МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

землі НАНУ

09/05/2006 | Landlord
05.09.2006 | 05:41
Подорож в Ахмет-сарай. Фото хоромів найбагатшого Українця
Тетяна ЧОРНОВІЛ

http://www.obozrevatel.com.ua/news/2006/9/4/133600.htm

Рішення про відвід землі не було узгоджене з Національною Академією наук, на балансі якої знаходяться землі Ботанічного саду, тому коли в 2005 році пролунала заява Президента, Ринат Леонідович кинувся урегульовувати земельні правовідносини. НАН України, звісно, дав свою згоду. Хіба могли там відмовити «меценату» Ахметову?

В прокуратурі пояснили, що до Леоніда Даниловича з проханням зменшити територію Ботсаду звернулося саме керівництво закладу. «По заключению ученых и экологов, деревья, которые растут на этом земельном участке, научного и природоохранного значения не имеют, находятся в неудовлетворительном состоянии. Возраст деревьев составлял 70 лет, они могли быть источником распространения вредителей, что отрицательно могло сказаться на состоянии коллекций», - це цитата з листа для «Обозу» Донецької обласної прокуратури. Виявляється, Президент Кучма разом з екологами вирішили, що ніхто, крім Ахметова не зможе всіх тих клятих шкідників винищити до нігтя.

До речі, в Ботанічному саду Донецька не так багато дерев, особливо - великих. Тому дивно, що для вчених великі дерева не представляли цінності. Однак наприкінці 2004 року Національна академія наук України, а з ними й Кабінет міністрів - ще Віктора Януковича - з цим погодилися, і землі не увійшли в кордони донецького Ботанічного саду. Вже за нової влади вони були переведені в землі запасу рекреаційного значення.

Відповіді

  • 2006.11.21 | «Час.ua»

    То хто ж будує дачу в Феофанії?

    http://oglyadach.com/news_print/2005/12/10/44955.htm

    Недавно народный депутат Валерий Асадчев огласил скандальную информацию о том,

    что в проекте гоcбюджета-2006, поданном правительством на второе чтение ВР, планируется выделить дополнительные 26 млн грн (в первом чтении речь шла «всего лишь» о 8 млн) на строительство имения Януковича в «Феофании».

    Вообще-то, такой формулировки в проекте, конечно, не было. На самом деле эти миллионы добавили на «сохранение и развитие садово-паркового комплекса «Феофания» Национальной академии наук Украины в г. Киеве». Если учесть, что Академия наук финансируется весьма скудно, любопытно узнать, чем в таком случае объясняется природоохранная щедрость?

    В пресс-службе Минфина посоветовали ответ на этот вопрос поискать именно в Академии наук – деньги, мол, запрошены ею. Пресс-секретарь НАНУ Аркадий Хидекели сообщил: «Академия ничего другого, кроме как совершенствовать, там делать не собирается, ведь это единственный заповедник в пределах Киева, имеющий научное значение».

    Парк-памятник садово-паркового искусства «Феофания», находящийся в ведении НАНУ, статус заповедника получил еще в конце 60-х гг. Он занимает огромную территорию – 152,22 га, большинство которой – первозданный лес. Исторически сложилось так, что Феофания достаточно органичное киевское духовно-научное средоточие. Тут мирно соседствуют институт теоретической физики НАНУ и Свято-Пантелеймоновский монастырь. В лесу много целебных родников – не зря здесь расположилась известная VIP-больница. Почти нетронутый лес, пожалуй, главное достояние «Феофании», который, собственно, и стал причиной получения ею статуса заповедника.

    Что на самом деле происходит с заповедником, поведали бывшие депутаты Киеврады, члены объединения депутатов Киева «Порада» Виталий Олейник и Александр Сергиенко. И, конечно, народный депутат Валерий Асадчев.

    Активный интерес к заповеднику возник во время премьерства Виктора Януковича. Рассказывает Александр Сергиенко: «10 июля 2003 г. решением Киеврады Государственному заповедному хозяйству «Феофания» НАНУ (это хозяйство, которое занимается содержанием парка-памятника) было оформлено право постоянного пользования земельными участками общей площадью 152,22 га. При этом были изменены границы заповедника. Ранее парк-памятник имел форму бублика, в середине которого находилась хозяйственная зона, не входящая в его территорию. Чиновники из Киевзема изъяли из территории заповедника самый южный кусок, а взамен включили эту «дырку от бублика». Махинация состоялась как карточное шулерство. То есть по цифрам все получалось нормально, и лишь по карте можно было понять, что произошло. Был бублик с дыркой, а стала сплошная булочка с откушенным снизу кусочком. «Откушенный кусочек» составляет ни много ни мало 29 га – уникальная дубовая роща, которая считается одной из лучших в Европе. Эти земли перешли в лесной фонд». (Асадчев утверждает, что решение принималось под давлением правительства Януковича, о чем ему говорили отдельные депутаты Киеврады.) Кстати, согласно Земельному кодексу, изменять границы заповедника может только президент страны…

    Этот фокус был проделан потому, что земли заповедника, по закону, нельзя передавать в частную собственность, поэтому наиболее лакомый кусок парка изобретательно был подменен малоинтересной безлесной и довольно запущенной территорией. Практически немедленно из выведенной из заповедника территории стали раздаваться участки в частное пользование по известной пуща-водиценской схеме – 3-4 членам одной семьи. Оказывается, если стоишь на квартучете, вместо готовой квартиры можно получить – бесплатно! – участок под застройку. Именно это мало кому известное положение и было использовано. Причем участки величиной по 10 соток предоставлялись по адресу: пер. Феофаниевский Голосеевского района. Сергиенко долго и безуспешно пытался разыскать этот мифический переулок. Пока не понял, что «это как раз те 29 га». Вскоре хозяева участков в два приема (сначала пять участков, потом 12) дружно их продают. Причем не сами, а с помощью представителя. Все сделки при этом оформляются в одной нотариальной конторе. И покупает их одно и то же лицо – некая Затолокина Елена Владимировна, которая таким образом становится владельцем 17 участков (1,7 га) феофаниевской земли (все участки соседствуют друг с другом). При этом уникальная земля покупается по фантастической как для Киева цене – 7 тыс. грн за 10 соток. Начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков как-то назвал нынешнюю цену киевской pемли: сотка – от 3 до 10–15 тыс. долларов.

