции и Объединённых Арабских Эмиратов возведено приблизительно по пятнадцать мечетей, США - пять, за счёт международных организаций, учредителями которых, как правило, выступают те же Турция и Саудовская Аравия, около двадцати, Всемирной ассоциации исламской молодёжи - около десяти, "Бирлик" - десять мечетей. А вот на средства местных крымских мусульман за постсоветский период не построено ни одного мусульманского культового объекта. Лишь в селе Топловка Белогорского района на средства головы Земляничненского сельского Совета Э. Куртсеитова на бывшем, а теперь "узаконенном" самозахвате продолжается строительство местной мечети.
Логично, что "экспорт" инвестиций в эту сферу создаёт в религиозных организациях конфликты. Вполне возможно, что конфликт вокруг соборной мечети - это повод для некоторых крымскотатарских функционеров от религии подогреть интерес к "объекту" у потенциальных инвесторов. Ну и себя "не забыть", естественно.
Олег РОДИВИЛОВ,
депутат Верховного Совета АРК, председатель КРО партии "Русский блок".
На фото: Проект соборной мечети на Ялтинской.

http://www.kp.crimea.com/newspaper_details.php?newspaper_id=2563


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".