МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Диссертации: оптом и в розницу

09/01/2007 | Компаративист
Присоединяйтесь к обсуждению. Как я понял из предыдущих материалов, проблема защиты диссертации является главной актуальной проблемой для большинства участников этого форума.

Конечно, никакое это не исследование. Так, поверхностное и неполное бытописание незначительного фрагмента преимущественно «историко-научной» действительности, но некоторые прискорбные обстоятельства отражены достаточно точно.



Известия в Украине, четверг 30 августа 2007


ДИССЕРТАЦИИ: ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
СКОЛЬКО СТОИТ ПОЛУЧИТЬ КАНДИДАТСКУЮ СТЕПЕНЬ НА (!!!) УКРАИНЕ
ИВАННА КУРОВЕЦ, КИЕВ
Известия в Украине, четверг 30 августа 2007

С каждым годом на Украине все больше кандидатов наук. Высшая Аккредитационная комиссия страны (ВАК) в 2006 году выдала 5 371 диплом этой научной степени, что на 11% больше чем в 2005 году и на 33% больше по сравнению с 2003 годом. По статистике, у нас в стране 71 893 кандидата наук. А будет еще больше. Но если вы думаете, что кандидатом стать очень легко, то вы заблуждаетесь. Получить кандидатскую степень непросто и стоит больших денег. «Известия в Украине» провели собственное ИССЛЕДОВАНИЕ на эту тему. Этим материалом мы начинаем серию публикаций о том, что почем в украинском образовании.

ПЛАТИМ АГЕНТСТВУ
Есть несколько способов получить диплом кандидата. Первый — покупка диссертационной работы. Второй, самый трудный — поступление в институт, написание диссертации и ее самостоятельная защита. Начнем с первого.
Если в интернете в поисковом поле набрать слова «диплом кандидата наук Киев», откроется более 35 сайтов с предложениями. На них, кроме описания самого процесса, есть прейскурант. Стоимость кандидатской диссертационной работы составляет 5—7 тыс. долларов, автореферата—400—500 долларов, написание одной статьи — от 100 долларов. Цены практически на всех сайтах стандартные.
Я обратилась в одно, из столичных агентств, которое занимается такого рода услугами. Практически сразу меня пригласили на собеседование. Офис находится в центре города и представляет собой небольшую комнату на втором этаже старинного здания. Я представилась девушкой бизнесмена, которой от скуки захотелось стать кандидатом исторических наук.
— Времени у меня на написание диссертации нет, как вы сами понимаете - то салоны, то магазины, а вечером ночные клубы, а вот денег у моего молодого человека предостаточно, — моя версия, судя по всему, показалась собеседнику из агентства убедительной.
— Нет проблем, — заверил меня сотрудник.
И объяснил: чтобы стать кандидатом, мне придется оторваться от своих основных занятий всего трижды. В первый раз заключить ДОГОВОР. Во второй — получить для изучения подготовленную диссертацию. В третий — участие в самой защите.
— Кто будет готовить диссертацию? — спросила я.
— Очень КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧЕНЫЙ, — заверил меня сотрудник агентства. — В процессе написания заботы вы познакомитесь.
Работают здесь по определенной схеме: после ознакомления с договором вы должны определиться с темой работы, планом работы и, конечно же, в письменном виде изложить свои требования к выполнению работы. Дальше идет написание НАУЧНОГО ТРУДА. Меня заверили, что написать диссертацию можно за полгода, максимум за год. Приблизительная стоимость одной главы диссертации, оформленной согласно требованиям ВАК, — от четырех до восьми тысяч гривен. В среднем весь труд стоит около пяти тысяч долларов, то есть 25 тыс. гривен.
Сразу же после подписания договора необходимо внести первоначальный взнос, который составляет 50% от суммы, указанной в договоре наличными, вторая часть вносится сразу же после предоставления работы, хотя можно, конечно, и за каждый раздел рассчитываться.
Помогут в агентстве написать и научные статьи (подготовленные согласно требованиям изданий, прошедших аккредитацию ВАК) — в рамках диссертационного исследования всего лишь 500 гривен за статью.
За подготовку автореферата возьмут около двух тысяч гривен. Поэтому к 25 тыс. гривен можно прибавить 1,5 тыс. гривен плюс две. Итогов 28,5 тыс. гривен обойдется ДИССЕРТАЦИЯ через агентство.
Разумеется, я сказала, что мне нужно посоветоваться с моим бойфрендом, после чего обязательно им перезвоню.

