МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О воде и не только о ней

11/25/2006 | Reader
Имеет ли отношение к цитируемому ниже фильму "Великая тайна воды" наш всемирно известный водовед и по совместительству академик НАНУ и прочая пан Гончарук сотоварищи?

НЕ СМОТРИ, ИВАНУШКА, ТЕЛЕВИЗОР - КОЗЛЕНОЧКОМ СТАНЕШЬ
Статья опубликована в газете "Известия" за 24.11.2006
http://www.izvestia.ru/petrovskaya/article3098727

Геннадий Петрович Малахов - тот, что на пару с актрисой Еленой Прокловой врачует по утрам наше болезненное и доверчивое население, - рассказывал на днях о чудодейственных свойствах картошки. Жила-была женщина. Насквозь больная. Двадцать лет провела она в полной неподвижности. За ней ходила старенькая мама. А когда мама умерла, поняла женщина, что положение безвыходное - хоть ложись да самой помирай. И был ей во сне голос: отвари картошечки и пей водичку из-под нее. Она так и сделала, и — о чудо! — боли в суставах прошли, она в буквальном смысле встала на ноги и прожила до глубокой старости. Конечно, по-хорошему Г.П. Малахов достоин Нобелевской премии за выдающиеся открытия в области медицины, но ученые, как всегда, пожадничают, а вот получить премию "ТЭФИ" сей замечательный целитель имеет все шансы — за выдающиеся достижения в области псевдонаучного просветительства.

Это направление нашего отечественного ТВ, право, пора выделить в отдельную номинацию, ибо научно-просветительских программ с каждым годом становится все меньше, а псевдонаучных — все больше. Черные и белые маги, колдуны, знахари, целители и ясновидящие в двадцатом колене стали полноценными героями телеэкрана. О них снимают фильмы, их приглашают на ток-шоу, и они несут с экрана такое, что хоть святых выноси. Рейтинги зашкаливают, и что же — пропадать такому ценному продукту без высшей телевизионной премии? Несправедливо.

Получил же "ТЭФИ" (целых три бронзовых статуэтки) документальный фильм "Великая тайна воды". Открытие, о котором он поведал, тем более тянет на Нобелевскую премию, но ее, как водится, зажали, и лишь российские телезрители, а следом за ними и академики Академии российского телевидения оценили его грандиозное значение.

Коротко напомню содержание сего шедевра. Фильм, как и следует из названия, о воде и ее невероятных свойствах, которые, пожалуй, превосходят даже невероятные свойства картошки. Вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию. Более того, она по-разному реагирует на злые и добрые слова и понятия, изменяя структуру и форму кристаллов. Говоришь в присутствии воды слово "любовь" — одна картина. Говоришь "Гитлер" — совсем другая. Исследователям этого свойства воды известны случаи, когда люди умирали, попив водички, причем химический анализ не выявил содержания в ней никаких вредных примесей или ядов, просто она скорее всего впитала в себя яд сказанных в ее присутствии слов (кстати, если бы в лондонском Скотленд-Ярде посмотрели этот фильм, то и не искали бы причину отравления беглого российского фээсбэшника в сильнодействующем яде, подсыпанном неизвестно кем и когда в пищу потерпевшего, а моментально списали бы все на обычную воду, выпитую им под злобное шипение в адрес известно кого. А вот не злобствуйте — и живы будете).

В фильме-тэфиносце все эти поразительные факты комментируют люди ученого вида, названные западными и российскими исследователями, а в кадре, от которого невозможно глаз отвести, бежит-переливается всеми цветами радуги чудо-вода: зрелищно, красиво, завораживающе.

Похоже, вода имеет свойство завораживать не только простодушных зрителей, но и матерых академиков, включая самого президента Академии российского ТВ Владимира Познера — биолога по образованию. Когда три претендента на очередную "ТЭФИ" набрали равное количество голосов и понадобился голос третейского судьи — президента, Владимир Владимирович, немного подумав, решил спор в пользу "Великой тайны воды". Впрочем, ему простительно. Наш "судья", редко в последнее время бывающий на Родине, вероятно, не слышал о протестах научной общественности, назвавшей идеологию "Великой тайны воды" мракобесной и антинаучной. Куда смотрели другие академики, отдавшие голоса именно этому фильму, неясно. Есть подозрение, что фильм-то они как раз не смотрели. Или же решили поощрить тенденцию развития современного телевидения — интерес к запредельному, мистическому, аномальному, что во все времена будоражило неокрепшие умы.

Название документального фильма "Аномалия" поначалу меня напугало — опять телевизионщики будут смаковать ужасы, подумала я, опять будут наезжать своей камерой на человеческие уродства, вопрошая детей-инвалидов, каково им живется без ручек, без ножек (один известный документалист именно об этом и спрашивал у детей-калек, а они, беззащитные, вынуждены были отвечать взрослому дяде).

