МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Смерть трех золотых рыбок в банке

05/20/2006 | Валентина СИМКОВИЧ
http://www.kv.com.ua/index.php?rub=273&number_old=3114

Золотая рыбка в питьевой воде
Валентина СИМКОВИЧ
"Ведомости"

Через двадцать минут аквариумные рыбки погибли в воде, которую покупатели охотно берут.

Такой жестокий, но впечатляющий эксперимент публично продемонстрировали киевские ученые. Смерть трех золотых рыбок в банке, наполненной водой известной торговой марки, говорит сама за себя. Этот опыт, проведенный учеными Института коллоидной химии и химии воды НАНУ во время пресс-клуба Национальной академии наук, называется биотестом на острую токсичность. Хотелось бы думать, что рыбки погибли из-за того, что в воде нет кислорода. Однако, как сказал "Ведомостям" академик НАНУ и директор Института коллоидной химии Владислав Гончарук, все дело в каком-то консерванте, которым обрабатывают бутилированную воду.

Что же это за консервант и насколько опасна такая вода для человека? На эти вопросы ученые, к сожалению, ясного ответа не дали. Посоветовали только не верить надписям на этикетках, которые уверяют, что та или иная вода "рекомендована Академией медицинских наук Украины". По словам членкора этой самой академии и директора Института гигиены и медицинской экологии Андрея Сердюка, подобных рекомендаций никто дать не может, поскольку у нас в стране нет государственных норм по контролю за качеством бутилированной воды.

Так какую же воду пить людям? "Сейчас практически нет безопасной для здоровья воды", - считает академик Гончарук. Сам он употребляет и много лет пропагандирует артезианскую. Но, по его же словам, вода из бюветов, скажем, в Одессе, тоже небезопасна и требует доочистки.

Ну а в банке с водой из киевского бювета золотые рыбки бодро дожили до конца заседания пресс-клуба. Кстати, по данным уже непубличных экспериментов с биотестированием, в "продажной воде" из Одессы и Луганска "негативный эффект" с рыбками отсутствует.

И поди разберись с украинской водой и украинскими страшилками!

Відповіді

  • 2006.05.25 | кхн

    На Днепропетровщине жестоко прервали беременность трех пираний

    http://www.obkom.net.ua/news/2006-05-25/1625.shtml

    На протяжении двух последних суток на озере Касянка в пригороде Днепропетровска представители рыбинспекции и ученые провели спецоперацию по вылову рыбы-хищника пираньи, которая была выявлена здесь на минувшей неделе.

    Об этом сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил начальник Нижнеднепровского Государственного бассейнового управления живых водных ресурсов Анатолий Сергиенко.

    По его словам, на протяжении двух суток в озере было выловлено три пираньи, которые готовились к нересту, ранее рыбаки выловили 5 пираний.

    А. Сергиенко отметил, что за последние сутки в специальную сеть длиной 1 км, установленную в озере, попали лишь караси.

    Он опроверг слухи, что в озере Касянка исчезла живность. По его словам, здесь по-прежнему хорошо чувствуют себя лягушки, ондатры и утки.

    Заведующий сектором ихтиологии Нижнеднепровского Государственного бассейнового управления живых водных ресурсов Игорь Ущаповский сообщил журналистам, что при любых обстоятельствах пиранья в озере Касянка не могла бы выжить к середине лета, поскольку в этом мелком водоеме ей не хватило бы кислорода.

    Ученые Днепропетровского национального университета, которые в последние дни вели наблюдение за озером, считают, что поступок неустановленного любителя хищных рыб, который выпустил пираний в озеро, можно объяснить конкуренцией на зоологическом рынке города. Еще одна версия – пираньи в домашнем аквариуме во время нереста стали вести себя агрессивно, что не понравилось владельцу аквариума.

    А. Сергиенко также отметил, что ветеринарная служба временно запретила продажу аквариумных пираний в днепропетровских зоомагазинах. Раньше, по его словам, ежемесячно в областном центре любители рыб покупали до 100 пираний.

    В связи с выявлением экзотических рыб в маленьком озере в Днепропетровск прибыл начальник Государственной инспекции Украины по охране водных живых ресурсов и регулированию рыболовства Виктор Кириченко, который сегодня провел специальное совещание с руководителями областных управлений ведомства.

    «Пираньи в естественном водоеме Украины – очень редкий случай. Поэтому мы сегодня провели учебу рыбинспекторов в Днепропетровске, чтобы знать, как себя вести в подобных случаях в дальнейшем», – отметил он.

    УНИАН

    25 мая 2006. 16:25


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".