МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

АКАДЕМИЯ И АНГЛИЙСКИЙ КЛУБ -- про Россию и в скобках про неньку

09/11/2006 | Юморист
АКАДЕМИЯ И АНГЛИЙСКИЙ КЛУБ

Статья опубликована в газете "Известия" за 11.09.2006



http://www.izvestia.ru/leskov/article3096406

В конце недели заседало правительство и, чего не было никогда, рассмотрело сразу два вопроса по науке. Первый - нанотехнологии, которые обещают стремительную научно-техническую революцию.

Второй - поправки в Закон о науке, касающиеся Российской академии наук.
Не встречал ни одного ученого, которого первый вопрос - при всей масштабности - волновал хотя бы наполовину от второго, имеющего прямой интерес разве что для юристов и чиновников (Здесь Лесков, конечно же, не прав, но его пренебрежение к правовым основаниям функционирования науки разделяеет 99,99% имеющих к ней отношение, в том числе и пишущие на этом форуме – Юморист).

Хотя юриспруденцию ученые наукой не считают, а чиновников рассматривают как людей второго сорта, взявших непомерную власть. И в этом противоречии скрыт корень проблем, которые привели к необходимости реформирования российской науки.

РЕФОРМА ЗАТРАГИВАЕТ ИНТЕРЕСЫ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ, ВЫДЕРГИВАЕТ ИЗ-ПОД НЕЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ КРЕСЛО (Какая наглость со стороны Лескова – Юморист), ЛИШАЕТ БЕСТРЕПЕТНОЙ ЖИЗНИ, В КОТОРОЙ НАША НАУКА, ОТКАЗАВШАЯСЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ И ЛИШИВШАЯСЯ СПРОСА, ПРЕБЫВАЛА РАСТОЧИТЕЛЬНО И БЕЗРАССУДНО ДОЛГО
(Слава Богу, у нас в Украине этого нет и это невозможно у нас в принципе --- Юморист).

СМЫСЛ РЕФОРМЫ ЯСЕН КАК ДЕНЬ: ЗАСТАВИТЬ УЧЕНЫХ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ НАУКОЙ, А НЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧИНОВ, ПОСТОВ И ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ, К ЧЕМУ, УВЫ, СЛИШКОМ ЧАСТО СВОДИТСЯ СЕГОДНЯ СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНОЙ ЖИЗНИ. (Бедная Россия! Как мне их жалко. Снова, слава Богу, хотя я и атеист, что у нас все обстоит не так. У бывшего старшего брата сложилась прямо-таки немыслимая для Украины, как будущего члена НАТО и Евросоюза ситуация. Надо выжать из нее все что возможно. Задача наших научных поводырей на основе реализации Концепции развития научной сферы, разработанной президентской группой выдающихся ученых и организаторов отечественной науки, быстренько всех яйцеголовых из России к нам переманить. Создать Трипольскую долину. – Юморист).

Что за постыдная комиссия: наша доля на мировом рынке хай-тека — около 1%.(Полностью разделяю оптимизм, содержащийся в ежегодных отчетах НАНУ И МОНа, что наша доля раз в двести превышает российскую. Заклеймлю позором всех, кто будет утверждать противное – Юморист).

Отныне президент Российской академии наук будет по представлению Общего собрания академиков утверждаться президентом РФ. И Устав РАН будет утверждаться правительством РФ. К правительству переходит право устанавливать оклады за академические звания и саму численность академиков. (Обнаглели совсем российские чинуши – так дойдут до того, что узурпируют и право лишать академиков пожизненных стипендий – Юморист).

Прежний Устав РАН, принятый в суматошные 1990-е годы, противоречил всем кодексам на свете. При этом Академия наук, выговорив статус самоуправляемой и не подвластной контролю государства и общества организации, жила за счет бюджета, на деньги налогоплательщиков. Уникальный статус: права есть — ответственности никакой. Любой пионер имел права и обязанности, но академики открыли только для себя самый немыслимый, но и самый удобный закон на свете. И этот закон, а не только лишь скаредность близорукой казны привел российскую науку в плачевное состояние.
(Опять лапотная Рассея отстает от Украины, продвинувшейся неизмеримо дальше нее по пути в Европу. Предложение министрам, ответственным за ТЭК. Пусть наша НАНУ продаст за несколько миллиардов интеллектуальные права на наш Статут НАНУ. Он же сделан по лучшим мировым стандартам. За его право его использования россияне должны каждый оплачивать сумму, равную стоимости российского газа и нефти – Юморист).

Реформа науки, конечно, не лишена недостатков. Но если науку не реформировать, она свернется кислым молоком, а страна не обретет конкурентоспособности — так и будет жить на углеводородах, как больной на уколах.
(Этот материализм россиян уже у печенках сидит. Пусть попробуют, как мы, сидеть на уникальной духовности президентской нации, хотя здесь у нас много конкурентов, но наша духовность и моральность самая лучшая в мире и его окрестностях -- Юморист).