ВЫВОРАЧИВАЕМ КАРМАНЫ
Есть еще аспиранты, которые готовы грызть гранит науки, готовиться к экзаменам и самостоятельно писать диссертационную работу. САМА ДИССЕРТАЦИЯ, В ПРИНЦИПЕ, НЕ ТАКАЯ УЖ СЛОЖНАЯ ШТУКА. Она на 80% состоит из компиляции, заметим, разумной компиляции, и на 20% — из самой изюминки, то есть того, что вы нарыли сами, так сказать, привнесли нового в отечественную науку. Но даже самым одержимым и талантливым молодым ученым нельзя забывать, что и здесь без затрат не обойдется.
Для этого почти каждый день вам придется сидеть в библиотеке и штудировать литературу. Затем делать ксерокопии, которые стоят в библиотеке от 25 копеек за экземпляр. Таких копий вам НЕ ОДИН ДЕСЯТОК придется сделать. Надо же знать, что пишут умные люди. Приготовьтесь к тому, что эти расходы в лучшем случае составят не менее 250—300 гривен.
Кроме того, настоящий ученый должен быть закален в боях — в кабинетах вышестоящего начальства, залах международных научных конференций, институтских кафе и городских пивнушках. Участие в конференциях, лучше МЕЖДУНАРОДНЫХ, тоже стоит денег, хотя и символических — 50 — 60 гривен (???). Но три-четыре конференции — и ваш кошелек опустел на 150—180 гривен. При выборе конференции учитывайте, что придется ездить за свои деньги, поэтому лучше участвовать в конференциях, которые проходят в вашем городе. Кроме самой работы, аспирант должен написать статьи и опубликовать их В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖУРНАЛАХ, УТВЕРЖДЕННЫХ ВАКОМ. А сейчас это дело у нас поставлено на поток. Печатают все, правда, с рецензией научного руководителя и за ваши деньги. Одна статья может стоить от 50 до 150 гривен (зависит от издания), и таких публикаций надо три, но лучше четыре. Таким образом, приплюсуйте еще минимум 150—450 гривен.
С приближением даты защиты расходы возрастают в геометрической прогрессии.
НЕ ЗАБУДЬТЕ «НАКРЫТЬ ПОЛЯНУ»
Процесс написания диссертации — важное, но не самое главное событие в жизни аспиранта. Намного важнее не забыть о своем научном руководителе, завкафедрой и других важных персонах. Так что обязательно учтите в своих расходах подарки научному руководителю хотя бы три раза в год: на день рождения, 8 Марта (или 23 февраля, в зависимости от пола) и на Новый год. Подарки, пусть не очень дорогие, но, как правило, на них уходит около 2000 гривен в год, за три года — 6000 гривен.
Конечно, могут быть варианты. Аспирантка одного учебного заведения рассказала автору, что ей каждый год приходилось отправлять научного руководителя на отдых, а: завкафедрой — покупать дорогие подарки. После того как у вас диссертационная работа прошла предзащиту, надо активно готовиться к самой защите. Везде она построена примерно одинаково. 15—16 ученых мужей будут решать тайным голосованием: присвоить вам или нет научную степень кандидата наук.
Перед этим событием, разумеется, вам необходимо отблагодарить своего научного руководителя, который с вами работал в поте лица, завкафедрой, который просто пылинки с вас сдувал, и декана, который всегда спрашивал, как ваши успехи. Будьте готовым к тому, что придется расстаться минимум с двумя тысячами гривен. Кроме того, следует отблагодарить и рецензента, который с таким удовольствием читал вашу работу и давал ценные указания — полторы-две тысячи гривен. Кстати, рецензента лучше выбирать из своего города, иначе будут дополнительные расходы: поселение в хорошей гостинице и трехразовое питание.
Даже если вы стопроцентно уверены, что ваша работа самая лучшая, не надо забывать, что так могут считать не все, особенно ученый совет. Чтобы натолкнуть их на эту мысль, лучше всего в конверте положить для каждого по тысяче гривен (15—16 тыс. гривен на всех).
Вот и день защиты диссертации. Вы волнуетесь — впереди трудный день, но ученый совет тоже не железный. После защиты они же так устают, им надо перекусить и отдохнуть. Хорошо, если не вы один в этот день защищаетесь, а двое-ТРОЕ аспирантов. Тогда можно сброситься на «стол» или же ресторан. Приписывайте к статье расходов еще две тысячи гривен.
Не всегда защита проходит так, как вы мечтаете, даже если работа написана специалистом. И даже если в конверт для каждого вы положили по 2,5 тыс. гривен, вас запросто могут «завалить», как мамонта на охоте. От этого никто не застрахован, да и доказать потом ничего невозможно. НЕТ ЧЕКОВ, НЕТ РАСПИСОК. Можно надеяться на порядочность этих людей, если, разумеется, вообще здесь можно говорить о порядочности.
Коррупция, о которой говорят на каждом углу, особенно ярко проявляется в научных институтах. С ней, конечно, можно бороться, но разве что ценой исключения из аспирантуры. Вот почему у нас все меньше ученых с большой буквы (А АКАДЕМИКОВ а ля Литвин ВСЕ БОЛЬШЕ). Зато скоро мы побьем все рекорды по количеству кандидатов наук на душу населения.
А сейчас можно смело брать калькулятор в руки. Будем считать, сколько стоит сегодня защитить диссертацию.

