МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А вы не знали? - Зую основал суворовец Зуев :)

03/03/2009 | Брат-1
Телеканал ИТВ, сегодняшний эфир:
"Крымские загадки.
В истории еще много неразгаданных тайн. Не первый год продолжаются споры по поводу происхождения поселка Зуя. Мнения – самые разные". Но известна телеканалу только одна. Её установили местные казаки. У нас, - говорят казаки, - есть 12 фамилий, которые существуют с дня основания. Табунчиков, Зуев, всего 12. В качестве доказательства показывают могильную плиту человека по фамилии Зуев. Все они основали село в конце XVIII века, были суворовскими солдатами.
Не исключено, допускают они, что имя искажено "от татарского имени Зульфия". Это не исключено, продолжает депутат ВР Крыма, потому что русские всегда были очень толерантны и жадно впитывают чужую культуру. Возможно даже, что здесь когда-то жили и татары, продолжает ведущая. Но даже в начале ХХ века "нет никаких свидетельств", что в этом селе жили татары.
Ни о греческой колонии, существующей там и поныне, ни о Зуинском кадылыке по Камеральной описи 1784 года, - ни слова. Очевидно, что казаки и ИТВ пока ещё не освоили этот труднодоступный пласт материалов.

Відповіді

  • 2009.03.03 | Доместос

    Re: А вы не знали? - Зую основал суворовец Зуев :)

    А вообще в Крыму татары жили?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".