МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Программа «Социальные трансформации в Пограничье (/)

05/28/2007 | Nelegal
Программа «Социальные трансформации в Пограничье
(Беларусь, Украина, Молдова)»
при финансовой поддержке Корпорации Карнеги, Нью-Йорк
и административном содействии Американских Советов
по международному образованию (ACTR/ACCELS)
объявляют конкурс:
• на получение индивидуальных стипендий
Подача документов до 31 мая 2007 г.

Программа «Социальные трансформации в Пограничье (Беларусь, Украина, Молдова)» действует с целью содействия обновлению системы научных исследований и образования в области социальных и гуманитарных наук, развития профессионального сообщества в регионе, ус-тановления научных связей, мобилизации интеллектуальных и профессиональных ресур-сов для изучения процессов социальных трансформаций в Пограничье, включающем та-кие страны, как Беларусь, Украина, Молдова.
Социальные, экономические, политические и культурные трансформации, происходящие в Центрально-Восточной Европе в последнее десятилетие, привели к появлению новых гео-политических конфигураций и, в частности, такого региона, как пограничье Централь-но- Восточной Европы. К нему относится, прежде всего, западная часть бывшего СССР, которая находится в зоне притяжения как европейского, так и постсоветского (евразийско-го) пространства. Сложность и неоднозначность процессов трансформации в данном ре-гионе требует новых подходов в исследовании и преподавании. Одним из таких подходов являются исследования пограничья (border studies), где пограничье рассматривается как простран-ства особого цивилизационного, политического, экономического и культурного взаимо-действия.

Исследования Пограничья – сравнительно новая область социальных и гуманитарных наук. В ее рамках ведутся исследования различных политических социальных, культурных, эко-номических феноменов с точки зрения противоречивых воздействий, определяемых спе-цификой Пограничья. В рамках нашего проекта весь регион, включающий Беларусь, Ук-раину Молдову, рассматривается как Пограничье (The Land Between), что и определяет осо-бенности происходящих здесь трансформационных процессов.


В рамках проекта всячески приветствуется проведение сравнительных исследований стран-регионов.

• Соискатели, уже получавшие индивидуальные стипендии, не могут участво-вать в конкурсе на получение индивидуальных стипендий, но могут участво-вать в конкурсе на получение коллективных грантов;
• Руководители и участники исследовательских коллективов, получавших кол-лективные гранты, имеют право участвовать в конкурсе на получение инди-видуальных грантов; а также эти коллективы могут участвовать в конкурсе на получение коллективных грантов с новым проектом, при условии выпол-нения условий предыдущего гранта в срок.



Конкурс на получение индивидуальных стипендий для подготовки учебных курсов.
____________________________________________________________


Цель конкурса – оказание научной, методической, информационной поддержки в изуче-нии социальных трансформаций в контексте пограничья исследователями и преподавателями из Беларуси, Украины, Молдовы. Победителям конкурса выделяются сти-пендии на проведение научных исследований в течение 5-месяцев.

В течение указанного срока стипендиат должен подготовить учебный курс по пред-ложенной теме. В пакет должный войти: программа курса, текст лекций, тестовые задания, ридер и иные учебные материалы объёмом не менее 5 (пяти) печатных лис-тов. Все материалы переходят в собственность программы, что не исключает ис-пользование материалов автором.

Начало цикла стажировок - сентябрь 2007 года.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие, соответствующие следующим крите-риям:

• преподаватели и исследователи из высших учебных заведений Беларуси, Украины Молдовы, имеющие на момент подачи заявки законченное высшее образование, соис-катели, аспиранты очной и заочной форм обучения (докторанты – для Молдовы), а также преподаватели и исследователи, имеющие ученую степень кандидата наук или приравненную к ней ученую степень. Лица, имеющие степень доктора наук (доктор ха-билитат – для Молдовы) или приравненную к ней степень, не имеют права принимать участие в конкурсе и программе;
• участники должны быть гражданами стран региона – Беларуси, Украины, Молдовы;
• участники должны владеть письменным и устным русским языком.

Рабочим языком программы является русский. Все документы, включенные в заявку, долж-ны быть представлены на русском языке.

Тематические приоритеты конкурса:

• Теории и модели пограничья в современных гуманитарных науках;
• Философия коммуникаций в условиях пограничья;
• Исторические и этнокультурные контексты формирования пограничья (Беларусь, Ук-раина, Молдова);
• Трансграничная, межрегиональная и транснациональная кооперация в пограничье;
• Политические и правовые трансформации в условиях пограничья (Беларусь, Украина, Молдова);
• Социально-экономические трансформации в Беларуси, Украине, Молдове: преимуще-ства и вызовы пограничья;
• Беларусь, Украина, Молдова в контексте европейской интеграции: противоречия и преимущества пограничья;
• Пограничье и проблемы европейской безопасности;
• Национальная идентичность в условиях пограничья;
• Социальная роль образования и культуры в условиях трансформации (Беларусь, Ук-раина, Молдова);
• Транзитология и региональная идентичность;
• Регионы пограничья в условиях глобализации.