К счастью, мои подозрения не оправдались. "Аномалия" — в высшей степени человеческий и человечный взгляд не на уродов — на людей. Фильм снимался в специнтернате для детей с врожденными физическими аномалиями. Собранные там со всей страны, оторванные от мира, дети живут в своей резервации до восемнадцати лет, после чего отправляются в дом престарелых — иного пути нет. Некоторых счастливчиков, впрочем, усыновляют американцы. Народная молва злобно твердит: "на органы". Но усыновленные мало того что живы в заокеанских семьях, так еще и живут припеваючи, невзирая на крайне ограниченные физические возможности, о чем рассказывают бывшим товарищам по несчастью в письмах, прилагая к ним фотографии: вот безногий мальчик за рулем автомобиля, вот практически неподвижная прежде девочка — в бассейне.

Но для большинства обитателей специнтерната усыновление — не более чем сладкая мечта. Больные дети не нужны даже собственным родителям, и кто посмеет бросить в них камень в стране, где и здорового-то растить непросто, а с больным и вовсе хоть в петлю лезь. Они мудрые, эти дети. Они не осуждают родителей и принимают жизнь такой, как есть. Четырнадцатилетний Сашка мечтал бы когда-нибудь встать на ноги, но он знает, что этого не будет никогда, потому что и ног-то как таковых у него нет. Из-за тяжкого заболевания костей он не растет и весит чуть больше десяти килограммов. Но в отсутствие здесь священника он сам организовал что-то типа часовенки, где проводит своего рода службу для тянущихся к Богу воспитанников интерната.

Таких здесь немного. "После того, что Бог сотворил с нами, — говорит кто-то из ребят, — трудно в него поверить". Они не выносят сочувственных взглядов и жалости, поэтому авторы фильма общаются с ними на равных: вместе курят тайком от персонала (незачем поощрять дурные привычки, скажете вы, но для начала побывайте там, а потом морализируйте), вместе играют в футбол и отплясывают на дискотеках.

Да, эти ребята — костыльники, колясочники — гоняют в футбол и выписывают на дискотеках такие кренделя, что и не всем здоровым под силу. А еще они пишут стихи, тонко и глубоко размышляют о жизни и знают, что даже такая жизнь — счастье, потому что они среди своих и потому что это скоро кончится, а впереди — прозябание и угасание во цвете лет в доме престарелых. То есть конец жизни.

Кстати, выпускник этого специнтерната Рубен Гонсалес, сумевший выбраться из инвалидного ада, написал несколько лет назад книгу воспоминаний об интернатском детстве, получившую литературную премию "Букер" и заставившую мир (или часть мира) содрогнуться от ужаса. А потом наши и западные киношники помогли ему найти его испанскую мать. С тех пор он живет в Испании. В фильме, который некоторое время назад показал канал "Культура", Гонсалес признается, что наконец ощутил себя полноценным человеком: он разъезжает по Мадриду в инвалидной коляске, оснащенной по последнему слову техники, ему доступны музеи, театры, библиотеки, поскольку в испанской столице улицы, дома, транспорт приспособлены не только для здоровых, но и для больных, и, главное, никто не тычет в него пальцем, никто не оскорбляет фальшивой жалостью. Он там — ЧЕЛОВЕК. И ничто человеческое ему отныне не чуждо.

На фоне таких вот подлинных трагедий и страданий самозваные телевизионные целители-искусители, предлагающие в качестве панацеи от всех бед картофельный отвар или живую воду, кажутся особенно отвратительными. А ТВ, вместо того чтобы тратить деньги на их пиар, лучше бы помогло больным детям материально и не морочило голову больным и здоровым взрослым. Или по крайней мере предупреждало бы: "Выпьешь, Иванушка, этой водицы — козленочком станешь".

• Ирина Петровская
Ссылки по теме:
ИЗВЕСТИЯ.РУ: Андрей Малахов уходит в "Высшую лигу". Светские персонажи в реальном времени
ИЗВЕСТИЯ.РУ: Остановите Малаховых
ИЗВЕСТИЯ.РУ: Телеведущий Андрей Малахов: "Мы не претендуем на то, чтобы лечить всю страну"

Відповіді

  • 2006.11.25 | Nemo

    Опять украли украинский приоритет!!!

    Мало того, что разработанные в НАНУ персональный компьютер, мобильный телефон и еще бог знает что, украли эти западные и восточные недоумки, да еще и все наши открытия про воду, о воде тоже слямзили. Поубивал бы ...

