МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Погляд на науку в Україні з Об'єднаного Королівства (л)

01/09/2007 | Shooter

Відповіді

  • 2007.01.09 | Torr

    Re: Погляд на науку в Україні з Об'єднаного Королівства (л)

    Who is Igor Yegorov?
  • 2007.01.10 | Олег

    Стрелку, квазибританскому.

    Стрелку, квазибританскому.



    Сэр/пан, Вы сами читали этот квазиобзор-псевдоисследование?
    Во-первых, он сделан сотрудником малоизвестной, но очень претенциозной научной конторы (кстати, разработчика концепций разных там наукополисов и инновационных зон), которая, как следует из ее названия, делает телодвижения по исследованию ПОТЕНЦИАЛА, научного. То есть, Вы ссылаетесь не на британский взгляд.
    Во-вторых, этот якобы прогноз уже раз был оплачен Британским советом, правда, там есть и соавтор. См. http://www.britishcouncil.org/ukraine-science-end.pdf.
    Молодец автор -- будущий доктор наук. Скоро изберут в академики за такие глубокие и объективные исследования.
    В-третьих, и самое главное -- какая научная, науковедческая, историко-научная, прогностическая, политическая и прочая польза от сбора в один источник общедоступной официозной поверхностной информации, точнее дезинформации?
    Собрал вместе самоотчеты НАНУ, добавил несколько сводных таблиц и графиков – и смотри тебе научная продукция мирового уровня. (Образец самовосхвалений НАНУ см.http://www.nas.gov.ua/NR/rdonlyres/03CB69CE-8064-4E99-A521-E0B58B2CD92C/0/2005ukr.pdf).
    Подобная «научная» деятельность, несомненно, будет и дальше продолжаться. С немалой финансовой пользой для автора и его западных спонсоров – как же «разобрались» в авгиевых конюшнях украинской науки и, главное, отчитались о работе среди туземцев.
    Где хотя бы намек на проведенные наукометрические, библиографические, ресурные, экономические, социологические и прочие ИССЛЕДОВАНИЯ украинской науки?
    Где показатели представленности ее разных направлений в мировом научном пространстве?
    Где указание на лидеров, исследовательские группы и, возможно, даже институты, работающие на признанном мировом уровне?
    Где анализ финансовых потоков, которыми успешно для себя руководят бессменные руководители?
    Где сравнительный анализ с Польшей, с другими бывшими соцстранами, которые уже опередили нас по выпуску качественной научной продукции?

    До каких пор даже научные сотрудники будут держать себя за лохов? Ну, понятно, всех нас имеют с тарифами, крестьян – с землей, шахтеров – с трансфертами, но интеллект нации! А может быть наша самая главная проблема в том, что у интеллекта нации этот самый интеллект и отсутствует??? А если и есть его рудименты у некоторых, то используются ими только для собственной корысти.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.10 | Shooter

      Який епатаж в суміші з апломбом

      Олег пише:
      > Стрелку, квазибританскому.

      До Британії не маю моментально жодного стосунку.

      > Сэр/пан, Вы сами читали этот квазиобзор-псевдоисследование?
      > Во-первых, он сделан сотрудником малоизвестной, но очень претенциозной научной конторы (кстати, разработчика концепций разных там наукополисов и инновационных зон), которая, как следует из ее названия, делает телодвижения по исследованию ПОТЕНЦИАЛА, научного. То есть, Вы ссылаетесь не на британский взгляд.

      :) Кумеда та й годі. Я посилаюсь на погляд, випрацюваний в проекті SCOPE 2015, який is a European Commission funded initiative aimed at producing scenarios for research and technology development cooperation with Europe. SCOPE 2015 will generate 10-year scenarios to be used by policy makers to guide decision processes on the shape and scope of future RTD cooperation between Europe and other parts of the world. Specifically, the project will focus upon a selected group of countries in [...] the Commonwealth of Independent States (excl. Russia).

      Координатором проекту є PREST (Policy Research in Engineering, Science and Technology), University of Manchester, себто, цілком довіригідна британська інституція.

      Щодо групи країн, до яких належить Україна, пропонується кілька сценаріїв розвитку. Випрацювано кілька репортів, включаючи той, який я цитував.

      Вам не подобаєьться? Напишіть свій. Я теж його з радістю зацитую.

      > Во-вторых, этот якобы прогноз уже раз был оплачен Британским советом, правда, там есть и соавтор. См. http://www.britishcouncil.org/ukraine-science-end.pdf.

      Маєте на увазі цей:
      The page cannot be found?

      І ще раз: маєте як альтернативу якийсь концептуальний документ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".