МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НАНУ - клуб госчиновников

04/19/2006 | shelter
Коллеги, этот матриал был снят из сверстанного номера одного уважаемого издания после звонка "главного" фигуранта.

Екатерина Соколова

Превратится ли НАНУ в клуб госчиновников и бизнесменов?
Увлекательное занятие — читать списки желающих попасть в действительные члены Национальной академии наук. Шанс «обакадемиться» алчущим предоставляется раз в три года, поэтому страсти вокруг выборов бушуют нешуточные, а номинантами становятся экзотические даже для нашей страны персонажи.
О стремлении властей предержащих обзавестись научными степенями написано немало. Настоящая эпидемия «остепенения» поразила наших чиновников и народных депутатов. Цены на труд «литературно-научных негров» по написанию кандидатских и докторских диссертаций стали демпинговыми по сравнению с таковыми в советские времена. Кроме диссертаций, «литературные негры» пишут многочисленные монографии, благо, что теперь издать книгу — не проблема, были бы деньги. Вот и появляются на свет божий труды, которые не представляют никакой научной ценности (если, конечно, применять счет гамбургский, а не местечковый). Бог бы с ними со всеми, если бы они, вельможи наши государственные, не стремились к другим высотам — попасть в почетный (в былые времена) сонм действительных членов академии.
Если некоторые номинанты в академики и членкоры этого года достигнут своей цели — будут избраны в академию, то она окончательно превратится в клуб госчиновников высокого уровня и, по совместительству, бизнесменов, во время собраний которого будут делиться бюджетные деньги для поддержания собственного бизнеса и устраиваться «стрелки» для передела сфер влияния, а в свободное от заседаний время «прихватизироваться» имущество и земля под зданиями, еще пока принадлежащими Академии наук. Уникальный опыт по этой части у отдельных персонажей имеется, а эксклюзивные их наработки прошли полевые испытания в сферах, которыми они от имени государства руководили или руководят. И еле живая при нынешнем руководстве НАНУ украинская фундаментальная наука из комы уже не выйдет никогда.
В этот академический призыв в академики по Отделению наук о Земле идет доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии 2005 года, член-корреспондент НАНУ (1997), член-корреспондент Академии педагогических наук (1999), заведующий отделом Института гидромеханики НАНУ, заведующий кафедрой научных, аналитических и экологических приборов и систем Национального технического университета «КПИ», директор Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАНУ, народный депутат Украины Станислав Довгий. Невозможно не удивляться, как со всеми этими обязанностями может справляться один смертный человек, поскольку каждая из должностей требует полной отдачи интеллектуальных и физических сил.
Можно только удивляться поразительной тематической всеядности академического номинанта. Времена ученых-энциклопедистов, как известно, закончились в XIX веке. Но не для Станислава Довгого! Докторскую диссертация он защищает по теме «Нестационарная линейная гидродинамика крыльев, колеблющихся в ограниченных потоках» (1996), членкором НАНУ становится по специальности «геодинамика окружающей среды» (Отделение наук о Земле, 1997), для чего пришлось издать несколько монографий в период 1995—97 гг. с упоминанием в их названии этой самой среды. А потом, ну просто рекорд, достойный Гиннесса, — за 2001 год свет увидели 10 (!) монографий, изданных «Укртелекомом», общим объемом более 4 600 страниц (!), соавтором которых является неутомимый Станислав Довгий. Темы бессмертных трудов: информатизация, связь и телекоммуникации в Украине, экономика, право и управление, приватизация, инвестиции и фондовый рынок в этой сфере, информатизация аэрокосмического землеведения (просто высший пилотаж!). В «братской могиле» авторов, как говорят на научном жаргоне, встречаются В.Литвин и Ю.Ехануров, всем известные авторитеты в указанных сферах. Есть и книга с уникальным названием «Математическое прогнозирование процессов приватизации и инвестирования». В 2002 году С.Довгий опубликовал, также в соавторстве, монографии «Охрана интеллектуальной собственности в Украине» (342 стр.) и «Выдающиеся открытия в области электросвязи» (318 стр.). На самом деле все эти труды своими названиями наглядно иллюстрируют причастность автора в определенные промежутки времени к отдельным отраслям государственного управления и экономики.