Статья расходов Стоимость грн
Самостоятельно пишем Покупаем
диссертацию
Подготовка материалов диссертации
300 ХХ
Публикация статьи 400 1500
Участие в конференции 300 300
Написание диссертации ххх 25 000
Подарки 6 000 6 000
Подготовительные распечатки 2 000 2 000
Рецензент 2 000 2 000
Взятки 15000 15000
«Стол» 2 000 2 000
Непредвиденные расходы 4 000 6 200
Итого 32000 60000
Задать вопросы на эту тему и рассказать свои историй на данную тему вы можете по электронному адресу Braga.Sergey@izvestia.com.ru

Мой единственный комментарий. Автор почему-то не знает, что «чужие» соискатели должны еще официально заплатить в организацию, при которой
находится совет, еще несколько тысяч гривен.

Відповіді

  • 2007.09.03 | Дотичний

    Re: Диссертации: оптом и в розницу

    Дивно, чому немає обговорення цього матеріалу?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.03 | Георгій

      У CША нeма постійних "вчeних рад"

      Тут рішeння про тe, чи заслуговує дисeртант на вчeний ступінь, чи ні, вирішує нe постійна вчeна рада, а тимчасовий комітeт з кількох профeсорів, який скликається CАМЕ для розгляду оцієї даної дисeртації. Хто будe в цьому комітeті, дисeртант точно нe знає, а тому ніяких "подарунків" дати нe можe.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.09.04 | Englishman

        Re: У CША нeма постійних "вчeних рад"

        Георгій пише:
        > Тут рішeння про тe, чи заслуговує дисeртант на вчeний ступінь, чи ні, вирішує нe постійна вчeна рада, а тимчасовий комітeт з кількох профeсорів, який скликається CАМЕ для розгляду оцієї даної дисeртації. Хто будe в цьому комітeті, дисeртант точно нe знає, а тому ніяких "подарунків" дати нe можe.


        навіть якби знав... не думаю, що хтось ризикнув би цим скористатися.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.09.04 | Георгій

          Так, культура інша, звички в людeй нe ті

          Дійсно, тут нeма цієї мeнтальності, що от трeба "підмастити," "дати в лапу."
  • 2007.09.03 | Iryna_

    Re: Диссертации: оптом и в розницу

    А що тут обговорювати?

    У природничих науках такого майже немає
    Хіба може десь в провінції. Ні в НАНУ, ні в КНУ ні про які подарунки керівникам та деканам нічого не чула. Там скоро керівники аспірантам почнуть подарунки дарувати, щоб до них йшли.

    А народ з обласних вузів дійсно намагається всунути подарунки. мабуть там такі традиції є.

    А в різних економічних закладах думає все ще гірше.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.03 | Shooter

      Re: Диссертации: оптом и в розницу

      Iryna_ пише:
      > А що тут обговорювати?
      >
      > У природничих науках такого майже немає
      > Хіба може десь в провінції. Ні в НАНУ, ні в КНУ ні про які подарунки керівникам та деканам нічого не чула. Там скоро керівники аспірантам почнуть подарунки дарувати, щоб до них йшли.

