МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гитарист Queen дописал кандидатскую по астрономии

08/11/2007 | "Обозреватель"
http://www.obozrevatel.com.ua/news/2007/8/6/183658.htm

06.08.2007

60-летний участник группы Queen Брайан Мэй написал кандидатскую диссертацию по астрономии, работу над которой он прервал 36 лет назад ради карьеры рок-музыканта.

Копию диссертации объемом 48 тыс. слов под названием "Радиальные скорости в зодиакальном пылевом облаке" Мэй в пятницу представил профессору Полу Нандра в лондонский Имперский Колледж науки, техники и медицины, где он учился до начала карьеры в Queen, сообщает BBC.

"Я очень горд, что нахожусь здесь. Астрономия всегда меня очень интересовала. Помню, как я сидел дома и смотрел астрономическую программу Патрика Мура "Ночное небо", - сказал Мэй.

Защита диссертации экс-гитариста намечена на 23 августа. Вскоре после этой даты станет известно, принято ли положительное решение о присуждении Мэю кандидатской степени. "Если я не защищусь, то это будет большой провал, учитывая интерес со стороны СМИ", - сказал Мэй.

Исследования, результаты которых были использованы в диссертации, Брайан Мэй проводил в обсерватории на острове Тенерифе. В этой же обсерватории он начинал работу над диссертацией 36 лет назад.

"У меня нет никаких сомнений в том, что Брайана Мэя ждала бы блестящая научная карьера, защити он диссертацию в 1971 году", - сказал астрофизик Гарик Израэлян, работавший с Мэем на Тенерифе. "Но как фанат Queen я рад, что он ненадолго оставил науку", - добавил доктор.

Мэй подтвердил, что планирует дать концерт в честь установки телескопа на Ла Пальме - одном из Канарских островов, в обсерватории которого музыкант работал в июле.

Недавно Брайан Мэй в соавторстве с телеведущим Патриком Муром издал книгу по астрономии.

Newsru

Відповіді

  • 2007.08.14 | Андрей

    Re: Гитарист Queen дописал кандидатскую по астрономии

    Подумаешь, удивил «Обозреватель»: 60 лет, английский рок-музыкант и вдруг защита диссертации по астрономии. Да наш отечественный директор астрономического филиала в 70-лет /а до этого он десятки лет, припеваючи и не отвлекаясь, дерибанил бюджет родной академии, накопил астрономический капиталец и, естественно, стал очень заслуженным деятелем украинской науки/ решил приобщиться к высокому. Старик тихонечко уехал защищаться в Россию и там-таки успел обогатить науку! А теперь и его очередная супружница готова разродиться – диссер ей уже написали… НУ такая нынче рок-музыка и такие дирижеры в НАНУ!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.14 | Звездочет

      НУ такая нынче рок-музыка и такие дирижеры в НАНУ!

      Чи має стосунок до цього стаття

      http://www2.maidan.org.ua/n/osvita/1146319192


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".