Измена родной гидродинамике и охране окружающей среды произошла на почве карьерного взлета нашего героя в государственные чиновники первого ранга. В августе 1998 года президент Кучма назначает его министром Украины по делам науки и технологий. Министерство это преобразуется в Госкомитет по вопросам науки и интеллектуальной собственности. А с должности главы госкомитета в начале 2000 г. С.Довгий перемещается в председатели правления «Укртелекома», поруководив которым год, он занимает кресло председателя другого госкомитета — связи и информатизации. Вот таким образом страна приобрела крупного специалиста в области связи и информатизации, наполнившего библиотеки нетленными трудами по этой теме и обогатившего проблемами этот сектор экономики из-за неумеренных своих аппетитов, которых испугался даже сам Л.Кучма и его семья. Скандалы сотрясали отрасль, а С.Довгий расширял свое влияние в застолбленной им сфере, замкнув логический круг попаданием в качестве народного депутата в комитет ВР по строительству, транспорту и связи. Занимаемые в прошлом и настоящем должности и изданные за счет «Укртелекома» книги послужили основанием для попытки пробиться в академики по Отделению информатики во время выборов в академию 2003 года. Но не сложилось. Пройдя отделение, Станислав Довгий (редкий случай!) был «завален» на общем собрании академии. И вот теперь — очередная попытка. На этот раз — по специальности электронная картография, опять же по Отделению наук о Земле.
Люди, лично знакомые с нашим героем, отмечают, что С.Довгий — простой украинский гений по части нахождения индивидуального подхода к нужным ему людям. Именно благодаря этому бесценному качеству он выходил напрямую к президенту Л.Кучме и вышел на президента В.Ющенко. Очевидцы говорят, что С.Довгий в прошлом году организовал частный музей в Соломенском районе Киева, где среди фотографий, выполненных основателем музея с претензией на высокую художественность, есть и предметы трипольской культуры. Так вот, на открытие музея с экспонатами, неизвестно как и у кого приобретенными (помните письма М.Грушевского из Львовского архива от В.Януковича — Д.Табачника?), прибыл президент Украины вместе с зам.главой своего секретариата. И что характерно, глава райгосадминистрации не был поставлен в известность о незаурядном событии, случившемся на вверенной ему территории.
Не удивлюсь, если скоро по инициативе Станислава Алексеевича состоится торжественное открытие пасеки, которую соорудят с применением инновационных технологий и продуктов интеллектуальной собственности, успешно приватизированной во время каденции министра науки и интеллектуальной собственности. И президент также будет приглашен ознакомиться с выдающимися новейшими технологиями производства меда. А инициатор события не забудет сфотографироваться с президентом и позаботится о распространении такой фотографии среди людей, которые ему в ближайшее время пригодятся. И написать монографию, например, об аэрокосмическом определении динамики колебания пчелиного крыла при приближении искомой к улью в районе Старых Безрадичей Обуховского района Киевской области.
Ничего не известно о научной школе профессора С.Довгого в сфере информатизации и гидродинамики, отсутствует индекс цитирования его научных трудов в ведущих зарубежных научных изданиях, но однозначно, что системному научному подходу, который он демонстрирует в решении личных вопросов, должны учиться действующие члены правительства. Наш герой — вне конкуренции по части системности. Поэтому, господа академики, если хотите получить в качестве будущего президента НАНУ этого человека, — уверенно голосуйте за его избрание в свои ряды.
Кандидатом меньшего пошиба, претендующим всего лишь на членкора по этому же отделению НАНУ (т.е. наук о Земле) является и заместитель С.Довгого по Институту телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАНУ (кстати, созданного вне отделений НАНУ, что удивительно, и не имеющего, при таком пышном названии, даже собственного веб-сайта!) — господин Александр Трофимчук, соавтор его научных трудов.
В членкоры НАНУ баллотируется также Сергей Гошовский, глава семейного политико-правительственно-депутатского клана Гошовских, который до этого момента был главой Госкомитета по геологии, главой НАК «Недра», зам. министра экологии и природных ресурсов, госсекретарем Миэкологии, зам. председателя Госкомитета природных ресурсов. С выданными его ведомствами лицензиями на разработку недр со специфическим индивидуальным подходом к лицензиатам, особенно на протяжении декабря 2004 года, до сих пор разбирается Генеральная прокуратура и еще один кандидат в членкоры НАНУ этого призыва зам. министра Минприроды Степан Лизун. Упомянутые господа идут все по тому же Отделению наук о Земле.
А вот Василий Яковлевич Шевчук баллотируется в членкоры по Отделению экономики. Последние десять лет работал первым зам. министра экобезопасности, зам.министра экономики, министром экологии и природных ресурсов, руководителем аппарата СНБОУ, опять министром экологии и природных ресурсов, руководителем секретариата спикера В.Литвина.
Судя по всему, у современных госчиновников высокого уровня имеется масса времени для занятий наукой, создания собственных научных школ, воспитания учеников. То есть имеются все атрибуты, позволяющие с чистой совестью претендовать на место в Академии наук.
Решение быть или не быть вышеназванным персонам избранными в членкоры и академики зависит от действительных членов НАНУ, среди которых, все-таки, большинство честно служили и служат советской и украинской науке. Смогут ли они избежать соблазнов «индивидуального подхода» баллотирующихся госчиновников — вот в чем вопрос. В противном же случае академия превратится в клон нашего парламента по качественному составу своих членов…

Відповіді

  • 2006.04.20 | Георгій

    То що з цим робити?