    "Главный из категории объясняльщиков (и главный спонсор фильма) Эмото Масару таким способом внушает зрителям, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию: музыку, молитвы, разговоры, события.
    Молекулы воды (по Масару) объединяются в кластеры – ячейки памяти, в которые вода записывает все, что воспринимает. В одной молекуле насчитывается до 440 тыс. информационных панелей, которые образуют своего рода аналог компьютерной памяти. И хранит она их чуть ли не всегда". http://www.ecofilter.ru/index.php?sec=pub&id=20
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.25 | Микроскоп

      Не смейте сравнивать нашего академика с каким-то япошкой

      У отечественной гордости нашей химии много статей, научных, про воду и о воде. Все наши академики пользуются его приборами, поэтому и в девяносто лет сохраняют не только живой, творческий ум, но и интерес к противоположному полу. У них даже иногда и дети рождаются, особенно при смене престарелых жен на молодых аспиранток и лаборанток.

      http://www.svobodanews.ru/Article/2006/05/01/20060501163029983.html
      Приложение. Об Эмото Масару

      Именно Эмото Масару был выделен самим каналом РТР как одно из главных действующих лиц фильма «Великая тайна воды». На сайте телеканала в статье «Любовь меняет структуру воды» говорится: «Несколько лет назад японский ученый Эмото Масару огласил сенсационные результаты своих исследований: вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию - музыку, молитвы, разговоры, события. Молекулы воды объединяются в кластеры - ячейки памяти, в которые вода записывает все, что воспринимает. В одной молекуле насчитывается до 440 тысяч информационных панелей, которые образуют своего рода аналог компьютерной памяти. Чтобы увидеть, как выглядит записанная водой информация, достаточно сфотографировать замороженную воду. Форма образующихся при этом кристаллов льда варьируется в зависимости от эмоционального окраса воспринятой информации. Позитивные мысли, гармоничные мелодии порождают приятные глазу симметричные "рисунки", негативные - хаотичные бесформенные "каракули" с рваными краями».

      Есть компании, которые уже используют фильм о тайне воды в рекламных целях. Например, создатели «Аквадиска» - прибора, структурирующего воду для исцелений. (О том насколько сомнительны свойства этого прибора статья «А без воды и ни туды и не сюды».) Создатели «Аквадиска» напрямую ссылаются на «работы» Эмото Масару.

      Кандидат философских наук, ученый секретарь Института научной информации по общественным наукам РАН Юрий Черный в статье посвященной фильму «Великая тайна воды» рассказал об Эмото Масару.
      Эмото Масару в фильме "Великая тайна воды" РТР

      Японский «исследователь» Эмото Масару (родился в 1943 году) результаты своих работ в научной печати не публикует (это обязательное требование для человека, считающего себя ученым). Более того, он не имеет специального естественнонаучного образования. Он окончил муниципальный университет в Йокогаме по специальности «Международные отношения». Затем он продолжил обучение в Открытом международном университете альтернативной медицины в Калькутте, Индия (The Open International University for Alternative Medicine) и в 1992 году получил сертификат доктора альтернативной медицины. Требования к получению докторской степени в этом университете минимальны – один год обучения, публикация пяти статей (не в научных, а в «альтернативных» журналах) и взнос в размере 350 долларов США.

      Желающих узнать о Эмото Масару подробнее можно отсылать к английской версии «Википедии»: Masaru_Emoto. Здесь он проходит в категории «Pseudoscientists» (псевдоученые), среди которых есть и наш соотечественник Трофим Лысенко.

      Тот факт, что результаты «исследований» находятся вне рамок науки, не помешал Эмото заняться успешным бизнесом. С образцами продукции его компании I.H.M. и ценами можно ознакомиться на сайте Hado.net. Это, например, небольшая бутылочка с водой по цене 35 долларов: «Indigo Water Геометрически совершенная вода с Посланием вашему телу».

      Но деятельность Эмото Масару шире, чем просто бизнес. Задача на ближайшие 10 лет состоит в увеличении количества ангелов на планете Земля, которые будут противостоять демонам. На русско-язычном сайте (Запись от 17 февраля) Эмото Масару пишет (орфография и пунктуация сохранены, с русским языком у Эмото Масару трудностей все-таки больше, чем с созданием «геометрически совершенной воды»):

      «Доктор Хига, известный в своей технологии ЕМ, научил меня когда-то что 10% бактерий являются отрицательными, 10% положительными а остальные 80% оппортунисты. Поэтому если существует всего-лишь на 1% больше негативных бактерий внутри нас, то остальные 80% превратятся в негативные и можем завершить тяжелым заболеванием. Так как я верю в закон сходства, думаю что этот пример можно использовать и для человеческого общества. И так, если мы можем застраховаться что 10% населения человечества подобие ангелов, можем принести много мира полного любви и благодарности. Настоящее население земного шара состоит примерно из 6.5 миллиардов. 10% это 650 миллионов. Эта идея находится в основе моей декларации, сделанной в Объединенных Нациях, 26 мая прошлого года, о том что я намереваюсь издать 650 миллионов копий книги «Послание Воды» в детском варьянте. До этих пор вышло в свет 10.000 экземпляров в качестве образца, которые мы распространяем по свету. Надеюсь за 10 лет будут больше ангелов чем демонов на этой земле».

      Юрий Черный приходит к такому выводу: «"Хадо" в переводе с японского означает "вибрации, тонкие формы энергии". Не вдаваясь в дальнейшие подробности, подведу итог: на основе псевдонаучных спекуляций Эмото Масару активно создает новое планетарное религиозное движение – религию Хадо. При этом он не забывает и самого себя, активно рекламируя и продавая собственную продукцию».

      Благодарности


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".