МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Казаками милицию не заменишь

04/24/2009 | Брудна мантія
Стихийная торговля действительно является серьезной проблемой для столицы Автономии. С наступлением финансово-экономического кризиса она только усугубилась. В районе большинства рынков города не то чтобы проехать, пройти сложно. Торговля товаром, в том числе продуктами питания, нередко осуществляется «с земли», без санитарного и ветеринарного надзора, документального оформления, уплаты налогов и рыночных сборов.

15 апреля 2009 года около 14 часов заместитель председателя комиссии горисполкома по ликвидации несанкционированной стихийной торговли в городе Симферополе, депутат Железнодорожного районного совета Игорь Константинович Стратилати совместно с представителями СЭС, налоговой инспекцией и комитетом по защите прав потребителей проводили рейд на площади, прилегающей к Куйбышевскому рынку. В качестве силовой поддержки использовались 10 казаков в камуфляжной форме с нашивками «Войско Запорожское Низовое», которые сами именовали свое формирование спецподразделением «Ястреб». В качестве обоза продразверстки использовались два автомобиля: «ЗИЛ» и «УАЗ» с грузчиками на бортах.

Комиссия действовала решительно. Нет документов – товар изымается вместе с торговыми палатками и столами. Никакие документы об изъятии не составлялись. Казаки и работяги живо грузили экспроприированное в кузова грузовиков.

Отойдя от первого шока, торговцы начали предъявлять справедливые претензии. Принимать участие в рейдах для охраны общественного порядка, составлять акты изъятия и тем более конфисковывать товар - прерогатива органов внутренних дел. В дальнейшем судьбу товара и ответственность торговцев, на основании материалов, составленных милицией, определяет суд. Участие в изъятии товаров и материальных ценностей каких-либо общественных формирований законодательством не предусмотрено.

В результате противостояния возникла толчея. Когда же одна из машин, закончив погрузку, уехала у людей на глазах, страсти закипели не на шутку. В адрес депутата посыпались проклятия, в него полетели яйца и картонные коробки. Люди пошли на штурм оставшейся на месте погрузки автомашины. Пытаясь предотвратить возвращение изъятого, Стратилати из принадлежащего ему пистолета травматического действия «Форд 12-Р» открыл предупредительный огонь в воздух. Как показали видеоматериалы представителей СМИ, оснований для столь панической реакции у него не было. Зато реакция толпы была обратной ожиданиям чиновника. Люди погнали членов комиссии и их охрану по тротуару вдоль проспекта Кирова.

Милиция вовремя вмешалась в конфликт и доставила его участников в Киевский районный отдел внутренних дел, где они дали свои пояснения. Данный факт был официально зарегистрирован. Кроме этого, более 50 торговцев написали по вышеуказанным событиям заявления в милицию и прокуратуру.

17 апреля 2009 года прокуратурой Киевского района города Симферополя было возбуждено уголовное дело, в рамках которого будет дана правовая оценка действиям всех участников конфликта. Но уже сейчас можно сказать определенно, что привлечение какого-либо общественного формирования к изъятию и конфискации товара недопустимо и незаконно. Тем более, на поверку оказалось, что спецподразделение «Ястреб» нигде не зарегистрировано, уставных и правовых документов не имеет. Кроме этого, один из казаков ранее судим за кражу и грабеж, трое привлекались к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и торговлю с рук в неустановленных местах. А в начале апреля этого года десятник «Ястреба» со своим подчиненным в симферопольском клубе «Альбион» устроил пьяный дебош. Милиция составила на них протокол и вынесла официальное предупреждение о недопустимости подобного поведения.

Интересно, какой моралью руководствуется администрация Симферопольской мэрии, когда направляет на борьбу со стихийной торговлей владельца многочисленных магазинов, павильонов и торговых точек, законность установки которых требует отдельного изучения.

Безусловно, заблаговременное оповещение милиции о проведении рейда и привлечении ее к данным мероприятиям исключило бы возможность возникновения конфликта и факта незаконного изъятия товара. Для нормализации ситуации 17 апреля текущего года на рынках Симферополя силами 115 сотрудников милиции были проведены рейды по ликвидации стихийной торговли и противодействию нелегальной миграции. Всего составлено 187 административных протоколов, в том числе: 60 – за торговлю в неустановленных местах; 77 - за нарушение правил торговли на рынках; 12 - за нарушение ветеринарно-санитарных требований, 12 - за проживание без паспорта либо его утерю по небрежности. У правонарушителей изъято товара и материальных ценностей на общую сумму 3424 гривны. Проведена широкая разъяснительная работа среди граждан.

ГУМВД Украины в АР Крым

Відповіді

  • 2009.04.24 | Дневной дозор

    Стратилати: меня линчевали!