    Це все погано, так... але чим особисто я можу цьому зарадити? Сісти за телефона чи комп"ютера і дзвонити чи писати "всім вченим і чесним людям України" про те, як це погано? Ну проста ужжжжас какой-то, че делаєцца.... :)
  • 2006.04.20 | shelter

    Re: НАНУ - клуб госчиновников

    Георгию.

    Если Вы заглядываете на этот форум, то наверняка знаете известное выражение - бойтесь равнодушных, именно с их молчаливого согласия совершается все зло в мире.
    Ваша реакция на этот материал свидетельствует о том, что Вы исповедуете принцип - моя хата с краю. Серия статей перед выборами в НАНУ 2003 года в авторитетных изданиях с кокретными фамилиями привела к тому, что всех упоминаемых "фигурантов" прокатили на общем собрании НАНУ. Так что имеет смысл распространять подобную информацию о кандидатах.
    Это к Вашей реплике "про честных людей и ученых".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.20 | Георгій

      Добре, переконали...

      ... розповім про це кільком знайомим... :(
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.21 | shelter

        Re: Добре, переконали...

        Вот и чудесно, Георгий! В прошлые выборы в НАНУ не избрали, например, в членкоры даже самого Дмитрия Табачника, хотя он был при власти - гуманитарным вице-премьером! Так что имеет смысл побороться! А все эти деятели боятся-таки огласки, потому и надо предать гласности их "научные заслуги".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.04.21 | Оставшийся

          Табачник vs Литвин

          Зато с помощью великого хвизика-теоретика и профпатриота пана Юхновского академиком стал миротворец Литвин.
  • 2006.04.21 | Володимир

    Re: НАНУ - клуб госчиновников

    Все правильно написано.
    Але треба нагадати. що проблема народилася значно раніше: разом з фіктивними дисертаціями нардепів та міністрів (запитайте у колишнього директора ВРУ назву його дисертації!), вилизуванням президентом НАНУ Борисом Патоном інтимних місць тим самим чиновникам. НАНУ іде до свого кінця цілком природним шляхом. Біда лише, що за собою в могилу ця державно-громадська компанія тягне українську науку, точніше, ті паростки, які могли б цю науку відродити. Коли для таких героїв, як С.Д., відкрито всі двері, для сотень аспірантів та докторантів створюється все більше бюрократинчих перепон у захисті дисертацій. Сьогодні талановитому молодому науковцю легше захиститись у престижному західному університеті, ніж у корумпованих і забюрократизованих українських чи в тій же НАНУ.

    Чесно кажучи, ні каплі співчуття немає до тих докторів і академіків, які своєю безхребетністю опустили НАНУ до цього рівня. Прикро за тих справжніх вчених минулого (і декого із сучасних, хто вимушений цілком чи частково емігрувати на Захід), біографам яких буде соромно згадувати про їхнє перебування в НАНУ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.21 | Iryna_

      Re: НАНУ - клуб госчиновников

      Володимир пише:
      > Біда лише, що за собою в могилу ця державно-громадська компанія тягне українську науку, точніше, ті паростки, які могли б цю науку відродити. Коли для таких героїв, як С.Д., відкрито всі двері, для сотень аспірантів та докторантів створюється все більше бюрократинчих перепон у захисті дисертацій.

      Оце таки так.
  • 2006.04.21 | Shao

    Re: НАНУ - клуб госчиновников

    Хотелось бы знать, какое издание прогнуться решило, сняв материал? Думаю, это было бы неплохим аргументом для создания ему всевозможной антирекламы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.21 | AVK

      Re: НАНУ - клуб госчиновников

      Это важнейший вопрос.
      Олигархат дополняется медиократией, порожает академическую олигархию и ликвидирует всякие условия для мысли и понимания в этой стране.
  • 2006.04.22 | Iryna_

    Чим далі в ліс.... Нові статті ДТ (л)

    Мабуть цирк на виборах НАНУ буде ще той...
    ДТ підвищує градус статей. Стаття у Nature взагалі
    дитячий садок у порівнянні наступним:
    http://www.zn.kiev.ua/ie/show/594/53192/

    "І в умовах такого раю для академічної «еліти» хіба можна сподіватися, що ця авантюрна наукова номенклатура, яка свою душу продала дияволу, відмовиться від свого гарантованого привілейованого становища, наукового монополізму? І щось сама змінить у самоврядній академії, призупинить розкручений маховик патонізації й деградації? Та навіть сам внутрішній устрій академії і її члени ніколи не дозволять жодних реформ. А Б.Патона, на якому тримається вся монолітна суцільнозварна піраміда, не відпустить його оточення, якому «так хочеться ще попрацювати» і яке тим самим ще й дає привід покепкувати над старістю, яка повинна бути шанованою, тому що мудра. Тут без негайного втручання держави не обійтися. "

