МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Списывают даже ректоры

04/06/2006 | Юрий Шеляженко
Выдавать чужую работу за свою – ученые называют это плагиатом – стало практически нормой для современных студентов. Никто не удивляется тому, что любой необходимый реферат, курсовую или дипломную работу можно купить по сходной цене в одной из фирм, рекламой которых увешан каждый столб в радиусе километра от ВУЗа. Одни преподаватели безуспешно пробуют бороться с плагиатом, другие – без лишних слов кладут в шкаф стопки «творческих работ», среди которых попадаются по три-четыре одинаковых (за исключением титульной страницы). Но чтобы сам преподаватель, а тем более ректор, списывал чужой научный труд – это кажется смешным и невозможным…

Во всяком случае, о такой возможности никак не подозревали коллеги Владимира Федорченко, ректора Киевского университета туризма, экономики и права, который в 2004 году стал соискателем докторской степени в сфере педагогических наук. Сперва внимание ученых привлекло то, что до 2001 года Владимир Федорченко не опубликовал ни одной самостоятельной работы, а среди трех выбранных им оппонентов для защиты докторской диссертации оказался один из его многочисленных соавторов – что строго запрещено «Порядком присуждения научных степеней и присвоения ученых званий».

Удивившись неожиданным научным амбициям Владимира Федорченко – признанного таланта в административной сфере, но, прямо скажем, не блещущего академическими достижениями – коллеги стали внимательно читать его монографию «Теоретические и методические основы подготовки специалистов для сферы туризма», которая была подана как диссертационное исследование. И обнаружили у этой «научной работы» совершенно неожиданные «особенности».

Во-первых, как выяснилось, одна из самых длинных глав монографии является практически дословным переводом на украинский язык книги Д.Е. Ермиловой «Характеристика зарубежных школ индивидуального туризма», изданной в Москве в 2000 году. Соискатель не потрудился даже указать эту книжку в списке использованной литературы. В то же самое время, во-вторых, в тексте «научной работы» содержится множество фальшивых ссылок на источники, не имеющие явной связи с текстом монографии – в том числе… толковые словари! Во-третьих, разнородные отрывки текстов непонятного происхождения перемежаются в монографии Владимира Федорченко чрезвычайно странными, с точки зрения ученого, рассуждениями: например, военные походы дружин киевских князей и дипломатические миссии княгини Ольги соискатель ученой степени рассматривает как одну из форм туризма. Все эти факты отмечены в отзыве на диссертацию Григория Гончаренко, к.б.н., председателя комиссии по научным экспертизам и независимым общественным экологическим экспертизам УЕА «Зелений світ».

Критика со стороны научной общественности заставила Высшую Аттестационную Комиссию отменить решение о присуждении Владимиру Федорченко ученой степени доктора педагогических наук, принятое после предварительной защиты его диссертации 17.11.2004. Справедливость, казалось бы, восторжествовала в начале 2005 года – незадолго после «оранжевой революции». Однако дальше в этой истории начинают проявляться загадочные подводные течения: первое решение ВАК так и не было опубликовано в «Бюлетене ВАК», вопреки многолетней практике, а президиум ВАК неожиданно разрешил соискателю докторской степени повторную защиту все той же диссертации. При всех подозрениях в плагиате – как ни странно, без рассылки автореферата и предварительного объявления о дате и времени повторной защиты. Эта «привилегированная» повторная защита совпала по времени с открытием двух уголовных дел против руководства КУТЭП: по факту злоупотребления служебным положением и получения взяток (ст. 364, 368 УК) и по факту доведения до самоубийства студентки (ст 120, ч.2 УК).

Конечно, формальные регалии «успешного ученого» служат некоторой защитой от чрезмерно любопытных следователей, хотя и не такой надежной, как, скажем, депутатский мандат. Но знатоком каких темных наук надо быть, чтобы выйти сухим из воды из скандала с плагиатом в докторской диссертации? Вряд ли эти науки заслуживают того, чтобы на примере своего ректора им учились студенты.