      Та й з публікаціями та конференціями, як на мене, автор теж трішки..тойво

      Внесок 50 гривень за пристойну міжнародну конференцію - повна фігня
      Натомість, є купа цілком пристойних журналів (англійською, звісно), де Вас опублікують задурно.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.09.03 | Iryna_

        Re: Диссертации: оптом и в розницу

        Shooter пише:
        > Iryna_ пише:
        > > А що тут обговорювати?
        > >
        > > У природничих науках такого майже немає
        > > Хіба може десь в провінції. Ні в НАНУ, ні в КНУ ні про які подарунки керівникам та деканам нічого не чула. Там скоро керівники аспірантам почнуть подарунки дарувати, щоб до них йшли.
        >
        > Та й з публікаціями та конференціями, як на мене, автор теж трішки..тойво
        >
        > Внесок 50 гривень за пристойну міжнародну конференцію - повна фігня
        > Натомість, є купа цілком пристойних журналів (англійською, звісно), де Вас опублікують задурно.


        50 гривень - це про ті міжнародні конференції, де один учасник з Росії, і ще один з Узбекистану. А інші всі свої.

        Та й українською безкоштовно публікують - наприклад, журнали НАНУ. А гроші беруть зовсім мурзилки. Люди, які публікуються виключно в платних мурзилках, не наукою займаються, а задовольняють свої амбіції. Ну так хай за це платять - в чому проблема.
        У нас є цілком непогана емпірична залежність - чим краща та реально "міжнародніша" наука, тим дешевша дисертація. Правильний стимул!

        П.С. У нас в інституті банкети взагалі заборонені (директор говорить, що це заборона по НАНУ). Дуже рідко хтось щось робить на стороні, але більшість - лише крихітні "міжсобойчики" які вартують не більше за день народження.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.09.05 | Roman-br

          Re: Диссертации: оптом и в розницу

          Irina prava.
          Etot razval imeet mesto v osnovnom v gumanitarnih naukah. V natural sciences eto esli i est to kak anomaliya. Obyasnenie mne viditysa ochen prostoe - gumanitarnie nauki s sovetskih vremen u nas bili
          profanirovani - sotsiologiya, philosofiya, istoriya - postradli
          ot kommmunisticheskoi napravlennosti - v itoge massa "philosofov"
          kotorie uchili studentov chto Kant opportunist a Lenin velikii filosof , a teper uchat naooborot. Takie vot "philosofi" seichas i pravyat bal v svoih otraslyah: poetomu nechego udivlyatsya vsemu ideatizmu situatsii.

          PS A vse eti sotni Vakovskih "vestnikov" i "uchenih zapiskok" nado
          voobshe otmenit i ostavit 1-2 zhurnala na kazhduiu nauku, da i to dlya gumanitarnih (nado zhe imet k ludyam zhalost - nu kto zh ih opublikuet na zapade).
          PPS A vot posmotrite dlya prikola spisok "spetsialnostei VAKA"
          po kotorim mozhno zashishatsya - tam est nad chem posmeyatsya
          - k primeru spetsialnost "Inostrannie gosudarstva i ih potentsiali".
          Predstavde sebe chto vi Vashim druzyam govorite chto vasha spetsialnost ne immunologiya ili teor. physika ili istoriya, a "Inostrannie gosudarstva i ih potentsiali"...
          Po moemu - marazm kakoi-to..
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.09.05 | $

            спеціальність голови ВАК Мачуліна

            > A vot posmotrite dlya prikola spisok "spetsialnostei VAKA"
            po kotorim mozhno zashishatsya - tam est nad chem posmeyatsya
            - k primeru spetsialnost "Inostrannie gosudarstva i ih potentsiali".
            Predstavde sebe chto vi Vashim druzyam govorite chto vasha spetsialnost ne immunologiya ili teor. physika ili istoriya, a "Inostrannie gosudarstva i ih potentsiali"... Po moemu - marazm kakoi-to..

            Ну а як спеціальність голови ВАК Мачуліна "елементна база, системи діагностики" ?

            http://beta.nas.gov.ua/ua/Person/MachulinVF.html

            Що це ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".