Участники, победившие в конкурсе:

• Получают стипендию: 100 долларов США в месяц для участников, не имеющих ученой степени; 200 долларов США в месяц для участников, имеющих степень кандидата наук или приравненную к ней;
• Участвуют в работе ориентационной сессии;
• Работают в сотрудничестве с консультантом;
• Получают доступ к библиотечным электронным ресурсам программы;
• Участвуют в методологических исследовательских семинарах и международных конфе-ренциях программы в том числе и в качестве со-организаторов;
• Участвуют в конкурсе на публикацию монографии по теме исследования;

Условия программы:

На протяжении срока стажировки участники работают по месту проживания/работы.

По завершении индивидуальной программы исследования стипендиаты предоставляют все подготовленные материалы по теме исследования.

Стипендия выплачивается следующим образом: 50% общей суммы выплачивается в тече-ние месяца с момента предоставления банковской информации, 50% - после предоставле-ния итогового отчёта и рукописей статей, монографий и/или иных материалов, заявленных в аппликационных документах. Ответственность за уплату налогов с суммы стипендии ло-жится на стипендиата.

Проведение конкурса и процедура отбора.

Заявки предоставляются конкурсантами только по электронной почте. Все заявки проходят процедуру предварительного отбора на соответствие формальным и тематическим требо-ваниям программы. Заявки, прошедшие предварительный отбор, рецензируется экспертом. Окончательный отбор победителей конкурса проводится Региональным Советом програм-мы. Авторы заявок, признанных лучшими по результатам экспертизы, могут быть пригла-шены для очного или телефонного собеседования.

Заявки направлять по электронному адресу case@ehu-international.org


Перечень необходимых для участия в конкурсе документов. Допустимые форматы, размеры и названия прикреплённых к электронному сообщению файлов:

 CV с фотографией (форма прилагается) (Документ Microsoft Word: curriculum_vitae.doc);
 Полный список публикаций (если название публикации на иностранном языке, дол-жен быть перевод на русский язык) (документ Microsoft Word);
 Две рекомендации специалистов в соответствующей области исследований(форма прилагается) Рекомендации присылаются по электронной почте самими рекоменда-телями;
 Письмо с изложением собственной мотивации для участия в конкурсе (не более 300 слов) (документ Microsoft Word: statement_of_purpose.doc);
 Краткое описание предлагаемой темы учебного курса, включая библиографию (вы-борочно) (не более 800 слов) (документ Microsoft Word: project_description.doc).





РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО

Письмо должно быть написано на русском языке человеком, который может оце-нить Ваши способности, возможности и академическую/профессиональную ква-лификацию.

РЕКОМЕНДАТЕЛЮ:
Это рекомендательное письмо необходимо для оценки кандидата на получение стипендии для проведения исследования по программе «Социальные трансформации в Пограничье – Беларусь, Украина, Молдова»

Пожалуйста, включите следующую подробную информацию:
• Как давно и в каком качестве Вы знаете кандидата
• Профессиональная деятельность и достижения кандидата
• Как кандидат сможет использовать полученные знания после окончания программы.
Вы можете включить любую дополнительную информацию, которая на Ваш взгляд поможет объек-тивно оценить кандидата. Если необходимо, используйте дополнительный лист.


Имя, фамилия кандидата:

Сфера его научных интересов:



Имя, фамилия реко-мендателя Подпись

Страна Город
Учреждение
Занимаемая долж-ность
Телефон Код стра-ны: Код горо-да: Номер телефо-на:
Адрес электронной почты:
Дата:


CURRICULUM VITAE


Фамилия, имя, отчество

Адрес проживания: Адрес для корреспонденции:


Тел.:
E-mail:




Дата рождения:
Место рождения:
Гражданство:

Тема исследования
Высшее образование
(Даты начала и окончания про-граммы) ВУЗ: (название Вуза, специальность, полученная квалификация)
Основные курсы: (включая название финальной рабо-ты)


Курсы
(Даты начала и окончания про-граммы) (Название организации, название курса, полученная квалификация)

Опыт работы Организация: (Название и контактные данные)
(Даты прихода и ухода с долж-ности)

Должность и обязанности:

Дополнительная информация: (владение иностранными языками, знание компьютера,увлечения, достижения и т.д.)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".