Відповіді

  • 2006.04.12 | Геннадий

    Re: Списывают даже ректоры

    Очень приятно, что наша журналистика не перестала быть продажной и безответственно скандальной!
    Передавайте привет заказчикам данной грязевой ванной.
    Ура товарищи!
    Мы на верном пути по созданию гражданского общества.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.12 | Englishman

      все это легко проверить (-)

    • 2006.04.25 | igor

      Re: Списывают даже ректоры

      Вельмишановний пане Генадію! Думаю, що не є проблемою ознайомитися із дисертаційною роботою. Хоча потрібно звернутися до УкрІНТЕІ, ст.метро Либідська в Києві. На жаль через інтернет тексти недоступні. Якщо Ви так обурені, можете викласти текст дисертації в інтернеті і дати нам адресу. Щоб кожен міг переконатися у справедливості Вашого обурення.
      Думаю тема туризму не має грифу "для службового користування" :))).
  • 2006.04.12 | Старик

    Стал начальником, автоматически станешь остепененным ученым

    Во избежание подобных скандальных казусов, вношу следующие предложения в Президиумы НАНУ и других госакадемий, ВАК, будущую Верховную Раду, Секретариат Президента и Кабинет Министров.
    1) Учитывая чрезвычайную ответственность ректоров и директоров, автоматически присваивать им ученые степени докторов наук при назначении или «избрании» на их ответственнейшие посты . Через девять месяцев выбирать их в члены-корреспонденты, а через тринадцать – в академики соответствующих академий.
    2) Вновь избранным депутатам Верховной Рады при наличии высшего, в том числе и неоконченного заочного, присваивать ученые степени кандидатов наук по выбранным ими направлениям, а завоевавшим вторую каденцию – докторов наук.
    3) Соответственно, не имеющие званий депутаты областных и местных рад получают звания бакалавров и магистров, что будет новацией, которую несомненно одобрят страны-участники Болонского процесса.
    4) Приравнять в данном отношении министров и их заместителей к депутатам Верховной рады.
    5) Лидеров парламентских партий автоматически избирать в такое количество госакадемий, которое соответствует проценту завоеванных ими мест в Раде. Набрал более тридцати процентов, изволь потрудиться в двух академиях, двадцать процентов – в одной, а если меньше десяти – то можешь претендовать только на место члена-корреспондента. Здесь, конечно, стоит произвести определенное ранжирование, чтобы не обидеть аутсайдеров.
    6) Лидеры не попавших в Раду партий и блоков назначаются в члены негосударственных академий, которых по Божьему промыслу столько же, сколько и таких партий.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.25 | shelter

      Re: Стал начальником, автоматически станешь остепененным ученым

      Просто супер! Попали в самую точку! Идею поддерживаю.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.21 | Ифигения

        Re: Стал начальником, автоматически станешь остепененным ученым

        Ну да, конечно.... а еще товарищ Федорченко не брезгует подделкой дипломов....
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.21 | Булька

          Плагіатори - наше майбутнє

          А чому ви всі так обурилися? Патон з тисячами авторських свідоцтв з усіх розділів усіх наук вас не обурює, а нещасна комаха - дратує?

          Вони всі такі. І в багатьох внз фальшиві дипломи, і історики Шуфричі стали міністрами. Вся еліта така. Наступні вибори до НАН остаточно доведуть, що академік - це просто державна посада для тих, хто втратив совість, а до науки ніхто з них стосунку не має.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.21 | Дотичний

            Re: Плагіатори - наше майбутнє

            Чому майбутнє? Це сьогодення!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.08.22 | Георгій

              І що далі? Що пропонуєтe?

              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.08.22 | Roman

                створити шe одну асоціацію

                Пропоную створити шe одну асоціацію за європeйські цінності в освіті і боротися до пeрeможного кінця. Бо нe справляєтса ні НАНУ nі ВУАЄЦ, просто капeць якийсь :)
                А якшо сeрйозно, просто нормально виконувати свою роботу і нe забувати шо ви є частинкою суспільства і старатися змінити тe шо можна досягнути самому. А то у нас якшо рeформують то лишe на найвишому рівні.
              • 2007.08.22 | Torr

                Re: І що далі? Що пропонуєтe?

                пропоную продавать дипломи кандида/доктора різних наук в кіоках на базарах. Державі користь від НДВ, і простий людині буде вже зрозуміло чого той диплом вартий.
                Хто має досвід у пошуку роботи на заході в академічній сфері - мене зрозуміють. ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".