    Итак, Затолокина приобрела за символическую цену 1,7 га земли как раз на границе Киева и Киевской области, на берегу живописного озера восхитительной причудливой формы. Со стороны Киевской области озеро обрамляет достаточно крутой поросший лесом склон – оно лежит как бы на дне чаши. А землю на холме (уже в Киевской области) оформляет в аренду на 49 лет еще одна Затолокина, но уже Олеся Сергеевна – «для сенокоса».

    Существует уже и план застройки этого поместья, который предполагает трехэтажную «хатынку» площадью 805 м2, домик для охраны и садовника – 235 м2, блок сауны с помещением для настольного тенниса – 207 м2, хозблок с гаражом и открытой автостоянкой – 239 м2… Правда, ни фермы, ни коровника, ни свинарника, для которых так заботливо приобретался сенокос, не предусмотрено.

    Примерно в это же время нардепы Франчук, Гапочка, Толстоухов, Шаров, Кравчук, Рыбак, Осыка, Добкин etc. вдруг резко озаботились проблемами «Феофании» и близлежащего села Хотив. Они буквально забросали премьера Януковича мольбами помочь бедному селу – подстанции там, дескать, перегружены, канализационного коллектора нет и т. д. И Янукович чутко отреагировал на их просьбы: поручил Омельченко выделить 7 млн грн из горбюджета на удовлетворение этих обращений с целью «Упорядочения территорий, прилегающих к парку-памятнику садово-паркового искусства «Феофания». Прилегающие территории – это и есть все те же 29 га. И Омельченко выделил, правда не 7 млн, а 5,7 млн.

    То, что эти деньги уже освоены, можно убедиться, побывав на пресловутом участке: уже проложена дорога с твердым покрытием, проведена канализация, электричество, построена трансформаторная будка, подведен газ. Обустраивается и озеро – уложены террасы, установлены подпорные стенки, осталось только облагородить ФЭМами (фигурный элемент мощения). При этом, как утверждают зеленые, срублено уже много дубов.

    Валерий Асадчев рассказывает, как все это делалось: «8 сентября 2004 г. распоряжением Кабмина №654-р, подписанным Януковичем, указывается утвердить представленный в Минэкономики эскизный проект реконструкции и благоустройства памятника садово-паркового искусства «Феофания» со следующими экономическими показателями: общая площадь территории парка – 152,3 га, общая площадь строений и сооружений – 9 195 м2, строительный объем строений и сооружений – 40 тыс. м3, количество автостоянок №1,2,3,5 на 256 машиномест. Расчетная стоимость строительства – 120 млн грн, в том числе строительно-монтажных работ на 75 млн. Нонсенс – премьер-министр утверждает эскизный проект, словно он главный архитектор, а сам проект почему-то делает Минэкономики…

    Насколько у Виктора Федоровича болела душа за «Феофанию», говорит и следующий факт: 25 ноября 2004 г., в разгар «помаранчевой революции», он издает распоряжение «Об охранной зоне вокруг парка-памятника садово-паркового искусства», в котором указывается установить «охранную зону вокруг парка-памятника садово-паркового искусства общенационального значения «Феофания», согласно приложению (приложение – это схема. – Прим. авт.). Принять к сведению, что Киеврада по согласованию с НАН Украины утвердит… режим отмеченной охранной зоны с учетом возможности ее застройки не выше трех этажей».

    Очевидно, эта «охранная зона» и есть «прилегающие территории», то есть те же пресловутые 29 га, среди которых затолокинские 1,7 га.

    Вышеприведенные распоряжения Януковича, в отличие от некоторых его других, отмененных впоследствии, выполняются. В парке ведутся масштабные строительные работы. Уже в этом году помимо киевских 5,7 млн грн на эти цели потрачено 32 млн бюджетных средств. Парк в Феофании действительно восстанавливается, если не сказать – строится заново. Директор Государственного заповедного хозяйства «Феофания» НАНУ Ольга Лященко говорит: «У нас есть проект, утвержденный Кабмином еще в прошлом году, по реконструкции и благоустройству «Феофании». Создается уникальный парк на 152 га, равного которому нет в Европе. Это будет зона отдыха для киевлян».

    Правда, насколько уместно здесь слово «восстанавливается», которое означает «возвращение к первоначальному виду»? На самом деле заповедную «Феофанию» превращают в парк культуры и отдыха, где все будет красиво – «фонтаны бить, чирикать птички». И под этой легальной и как бы благородной маской финансируются очень дорогостоящие работы по подготовке отлученного от заповедного парка 29-гектарного куска к появлению очередного VIP-поселка. Лес вспорола асфальтовая дорога (зачем она там?), перерезал высокий металлический забор, появились неожиданные фонари. И, конечно же, столь ненавистные киевлянам дорожки из плитки шириной 2-2,2 м, которые в лесу смотрятся просто оскорбительно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.21 | krak

      Re: То хто ж будує дачу в Феофанії?

      А может пока еще сильную охрану не поставили, провести там минирование територрии? С установлением пластиковых (от собак) и прыгающих мин?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".