МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Web-конференція Станіслава Ніколаєнка

09/08/2007 | Дата проведення: 2007-09-11 10:00:00
http://conf.oboz.ua/ov4/new/608.html

Web-конференція 

Станіслав Ніколаєнко

11 вересня, о 10.00, на «Обозревателе» розпочнеться веб-конференція Міністра освіти і науки України Станіслава Ніколаєнка на тему: «Освіта в контексті позачергових парламентських виборів»

Дата проведення: 2007-09-11 10:00:00

Відповіді

  • 2007.09.11 | ДЕЯКІ ВІДПОВІДІ

    Re: Web-конференція Станіслава Ніколаєнка

    12. Украинский патриот:

    Станислав Николаевич, когда, наконец, Украина перейдет на оправдывающую себя и признанную во всем мире систему ученых степеней - а именно единую степень PhD, доктор философии. Неужели не понятно, что существующая сейчас система, установленная в 30-х годах прошлого века Советом Народных Комиссаров СССР и поддерживаяемая Высшей аттестационной комиссией Украины во главе с Мачулиным и Бойко, препятствует развитию украинской науки, поскольку ориентирует не на получение конкурентного научного или технологического результата и их публикацию или коммерциализацию, а заставляет работающего ученого тратить время на написанне диссертаций, которые никто не читает.

    Станіслав Ніколаєнко:

    МОН подготовило постановление о предании автономии, в порядке эксперимента, отдельным университетам. Предусматривается финансовая самостоятельность, увеличение прав по формированию учебных планов и программ, самостоятельное присвоение ученых степеней и званий – без ВАКа и МОНа. Кроме того, отрабатывается эксперимент о переходе из двухуровневой системы ученых степеней (кандидат и доктор наук) на одну степень – доктор философии. Такие программы составлены, и в нескольких университетах начинается эксперимент. Тут мы руководствуемся принципом: «не навреди».



    14. Valentina:

    Я украинка, занимаюсь наукой для другой страны, очень хочу жить и работать в Украине. Когда Украине будут нужны ученные с мировым стандартом? Что вы предлагаете таким как я для возврата в Украину? Спасибо.

    Станіслав Ніколаєнко:

    Дорогая Валя! Прекрасный вопрос.
    Ответ очень сложен. Наши олигархи поднялись за счет экстенсивной эксплуатации природных ресурсов и людей. Сегодня еще можно стать успешным, имея доступ до природных ресурсов, бюджета, власти. Не случайно такая сейчас началась драка вокруг изменений в Конституцию. Мороз прав, когда говорит, что власть надо передать на места, ближе к людям. Наука, ученые будут нужны Украине только после того, когда бизнес будет работать в правовом поле без сверхприбылей. Жесткая конкуренция, мощные связи с иностранными предприятиями, глобализация, информационные технологии неминуемо приведут к востребованности украинской науки. Генетический потенциал наших людей высок, но мы не ждем манны небесной. С этого года начинает работать программа «Наука в университете». Изменяется законодательство, стимулирующее бизнес заниматься наукой; растут бюджетные затраты на науку. Мы восстановили деятельность технопарков, зон приоритетного развития, закон об инновациях, о трансфере технологий… Зарплата преподавателя вуза за три года вырастет более чем в три раза.

    Валентина, возвращайтесь!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.11 | Хвізик

      то він навіть укр мовою не володіє?! на гуй такого міністра

  • 2007.09.11 | Николаенко пообещал педагогам золотые горы

    Re: Web-конференція Станіслава Ніколаєнка

    Николаенко пообещал педагогам золотые горы

    http://www.obozrevatel.com.ua/news/2007/9/11/189715.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".