    Ого!: "розкручений маховик патонізації й деградації"
    "Але слід мати на увазі, що патонівський науковий клан — особливий, його еліта, «біла й пухнаста», в білих комірчиках із «доброзичливою» посмішкою бере за горло свого «ближнього» руками теж у білих рукавичках. У такого притертого ще з комуноімперських часів клану з круговою порукою все схоплено, у них свої люди скрізь — у міністерствах, радах, комітетах, усіляких комісіях. Хай плебс грається в демократію, піднімає до державницьких вершин своїх — «наші» на нижчих щаблях уміють чекати і знають, як у тиші кабінетів вирішувати справу, кому просигналити в першу чергу й кого попередити... Без зміни клерків на всіх рівнях, без ротації, без люстрації, без очищення не обійтися. Час уже це зрозуміти і діяти рішуче!"
    ************
    http://www.zn.kiev.ua/ie/show/594/53187/
    Тут є чудова цитата зі статуту НАНУ:
    "основними завданнями НАН України є: «2) виконання на світовому рівні фундаментальних і прикладних досліджень на пріоритетних напрямах науки та посилення впливу їх результатів на інноваційний розвиток економіки, освіти і культури в Україні; 8) сприяння інтеграції вітчизняного інтелектуального потенціалу у світовий науковий простір»".

    ************
    А ось і те про що я тут постійно розповідаю - про науку та земельні ділянки в центрі (що і є справжньою причиною наїзду на НАНУ, а
    ніяк не бажання щось реформувати чи вдосконалити)
    http://www.zn.kiev.ua/ie/show/594/53188/
    ****************
    Я дуже здивуюся, якщо ця вся система дуже швидко не розвалиться....
    На жаль, ми лишимося при цьому під уламками.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.22 | casesensitive

      поплачь о нем, пока он живой

      look, Ирина, 90% институтов что в центре, что на переферии - это клубы по интересам для дяденек и тетенек предпенсионного и глубоко пенсионного возраста. Может, действительно, стоит прозрачно продать недвижимость НАНУ в центре, дяденек и тетенек выпихнуть наконец на пенсию, а на оставшиеся деньги построить тот пресловутый институт передовых фундаментальных исследований, где-нибудь на выставке в кампусе КГУ? Заодно и интегрировав фундаментальную и университетскую науку (на практике, а не на бумаге)?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.22 | Iryna_

        Re: поплачь о нем, пока он живой

        casesensitive пише:
        > look, Ирина, 90% институтов что в центре, что на переферии - это клубы по интересам для дяденек и тетенек предпенсионного и глубоко пенсионного возраста. Может, действительно, стоит прозрачно продать недвижимость НАНУ в центре, дяденек и тетенек выпихнуть наконец на пенсию, а на оставшиеся деньги построить тот пресловутый институт передовых фундаментальных исследований, где-нибудь на выставке в кампусе КГУ? Заодно и интегрировав фундаментальную и университетскую науку (на практике, а не на бумаге)?

        Я б саме так і зробила, але на жаль це нереально. Звільнять скоріше когось іншого, а не "членів клубів".
      • 2008.10.22 | Torr

        Re: поплачь о нем, пока он живой

        casesensitive пише:
        > look, Ирина, 90% институтов что в центре, что на переферии - это клубы по интересам для дяденек и тетенек предпенсионного и глубоко пенсионного возраста. Может, действительно, стоит прозрачно продать недвижимость НАНУ в центре, дяденек и тетенек выпихнуть наконец на пенсию, а на оставшиеся деньги построить тот пресловутый институт передовых фундаментальных исследований, где-нибудь на выставке в кампусе КГУ? Заодно и интегрировав фундаментальную и университетскую науку (на практике, а не на бумаге)?

        ну продать канечна можна, и даже как вы сказали, но зачем тратиться на институты если Мыстецькый Арсенал недостроен?!!!!!
  • 2006.04.22 | К.И.Б.

    "Автор" диска "Словники України" идет в члены-корреспонденты

    Народ!
    По „Відділенню літератури, мови та мистецтвознавства НАНУ” в члены-корреспонденты идет Владимир Широков – физик, доктор технических наук по АСУ, один из «авторов» диска "Словники України". Это тот словарь, который Литвин хочет принудительно продавать вместе с компьютерами.
    Представляете, как Широков будет нас обучать украинскому языку в новом качестве?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.22 | Сергій Вакуленко

      Re: "Автор" диска "Словники України" идет в члены-корреспонденты

      К.И.Б. пише:

      > Представляете, как Широков будет нас обучать украинскому языку в новом качестве?

      У какості пакості — згодиться (ба й не знайти кращого).
  • 2008.10.21 | ?

    А що сьогодні ?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".