МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинские науковцы! Ау!!!

02/17/2007 | Фантазер
http://izvestia.ru/science/article3101242/

Ученые против мракобесия
Петр Образцов

Российское гуманистическое общество издало книгу Геннадия Шевелева "Легко ли стать "целителем". Появление такого издания - сильный удар по расплодившимся в последнее время лжеученым от медицины, небескорыстная деятельность которых нанесла огромный вред здоровью наших сограждан. Единственным недостатком книги стоит считать ее небольшой тираж.

Помните, как орал на жаждущих излечения проходимец Кашпировский? А как, наоборот, молчал (!) Алан Чумак и "заряжал" непонятно чем вечернюю газету, крем от прыщей, воду и туалетную бумагу? Дело прошлое, хотя и Кашпировский, и Чумак где-то существуют и продолжают обирать несчастных, но сегодня им на смену пришли тысячи новых "целителей". Рекламой "потомственной колдуньи Маланьи", "избавительницы Василисы", "знаменитого костоправа Афанасия" и "девственницы в пятом поколении Зинаиды Суздальской" заполнены сотни страниц в популярных изданиях. Печатная и любая другая реклама стоит немалых денег, а значит, поток пациентов к этим жуликам не иссякает.

Кроме только практикующих мошенников, существуют и теоретики всей этой чуши, применяющие высоколобую терминологию - "коррекция биополя", "матрица здоровья", "биоэнергоинформационная структура воды". Вот только что некий Анатолий Стехин из (увы!) академического НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина заявляет, что "накануне и во время праздника Богоявления вода во всех водоемах, включая водопровод, меняет физические свойства" - в лучшую, разумеется, сторону. Ну что тут может сказать человек, хотя бы на тройки сдавший школьную физику и химию? К сожалению, часто отмалчиваются и авторитетные ученые, не желающие "оспоривать глупца". А зря. С этими "целителями" нужно бороться, хотя бы словом.

И вот такое веское слово подлинной науки и знания сказала книга Геннадия Шевелева. Ее автор, секретарь контрольно-ревизионной комиссии Российского гуманистического общества, уже довольно давно ведет бескомпромиссную борьбу с лженаукой и ее "практическому применению" - лже-медициной. Собранный им фактический материал о деятельности чудо-исцелителей наглядно показывает, до какого уровня низости опустились эти мошенники. Крайний случай - знаменитый Григорий Грабовой, который не просто "лечил" больных, а воскрешал мертвых. Невозможно представить себе уровень цинизма, с которым этот тип уверял родителей в том, что их умершая маленькая дочь уже воскресла и просто пока не торопится на встречу с родителями. Зато вполне можно представить себе уровень заработка Грабового, собиравшего на свои лекции полные залы - билеты и пособия по воскрешению стоили сотни и тысячи рублей.

Появление книги Шевелева может не только сохранить деньги множеству людей, но буквально спасти какое-то их количество. Известно уже много случаев, когда больные начинали лечиться у "целителей", запускали болезнь и им уже не мог помочь никакой настоящий врач. Совсем неплохо было бы иметь эту книгу каждому, кто уже скопил энную сумму денег на прием у "оздоровительницы со сверхмощной энергетикой Елены-Рады".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".