МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Библиотека им. Вернадского трещит по швам

09/18/2007 | Газета по-киевски

http://www.obkom.net.ua/news/2007-09-18/1150.shtml

Зданию крупнейшей научной библиотеки Украины всего 18 лет, и до начала строительства линии метрополитена в направлении ВДНХ сомнений в его прочности не было. Сейчас, по словам сотрудников учреждения, оно попросту «сползает». Но метростроевцы своей вины не признают.

– Когда строители разрыли котлован и начали работы, наше здание ходуном ходило: стены тряслись, окна звенели, – рассказал заместитель директора Библиотеки им. Вернадского Виктор Василюк.

В здании библиотеки 28 этажей. И практически на каждом есть «треснувшее» помещение. Заведующая ремонтно-строительной группой Валентина Куракса показала наиболее заметные трещины.

– Мы постоянно что-то ремонтируем: замазываем, красим... В некоторых местах крепим «маячки», чтобы увидеть, увеличиваются щели в стенах или нет. Пока тенденция, увы, не радует, – говорит Валентина Куракса.

Месяц назад сделали ремонт в фотолаборатории. На стенах и потолке уже появились новые трещины. На верхних этажах из щелей просто дует.

Аварийным дом выглядит не только внутри, а и снаружи: трещины появились и на фасаде. Кое-где даже упала облицовочная плитка. Никто не гарантирует, что с крыши ничего не упадет на голову прохожим.

По словам Виктора Василюка, в библиотеку приезжал главный инженер «Киевметростроя». Перезвонил через два дня и сообщил, что треснувшее здание – не их вина.

Начальник пресс-центра «Киевметростроя» Валентин Кейбис тоже заявляет, что метростроевцы здесь ни при чем.

Официально говорить о причинах и масштабах разрушений можно только по результатам специальной научной экспертизы, а она, по данным Виктора Василюка, стоит 67 тыс. грн. Таких денег у библиотеки нет, и единственное, что остается ее сотрудникам, так это бить тревогу. Ведь строительство метро продолжается: еще месяц-два – и Библиотеку им. Вернадского придется закрыть, чтобы обезопасить ее работников и посетителей.

Газета по-киевски

18 сентября 2007. 11:50


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".