Неблагодарную задачу взял на себя президент РАН Юрий Осипов: ни один реформатор любви современников не снискал. Ремонт кажется пожаром. Даже в ближнем круге в президиуме РАН некоторые из друзей академика Осипова перешли в горячие оппоненты.
(Многомыслие россиян в таких вопросах просто убивает. Пусть берут пример с нас. У нас критика начнется только после ухода из власти Президента НАНУ, причем будет исходить от его ближайших и дальних сторонников -- Юморист).

Точка расхождения принципиальна: президент считает, что наука должна работать вместе с государством, оппоненты верят в то, что наука живет в башне из слоновой кости, из которой источается благой свет окрест. (И здесь мы в отношении благого света сможем обойти россиян, если введем для академиков и членов-корреспондентов вместе с докторами, профессорами, кандидатами, доцентами и ассистентами ежегодные экзамены по христианской этике – Юморист).

Все бы так, но современная наука стоит слишком больших денег, чтобы государство не спрашивало за результат. И еще важнее: будущее государства и той самой башни зависит от результативности науки. Как известно, в огне броду нет и коней на переправе не меняют. До тех пор пока Устав РАН не будет скорректирован, президентом РАН останется Юрий Осипов. И выборы президента РАН в конце 2006 года откладываются.

По мне, пока решаются судьбоносные задачи, на мелкое лучше не отвлекаться. (Глубоко прав великий реформатор отечественной науки академик Сытник -- вначале надо прихватизировать, а потом реформировать – Юморист).

Майские выборы рядовых академиков дискредитировали эту процедуру (у нас эта процедура подняла на невиданную доселе высоту авторитет науки -- Юморист) , а по поводу поста президента РАН уже года три идет неопрятная подковерная борьба (три года -- это ничто по сравнению с десятилетиями -- Юморист).

Подумать бы о нанотехнологиях хотя бы...(А что это такое и зачем оно для строительства Мистецького Арсенала ? -- Юморист).
В выходные из Америки, где он работает по полгода, мне позвонил замечательный математик — академик Владимир Захаров. По его мнению, процедура утверждения президента РАН президентом РФ окажет медвежью услугу Путину в глазах демократического Запада, поскольку уверит в диктаторских амбициях нашего лидера, который желает подчинить академическое свободомыслие.

Не ясно лишь, в чем и когда свободомыслие в последний раз проявлялось, — одна лишь леность мысли во многих институтах обнаруживается (жалко россиян -- у нас это свободомыслие, а также живость мысли расцветают пышным цветом, стали нормой жизни в каждом академическом закуточке -- Юморист).
И не надо лукавить: с петровских времен президент академии всегда утверждался, пусть негласно, главой государства (а у нас наоборот -- глава государства утверждается президентом академии -- или, по крайней мере, контролирует правильность проведения выборов главы государства -- Юморист).
А если уж исторически сложилось, что наша академия не Английский клуб, а распорядитель огромной государственной собственности, то собственник и музыку должен заказывать.
(А что делать, если собственников два??? ВАЮ и ВФЯ. Боливар двоих не вынесет - Юморист)


• Сергей Лесков в соавторстве с Юмористом

Відповіді

  • 2006.09.12 | Политобозреватель

    Опровержение клеветы Юмориста на академика Сытника


    Как помнится, в Зеркале недели, академик Сытник (вместе с выдающимся экономистом, международником, а также социологом и тоже академиком Пахомовым) не предлагал вначале прихватизировать имущество НАНУ, а потом ее реформировать.

    Идея заключалась как раз в том, чтобы свести все реформирование к прихватизации, по меньшей части, трети академической собственности. Эта глубокая мысль, очевидно, подсознательно и вызвала поддержку реформаторских усилий со стороны Гаранта, заставив его оторваться от гораздо более важных и интересных дел.
    Почему то уверен, что новое правительство справится с реализацией реформы науки по Сытнику гораздо быстрее и эффективнее, чем предыдущее правительство.

    «Тепер НАН України, особливо її економісти і правознавці, повинні визначитися, чи не можна за рахунок її майна (вартість його, за оцінкою академіка Ю.Пахомова, становить орієнтовно 40 млрд. доларів) забезпечити модернізацію академії. Треба глибоко вивчити всі механізми, можливість і доцільність приватизації академічного майна й землі та використання коштів, які академія може одержати від такої приватизації. На мій погляд, якщо буде приватизовано лише третину майна та землі, академія і держава можуть забезпечити вирішення таких питань: значне підвищення зарплати і стипендій науковцям та аспірантам, припинення відпливу кадрів; оснащення інститутів природничого профілю найновітнішим обладнанням і забезпечення потреб науковців у реактивах, матеріалах, фаховій літературі, відрядженнях для участі в наукових форумах; нарешті – здійснення капітального і поточного ремонтів приміщень, насамперед дахів, водогонів, сантехніки тощо». См. детальнее ЗН №607.

