МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Теория Дарвина в принципе верна, считает ... (/)

07/23/2007 | papaya
Теория Дарвина в принципе верна, считает кандидат биологических наук, протоиерей Александр Борисов.
http://www.bible.com.ua/news/r/32546

Недавнее судебное разбирательство по иску Санкт-Петербургской школьницы, требующей запретить преподавание теории появления видов Чарльза Дарвина в качестве доминантной в школьной программе, заставляет очередной раз обратить внимание на теорию эволюции.

Кандидат биологических наук, генетик, настоятель храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине, протоиерей Александр Борисов в интервью радио "Теос" рассказал о своём взгляде на теорию эволюционного развития на Земле.

"Теория Дарвина, как показано в настоящее время, в принципе верна в том смысле, что действительно жизнь не оставалась неизменной, - считает священник. - И на протяжении многих миллионов лет существования Земли и жизни на ней, виды возникали, сменяя друг друга. И всё это происходило, конечно, очень долго, миллионы лет. Достаточно представить себе, что динозавры вымерли 200 миллионов лет назад, а век их на земле продолжался около 150 мил. лет. Т.е. огромные прошли периоды времени. Так что, в принципе, Дарвин увидел правильно направление развития жизни на земле. И отметил очень важную роль естественного отбора. Хотя, что касается механизмов возникновения изменений, то здесь Дарвин был далёк ещё от истины из-за того, что состояние науки было совершенно иным, чем сейчас. Эволюция происходит не за счёт накопления маленьких изменений, а за счёт крупных мутаций, крупных преобразований, которые дают уже видимые различия между видами. И в настоящее время 99, 99 процентов учёных-биологов придерживаются теории эволюции.

Самое главное — те, кто придерживается эволюционной теории, совсем не обязательно отвергают веру в сотворение, веру в Бога. И совершенно естественно, что сотворённый Богом мир развивался, как развивается всё, развивается человеческое общество, развивается наука, техника. Почему же живая природа должна быть неизменной и появиться сразу в таком виде, как мы видим её сейчас? Так что в принципе дарвинизм, как идея эволюционного развития есть, а механизмы продолжают открываться наукой всё больше". О предположении происхождения человека от обезьяны учёный и священник ответил: "Конечно, говорить о том, что человек возник от обезьяны совершенно безграмотно. Но то, что и человек, и обезьяны возникли от общего ствола гоменоидов, это конечно неоспоримый факт. Человек и шимпанзе имеют 99 процентов общих одинаковых генов. И только один процент генов различен. Хотя один процент это много. Мы знаем, что даже мутация одного гена может приводить к тяжелейшим заболеваниям и гибели организма. Один ген это очень много, но, тем не менее, 99 процентов генов являются общими. Прослежена история судеб орангутангов, горилл, шимпанзе и человека, история на основании анализа ДНК. История человеческих рас, как они расходились. Причём, история, которая воспроизведена на основании анализа ДНК разных рас, разных народов, совершенно совпадает с той генеалогией, которая строится на основании, скажем языковых особенностей. Так что они подтверждают друг друга. И то, что в качестве сосуда для вмещения образа и подобия Божия был избран уже существующий гоменоид, который путём мутации приобрёл несравненно больше, чем его ближайшие даже предки. И здесь нет никакого противоречия. Слова: "из праха земного создан человек" значат, что он создан из тех элементов, которые входят в состав Земли. До сих пор человек из земли взятый в землю уходит. И не нужно здесь искать дополнительных доводов. Наивно полагать, что, утверждая буквальное понимание Библии, мы утверждаем веру в Бога. На самом деле, в таком случае, мы утверждаем невежественный взгляд на окружающий нас мир. И будет христианство, отстаивая буквальное понимание Библии, вызывать только насмешки образованных людей. Мы же не отстаиваем сейчас систему Птолемея — что Земля находится в центре Солнечной системы. А всего лишь 400 лет назад за это Галилея чуть не сожгли, а Джордано Бруно сожгли. Сейчас никому не приходит в голову преподавать систему Птолемея вместе с системой Коперника. Потому что первая она примитивна, ненаучна, а вторая система Коперника с центральным положением Солнца является общепризнанной. И никому в голову сегодня не придёт доказывать, что это не так. Хотя в Библии, если буквально прочитывать, получается, что действительно Земля в центре, а Солнце кружится вокруг неё. Даже, ещё Лютер говорил, что глупо и нечестиво утверждать будто в центре находится Солнце, а движется Земля, потому что Иисус Навин сказал Солнцу остановись, значит, Солнце движется, а Земля неподвижна. Но мы сейчас понимаем, что это не так".

Відповіді

  • 2007.07.23 | Вячеслав Хаврусь

    Оффтоп на ВФ. Переношу на Освіту



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".