МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Почались вибори директорів інститутів НАНУ

10/20/2007 | В кого є інформація чи новини ?

Відповіді

  • 2007.10.22 | Solo

    Інститут геофізики НАНУ

    Схоже, сюди хоче Азаров. Але чи виберуть директором ?
  • 2007.11.01 | ?

    Підготовлені кандидати в директори


    «В НАНУ распределение средств понятно и прозрачно, — заявляет Николай Картель, член-корреспондент НАН Украины, заместитель директора Института сорбции и проблем эндоэкологии НАНУ. — Базовое бюджетное финансирование распределено пропорционально удельному весу соответствующих отделений, в отделениях — пропорционально вкладу и сложившейся численности институтов. Следить за расходованием средств — практически нет смысла. Во-первых, потому, что до 80-90% средств — это финансирование заработной платы, а во-вторых, за этим следит районное казначейство, которое не дает вольно распоряжаться фондами по статьям расходов, даже если иногда и необходимо перераспределить плановое финансирование по ходу дела».

    Еще категоричнее высказывается Петр Стрижак: «Система распределения финансовых средств и прохождение конкурсов в Национальной академии наук максимально приближено к западным стандартам с учетом отечественного законодательства и наших исторических советских корней. Я был бы только счастлив, если бы министерства и ведомства Украины в своей работе приблизились бы к тому, как в НАНУ следят за эффективностью как расходования средств, так и самих научных работ».

    http://www.ire.kharkov.ua/ysc/rus/news/lenta_investgazeta.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".