    Стратилати: меня линчевали!
    Анна КОКОРИНА 2009.04.23
    Во время потасовки на Куйбышевском рынке в Симферополе, произошедшей на прошлой неделе, с заместителя председателя комиссии исполкома по проверке городских рынков Игоря Стратилати рыночные торговцы сорвали золотую цепочку за шесть тысяч гривен и порвали ему рубашку. Об этом заявил сам пострадавший на пресс-конференции во вторник.

    Напомним, 15 апреля на Куйбышевский рынок прибыла комиссия исполкома во главе со Стратилати, усиленная людьми в форме казачьей дружины, и стала требовать с каждого стихийного торговца по 30 гривен. У несогласных казаки начали силой отбирать товар. Разъяренные рыночники погнались за проверяющими, забрасывая их яйцами. В этой ситуации Стратилати, по его собственному признанию, ничего не оставалось делать, кроме как открыть стрельбу в воздух из газового пистолета.

    «Предположим, мы что-то нарушили, но разве таким способом нужно с нами бороться? Это был суд Линча. Они сами (торговцы. — Авт.) вершили свое правосудие», — возмущался замглавы комиссии по проверке рынков. При этом он отказался признавать, что требовал с рыночников деньги, хотя торговцы уже пожаловались городским властям и руководству правоохранительных органов на то, что представители казачьей организации «Запорожская сечь, охрана» фактически занимаются рэкетом на городских рынках. Торговцы рассказывают, что казачья дружина появилась на площади Куйбышева за день до исполкомовской комиссии. Люди в форме начали требовать деньги, разбрасывать товар, избивать и травить стихийщиков собаками. Получив отказ платить, они пришли на следующий день, но уже с представителями исполкома. Торговцы заявляют, что эти же люди орудуют и на рынке Москольца, собирая со стихийщиков дань по 30 гривен ежедневно за то, чтобы их не трогали.

    Сам факт привлечения к операции по ликвидации стихийной торговли казачьих формирований так и остается непонятным. Заместитель городского головы Ольга Мурко заявила, что в принципе считает это целесообразным, но назвать имена чиновников, распорядившихся привлечь к операции казаков вместо работников милиции, которые, по закону, должны выполнять эти функции, отказалась.

    Пострадавший Игорь Стратилати поспешил объявить себя жертвой милицейского саботажа. По его словам, в момент потасовки на Куйбышевском рынке находились правоохранители, представлявшие Киевский районный отдел внутренних дел, но они просто наблюдали за конфликтом, не вмешиваясь. А вот казаки его защитили. «Меня просто убили бы там, потому что милиция стояла в стороне, — признался чиновник. — Кто-то из казаков предупредил меня: мол, уходите отсюда, потому что они ножи раздают».

    Мэр Симферополя Геннадий Бабенко вообще наотрез отказался комментировать инцидент с участием своего подчиненного, заявив лишь, что ликвидация стихийной торговли была продиктована решением горсовета, а на вопросы, почему Стpатилати требовал с торговцев мзду, и почему в операции не участвовали работники милиции, так и не ответил. Вместе с тем, его заместитель Ольга Мурко признала, что с торгующих на Куйбышевском рынке действительно регулярно взималась плата, но лишь за вывоз мусора, которую собирала общественная организация «Экологическое спасение Крыма» по решению Киевского райисполкома. По словам Мурко, в дело вмешалась прокуратура, и это решение уже отменено.

    По убеждению городских чиновников, борьба со стихийщиками на рынках Симферополя становится опасной для жизни. Из-за произошедшего конфликта комиссия по проверке городских рынков была вынуждена прекратить свою работу. Глава комиссии Ольга Мурко заявила: «Работа комиссии считается нецелесообразной, потому что мы не можем защитить своих людей, я не могу гарантировать людям, у которых есть семьи и дети, сохранность их жизни и здоровья».

    P.S. Когда верстался номер, крымская милиция изложила свою версию конфликта на Куйбышевском рынке. Согласно сообщению ЦОС МВД, 15 апреля комиссия исполкома фактически занималась насильной экспроприацией товара у торговцев с рынка. Никаких документов об изъятии товара не составлялось. В качестве «обоза продразверстки» использовались два автомобиля: «ЗИЛ» и «УАЗ» с грузчиками на бортах. В роли силовой поддержки было привлечено нелегальное казачье формирование «Войско Запорожское Низовое», шестеро членов которого ранее привлекались к ответственности за уголовные преступления и административные правонарушения.

    Есть претензии у правоохранителей и к Игорю Стратилати. По информации милиции, он устроил стрельбу из пистолета не в целях самозащиты, а ради того, чтобы не дать торговцам забрать свой товар, уже погруженный казаками на грузовики. При этом главк милиции задается вопросом: «Интересно, какой моралью руководствуется администрация Симферопольской мэрии, когда направляет на борьбу со стихийной торговлей владельца многочисленных магазинов, павильонов и торговых точек, законность установки которых требует отдельного изучения?»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".