МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Джевдет Мустафаев: Это страшное слово "ПЛАН"

02/29/2008 | Брат-1
Статья из сегодняшнего "Полуострова". Обратите внимание, - какой блестящий полемист и колумнист "пропадает". Такого автора следует приглашать и всячески задействовать в крымской прессе, - вот какое моё мнение.

http://aq-media.info/node/2364

Джевдет Мустафаев: Это страшное слово "ПЛАН"

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, какое самое страшное слово для бездельников, дармоедов, приватизаторов и махинаторов всех мастей и уровней? Это слово-ПЛАН

Отсутствие какого-либо планирования возвращения и обустройства нашего народа привело к тому, что за все годы массового возвращения крымских татар в Крым, а это уже почти 20 лет, нет никакого учета ни количества семей, ни как они распределены по возрастным категориям. Кто может сказать, сколько у нас стариков и молодежи, сколько пар находятся в браке, а сколько разведенных? Ни в Рескомнаце, ни в Меджлисе таких данных, уверен, нет.

Говорят, у нас нет нищих. Они есть! Но умирают они молча на своих недостроях, порой питаясь чем придется. Чтобы купить один кирпич, строящемуся крымскому татарину приходится отказать себе в двух буханках хлеба.

Для чего власти ведут учет неосвоенных участков? Вы думаете, для того, чтобы помочь построиться? Ничуть не бывало! Только для того, чтобы при первой же возможности отобрать участок для последующей перепродажи его! И живой пример этому есть.

Ружди Таиров приехал в Крым из Ташкента, получил в Симферополе участок. Он слышал о программе возвращения и обустройства крымских татар и ждал помощи, надеялся, что из тех 1.2 млрд. грн. (столько средств по официальным данным уже израсходовано на возвращение и обустройство) ему тоже что-то достанется. Переживал, измучился и умер. На этом участке, на колышках, прописали его дочь и внучку. Затем завели домовую книгу, мол, живите под голубым небом! И снова никакой помощи, и ни в одном плане обустройства их нет, как нет и самого плана, впрочем, как нет и учета таких семей.

И вдруг, словно гром среди ясного неба: является на этот участок некая Лапина с госактом на руках и заявляет: «Это мой участок, убирайтесь!». С Таировой случился гипертонический криз, едва за отцом в могилу не последовала.

Таких случаев в последнее время происходит много, и уходят в могилу те, кто не смог доказать своих прав на участок. Не смог построить, не успел...

Но кто же, наконец, будет думать, как обустроить живых вернувшихся депортированных?

А ведь для этого всего-то и нужно - начать посемейное плановое обустройство. Да и таких необуст-роенных бедолаг осталось не так уж и много.

Давайте проанализируем ситуацию в микрорайоне Ак-Мечеть. Говорят, он самый продвинутый из всех поселков компактного проживания. Но даже там из 1241 участка только половина достроились полностью, 40% - строятся, пять семей с грудными детьми проживают в вагончиках, и 100 - не смогли начать строительство.

Как вы думаете, сколько там домов построено Рескомнацем? Практически ни одного!

Спрашивается, так кого же все эти 20 лет обустраивал Рескомнац? По чьим карманам растеклись эти самые 1,2 млрд.грн., которыми вла-сти попрекают крымских татар?

Для того, чтобы иметь полную картину положения всех 300 поселков необходимо подготовить паспортизацию мест' компактного проживания. Для этого надо включить в исходные данные:

1.Количество семей в поселке.

2.Количество семей, проживающих в домах-недостроях.

3.Количество семей, проживающих в вагончиках.

4.Количество семей, живущих ниже черты бедности, нуждающихся в материальной, моральной, психологической, медицинской помощи, трудоустройстве и даже бытовых экономических советах.

5.Количество трудоустроенных жителей, не трудоустроенных, имеющих случайный заработок.

б.Количество инвалидов.

7.Количесгво детей дошкольного возраста, школьников, студентов.

8,Наличие ФАПа.

9.Газификация.

10.Обеспеченность дорог с твердым покрытием.

П.Бесперебойная подача воды.

12.Наличие канализации.

П.Потребность в транспорте.

14.Телефонизация.

15.3аболеваемостъ: больные тубуркулезом, онко- и кардио-больные.

16. Количество недостроев и заброшенных участков.

Составив такие анкеты-паспорта мест компактного проживания, мы имели бы полное представление о количестве семей депортированных и полную картину их социального положения. Имея на руках такие данные, особого труда составить стратегический и так-тический планы обустройства крымских татар на родине не составляет особого труда.

А когда нет ПЛАНА, открываются широкие возможности для всевозможных махинаций, злоупотреблений и коррупции...

Джевдет МУСТАФАЕВ, Симферополь

Відповіді

  • 2008.02.29 | Крымец

    Re: Джевдет Мустафаев: Это страшное слово "ПЛАН"

    Брат-1 пише:
    >
    >
    > Спрашивается, так кого же все эти 20 лет обустраивал Рескомнац? По чьим карманам растеклись эти самые 1,2 млрд.грн., которыми вла-сти попрекают крымских татар?
    >

    Интересный вопрос...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".