    А не пробовали рассчитать два академика, сколько бы за пять лет получила бы НАНУ за сдачу в аренду указанной части помещений и земли. Правда, аренда должна быть по реальным ценам и идти не в карман директорам, а на развитие их институтов? А?

    Помощнички академиков! Попросите ваших начальничков подсчитать возможные доходы НАНУ от сдачи в аренду ее помещений, сообщив при этом им реальные цены за аренду в г.Киеве?

    Хотя они и так их прекрасно знают, используя ранее или теперь для собственного окормления помещения руководимых ими институтов.
    Должен знать реальные суммы арендной платы и президент НАНУ, сдающий в аренду коммерческому банку часть помещений президиума НАНУ.
  • 2006.09.12 | Обозреватель

    Re: Опровержение клеветы Юмориста на академика Сытника

    12-09-2006 11:32, Политобозреватель пишет :

    > А не пробовали рассчитать два академика, сколько бы за пять лет получила бы НАНУ за сдачу в аренду указанной части помещений и земли. Правда, аренда должна быть по реальным ценам и идти не в карман директорам, а на развитие их институтов? А?
    > Помощнички академиков! Попросите ваших начальничков подсчитать возможные доходы НАНУ от сдачи в аренду ее помещений, сообщив при этом им реальные цены за аренду в г.Киеве?
    > Хотя они и так их прекрасно знают, используя ранее или теперь для собственного окормления помещения руководимых ими институтов.
    > Должен знать реальные суммы арендной платы и президент НАНУ, сдающий в аренду коммерческому банку часть помещений президиума НАНУ.

    Вы по своему институту делали расчет ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.13 | Политобозреватель

      Аренда за реальные цены или продажа за бесценок?



      Что там по мелочам суетится, уважаемый Обозреватель? Пойдем по примеру академиков, поговорим сразу обо всем имуществе НАНУ, точнее только о ее домовладениях.

      НАНУ является собственником порядка 2 000 000 квадратных метров помещений. Приблизительно половина находится в Киеве, то есть 1 000 000.
      Пусть в аренду будет сдаваться половина от этой половины, хотя некоторые институты сдают и больше. Получаем 500 000 квадратов.
      Аренда (реальная, которую платят арендаторы, а не та, которая указывается в договорах) за квадратный метр в спальных районах Киева порядка 20 баксов в месяц.
      Итак, если сдавать в аренду 500 000 квадратов, то в месяц получается 10 000 000 баксов, в год 120 000 000 баксов. Я не ошибся?
      Многовато, скажут наши академбонзы – нам же не хватит помещений для обеспечения выхода украинской науки на передовые позиции в мире. А еще не в каждом институте созданы инновационные центры.
      Поверим, хотя дело не в помещениях, а в том, какие мозги сидят в этих помещениях, кто их назначил мозгами и почему.
      Пусть будет сдаваться в аренду только в Киеве одна четвертая помещений НАНУ.
      Имеем 60 000 000 баксов в год. То же неплохо, если на науку по бюджету 2006 г. выделено 400 000 000 баксов.
      А ведь, кроме того собственниками являются и так называемые ведомственные НИИ, которые не относятся к системе НАНУ. Кстати, в НАНУ работает около 50 000, а вне НАНУ порядка 100 000 сотрудников. Они, что на улице сидят? И кто имеет навар от аренды?

      Вернемся к нашим баранам. От аренды при теперешних ценах за десять лет можно получить 600 000 000 баксов. Если их с умом употребить, то можно горы свернуть.
      Но наши славные бессеребренники Сытник и Пахомов оперируют суммой, которую сразу можно получить за одну треть имущества НАНУ, то есть 15 000 000 000 баксов.

      Хотелось бы спросить у знатока рыночной экономики, иностранной конъюнктуры и консультанта, по его намекам, всех наших отечественных олихархов, – найдутся ли легальные покупатели с такой мошной? Даже у всех наших легальных и нелегальных миллиардеров таких свободных бабок нет.
      Поэтому законы «нашего» рынка, скажет нам академик Пахомов, будут диктовать реальную цену в соответствии с законом спроса и предложения. Придется отдать за бесценок, то есть раз в десять-сто меньше, чем посчитали академик экономист Пахомов со своим коллегой академиком, ботаником, бывшим бютовцем и бывшим идейным противником нынешнего премьера Сытником.
      Как, кто и кому отдавал Криворожсталь, еще не забыли? А Центральный стадион, купленный за ОДИН ДОЛЛАР? Рынок-с, господа.

