МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Брюсселе обсудят проблемы крымских татар

07/02/2009 | Меджлис-Информ
Как известно, в мае 2009 года в Крыму состоялась встреча руководства Меджлиса крымскотатарского народа с руководителем Политического департамента Генерального Секретариата Совета министров Европейского Союза г-жей Хельгой Шмидт, посетившей Крым с рабочим визитом. Во время этой встречи высокое должностное лицо ЕС было детально проинформировано о положении крымскотатарского народа.
Усилия, предпринимаемые Меджлисом крымскотатарского народа с целью активного вовлечения ЕС к решению крымскотатарской проблеме, стали давать свои результаты. Своеобразным ответом на возрастающий интерес Европейского Союза к Крыму и крымскотатарской проблеме явится «круглый стол» на тему «Крым – дорога вперед», что будет проводиться в Брюсселе 2 июля 2009 года.
Организатором данного мероприятия выступил Европейский политический центр, являющийся одним из наиболее известных и влиятельных научных институтов по вопросам проблематики ЕС в странах Европы.
Как ожидается, проведения мероприятия в формате «круглого стола» предоставит возможность обсуждения крымскотатарской проблемы в самом широком контексте, что позволит впоследствии выделить наиболее приоритетные из них для внимания специализированных структур ЕС.
В заседании «круглого стола» примут участие: Хельга Шмидт - руководитель Политического департамента Генерального Секретариата Совета Министров ЕС, Рефат Чубаров - президент Всемирного конгресса крымских татар, Андрей Веселовский – представитель Украины при ЕС, Александр Богомолов – президент Центра ближневосточных исследований, а также эксперты и исследователи ряда комиссий ЕС.
Как пояснил пресс-службе Меджлиса Рефат Чубаров, еще на стадии подготовки к «круглому столу» он направил организаторам предложение обсудить в ходе работы «круглого стола» вопросы непосредственного вовлечения стран-членов ЕС к разработке и реализации специальных программ международной помощи в решении правовых, социально-экономических и гуманитарных вопросов, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа.
В дни пребывания Рефата Чубарова в Брюсселе также запланированы его встречи с представителями крымскотатарской диаспоры Германии и Франции.

Пресс-служба Меджлиса

Відповіді

  • 2009.07.02 | Навигатор

    Re: В Брюсселе обсудят проблемы крымских татар

    ЄС може допомогти в облаштуванні кримських татар


    Брюссель. 2 липня. УНІАН. Заступник голови Меджлісу кримськотатарського народу Рефат ЧУБАРОВ сподівається на допомогу ЄС в розв’язанні політико-правових проблем кримських татар.

    Про це він заявив сьогодні в розмові з власним кореспондентом УНІАН в Брюсселі.

    “Український політикум сьогодні, в цілому, не готовий вирішувати політико-правові аспекти облаштування кримських татар. І тут певний внесок могли б зробити європейські інституції, зокрема, через залучення відповідних фахівців”, - сказав Р.ЧУБАРОВ.

    Сьогодні заступник голови меджлісу вже провів зустріч з депутатом Європарламенту Чарльзом ТАННОКОМ (група народних партій, Великобританія), а у другій половині дня виступить на засіданні Європейського політичного центру на тему розвитку Криму.

    http://eunews.unian.net/ukr/detail/191511
  • 2009.07.02 | observer

    Re: В Брюсселе обсудят проблемы крымских татар

    Очень даже неплохо. Молодец, Чубаров! Сам факт общения - положительное явление.

    важно также выстроить предметный follow up этого диалога.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.07.02 | Tatarchuk

      Re: В Брюсселе обсудят проблемы крымских татар

      observer пише:
      > Очень даже неплохо. Молодец, Чубаров! Сам факт общения - положительное явление.

      Припускаю що новий статус Чубарова значно додає йому рівня для міжнародних переговорів, щоб там "опоненти" з МФ не казали


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".