МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Открылась выставка экспонатов музея «Ларишес»

03/17/2009 | Юнус
Открылась выставка экспонатов музея «Ларишес»

Культура / Искусство , 2009-03-17 18:29:26


Сегодня, 17 марта, в выставочном зале Крымскотатарского музея искусств в Симферополе открылась выставка «Страницы из истории Крымского ханства XV-XVIII веков».

На выставке представлено более 70-ти уникальных экспонатов – копии гравюр, литографий и миниатюр западноевропейских и турецких художников с изображением крымских правителей, визирей и послов, военных сцен и походов, живописных видов Крыма, а также изображения его жителей.

Кроме того, большую часть выставки составляют копии оригинальных географических карт, редких документов по истории Крымского ханства. Основную часть выставочного материала составили экспонаты из частной коллекции Гуливера Альтина – музея «Ларишес».

По словам директора Крымскотатарского музея искусств Сафие Эминова, все материалы выставки имеют огромную научную и художественную ценность. Вниманию посетителей представлены ранее нигде не выставлявшиеся экспонаты, необычные сцены неизвестные портреты и интересные типажи, редчайшие достоверные виды крымских городов.

Поздравили музей и крымскотатарскую общественность со знаменательным для культуры народа событием первый заместитель председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, председатель ассоциации «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, преподаватель кафедры крымскотатарского языка и литературы Крымского инженерно-педагогического университета Нариман Абдульваапов, заместитель директора Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника Алексей Гайворонский, историк-краевед Рефат Куртиев, историк Гульнара Бекирова. Украшал мероприятие ансамбль крымскотатарской традиционной музыки «Макам».

Выставка будет открыта для посетителей в течение месяца.

В частности, Сафие Эминова отметила: «Гуливер Альтин собрал уникальную, богатую и интересную коллекцию материала по истории Крыма, на этой выставке мы решили остановиться на периоде Крымского ханства. На сегодняшний день тема Крыма очень актуальна в мире, многие ею интересуются и приобретают материалы, относящиеся к Крыму. Сейчас для нас наступило время собирать камни. Эта выставка – первый шаг, тысячная доля того, что мы еще можем сделать».


Как отметил Рефат Чубаров, Гуливер Альтин – один из таких людей. «То, что сделал за несколько лет этот молодой человек, достойно очень большого уважения. Я знаком с ним и знаю, что он не только соберет одну из самых крупных в мире коллекций экспонатов по крымскотатарской истории, но эта коллекция обязательно будет привезена в Крым, так как он мечтает об этом», - подчеркнул первый зампред.


Справка: Виртуальный музей «Ларишес» (в переводе с французского «богатство») создал в 2004 году Гуливер Альтин – крымский татарин, проживающий во Франции. В основу музея вошла частная коллекция материалов по истории Крыма, приобретенных Г.Альтиным в 25 странах Европы, Азии и Америки на Интернет-аукционах. В настоящее время музей насчитывает порядка 600 экспонатов, касающихся истории и культуры Крыма, — гравюры, книги, документы по истории Крымского ханства, изображения жителей Крыма, виды Крыма, географические карты, украшения и предметы быта крымских татар.


Эдие Чарухова


QHA

http://www.qha.com.ua/haber.php?id=42973#

Відповіді

  • 2009.03.18 | Навигатор

    Re: Открылась выставка экспонатов музея «Ларишес»

    Юнус пише:
    > В частности, Сафие Эминова отметила: «Гуливер Альтин собрал уникальную, богатую и интересную коллекцию материала по истории Крыма, на этой выставке мы решили остановиться на периоде Крымского ханства.
    > Как отметил Рефат Чубаров, Гуливер Альтин – один из таких людей. «То, что сделал за несколько лет этот молодой человек, достойно очень большого уважения.

    Может и хорошо, что самого Гуливера не было на мероприятии. Там так много о нем говорили, в превосходительной степени, что могла и голова закружиться :)

    Молодец, конечно!
    Спасибо, Гуливер!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.03.23 | Гуливер

      Приглашаю всех на выставку.

      Навигатор пише:
      > Юнус пише:
      > > В частности, Сафие Эминова отметила: «Гуливер Альтин собрал уникальную, богатую и интересную коллекцию материала по истории Крыма, на этой выставке мы решили остановиться на периоде Крымского ханства.
      > > Как отметил Рефат Чубаров, Гуливер Альтин – один из таких людей. «То, что сделал за несколько лет этот молодой человек, достойно очень большого уважения.
      >
      > Может и хорошо, что самого Гуливера не было на мероприятии. Там так много о нем говорили, в превосходительной степени, что могла и голова закружиться :)

      Не закружится :), потому что считаю , что мало гравюр найдено и при этом испытываю чувство стыда, поэтому и не появился на презентации :)


      > Молодец, конечно!
      > Спасибо, Гуливер!

      Спасибо за поддержку. Спасибо всем.

      Приглашаю всех форумян посетить выставку, она будет до 17 апреля.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".