      Все равно выгодно, скажут некоторые любители бескорыстно поспособствовать прихватизации бывшей общенародной собственности так называемыми эффективными собственниками.
      Миллиард сразу или за десять-двадцать лет.
      А я отвечу, а что через десять лет науки не будет?
      Нечего за бесценок отдавать то, что будет приносить доход вечно, если, правда, вечен капитализм, и разумно в интересах науки и державы, а не своей мошны, распорядится тем, что тебе досталось от предшествующих поколений.
      Что-то богатенькие киевляне свои вторые, третьи, четвертые квартирки не спешат продавать – сдача в аренду выгоднее, надежнее и безопаснее.

      И еще скажу для особо умных. Есть еще и земля. А насколько выгодны оборудки с землей показывает эксперимент со зданием и территорией всемирно известного своими научными достижениями Института химии поверхностей. См. также Landlord Землі НАНУ
      http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_osvita&key=1157465174&first=1158093112&last=1156872768.
      Почему то условия этих земельных экспериментов не затронули душу, ум и сердце радетелей об отечественной науке, пишущих на этом форуме. Никаких комментов. А жаль!
  • 2006.09.14 | Кацапенко

    Про Россию без скобок

    Уникальный процесс в Новосибирске - разжигание вражды против русских по Интернету

    Нина Рузанова, Новосибирск
    "Российская газета"
    12 сентября 2006 г.

    Вчера в Новосибирске начался уникальный судебный процесс - к уголовной ответственности впервые в России привлечен рядовой участник интернет-форумов.

    В репликах Тараса Зеленяка, обсуждавшего темы в Сети, УФСБ и прокуратура усмотрели признаки разжигания межнациональной вражды против... русских. Теперь автору интернет-сообщений, злоупотреблявшему словами "кацапы" и "москали", грозит срок до двух лет лишения свободы.

    36-летний Тарас Зеленяк, житель новосибирского Академгородка и сын известного профессора СО РАН Тадея Зеленяка (кстати, уроженца Львова), живо интересовался политическими событиями, происходящими на Украине. Информацию получал в основном из Интернета. С января по август 2005 года Тарас Зеленяк, по данным прокуратуры, принимал активное участие в обсуждении тем украинского информационного портала, выступая под ником novosibirsk-2. При этом высказывания коренного новосибирца, как установили правоохранительные органы, носили явно провокационный характер, формируя отрицательный образ русских и приписывая им враждебность и имперские амбиции. Утверждая природное превосходство украинцев, чеченцев ("кто же будет в мусульманской республике терпеть русское свинство?"), прибалтов, novosibirsk-2 унижал граждан русской национальности целенаправленно. "Переселим всех кацапов на Новую Землю, я готов пинка им дать", - к примеру, писал интернет-пользователь из географического центра России. Кстати, по данным экспертизы, слово "кацап" является оскорбительным прозвищем русских солдат, производным от украинского "козел": бородатые русские напоминали украинцам именно этих животных.

    В конце концов терпение лопнуло у директора новосибирской компании-провайдера. Он обратился в УФСБ, сообщив о пропагандистской деятельности одного из абонентов. Специалисты установили, что выход на интернет-форум и отправка комментариев осуществлялись под сетевым паролем, зарегистрированным именно на Тараса Зеленяка. Получив эти данные и проведя лингвистическую экспертизу реплик, в феврале 2006 года прокуратура возбудила против Зеленяка уголовное дело о возбуждении национальной вражды. Это, пожалуй, первая попытка в России привлечь к ответственности самого автора комментариев, а не виртуальное средство массовой информации, где этот комментарий был опубликован. Что в принципе является недвусмысленным предупреждением всем, кто любит вольно высказываться на сайтах. Судя по всему, времена болтливой вольницы в Сети прошли: бескрайний Интернет входит в правовые рамки.

    В прокуратуре считают, что вина Зеленяка доказана. По данным следствия, он знал, что сайт посещает множество людей, и, стало быть, осознавал публичность своих действий. Правда, сам Тарас Зеленяк нынче отрицает собственное авторство. Кроме того, он затруднился ответить на вопрос судьи о том, гражданином какой страны он является. "Еще в 1999 году ко мне пришли сотрудники РУВД и спросили, почему я не встаю на воинский учет, - рассказал Зеленяк суду. - Я ответил, что не считаю себя гражданином России и не собираюсь выполнять здесь воинский долг. При обмене паспортов я просил оставить мне советский документ, но мне его прокололи, превратив в недействительный. Только поэтому мне пришлось получить паспорт с указанием российского гражданства".

    http://www.rg.ru/2006/09/12/zelenyak.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".