МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

SOS! Спасём Эльбрус и президиум НАНУ от извержения!

10/29/2007 | A+S & Co
Вначале рекомендуем прочитать статью в «Зеркале Недели» В. КАТКЕВИЧА «За год до извержения Эльбруса (№ 39, 20 — 26 октября, 2007)
Казалось бы, статья об альпинистах, о сверкающем белизной и первозданной чистотой Эльбрусе…
> «Ветераны альпинизма, приехавшие на 60-летний юбилей украинского лагеря «Эльбрус», находят тревожные точки на самодельной кар¬те. Карта скопирована с немецкой…»
Но вот почему-то, как следует из этой статьи, украинский альпинизм, оказался уж очень одесским.… А где Киев, Харьков, Донецк?..

> «ОДЕССКИЙ СЛЕД НА ШХЕЛЬДЕ. … В 1953-м в первый раз и навсегда был очарован тамошними красотами одессит Эдуард Вайсберг…Делилась мастерством с новичками и одесситка Хана Сауловна Лернер… Среди пионеров украинского лагеря целая колония одесситов: Виктор Лифшиц, Илья Люцин, Валентин Циркович, Олег Санин, Борис Британов…».

И это ещё не все одесситы из статьи. Там на главных ролях – «Валентин Симоненко, председатель счетной палаты Украины, президент альпклуба «Одесса» (добавим - и член.-корр. НАНУ)… Мстислав Горбенко, одессит, старший тренер национальной сборной Украины», сетующий, что при нём «укоротилась скамейка запасных» (к сожалению, не только запасных). … А «в последних июльских учебно-тренировочных сборах в Уллу-Тау участвовало 40 одесситов».
Ещё одного героя этой статьи – канд. наук Владимира Ильича Портниченко (заместитель директора по научной работе Международного центра астрономических и медико-биологических исследований при президиуме Академии наук Украины) также следует отнести к одесситам, т.к. только в Одессе могли придумать такую украинскую фамилию.
Если учесть, что у альпинистов понятие «пойти на Шхельду» означает «пойти по нужде», то надо полагать, что одесский след в Приэльбрусье действительно весомый, ведь в альплагерях

> «Кормили прилично, — вспоминает Борис Британов. — В основном варили каши, но лакомились и лендлизовскими консервами, беконом, югославским морковным джемом. В качестве добавки на ужин выставлялась кастрюля манной каши, залитой киселем. А ведь только в 1948-м отменили карточки».

Почему так много жителей славной, теперь ещё и обекатерининной Гурвицем Одессы, оказалось в альплагерях? И на это в статье есть ответ:

> «тогда строго выполнялось постановление, подписанное Иосифом Виссарионовичем, согласно которому инструкторам альпинизма производство было обязано предоставлять двухмесячный отпуск без содержания. Как беременным женщинам.
…Почему вождь народов, большой друг моряков, авиаторов, а теперь еще и альпинистов, пестовал восходителей?
— Чтобы с помощью высокогорной селекции воспроизвести генерацию людей, которым органически необходимо преодоление на грани возможностей.… И спасибо за этот генетический эксперимент товарищу Сталину». …

А дальше вдруг совсем о другом. Ну
> «Так обычно в Одессе объясняют.— Вы знаете, где оперный театр?»
Попытаемся узнать.

> «ШИЗОФРЕНИЯ В БАРОКАМЕРЕ … Украинские ученые наблюдают изменения на клеточном уровне, которые происходят в условиях высокогорья, и исследования их выглядят вообще революционно. Например, на высоте более двух тысяч метров прорастают… кровеносные сосуды-капилляры. Общеизвестно, что среди горцев больше долгожителей, но вместе с тем у них развивается иммунодефицит, дольше заживают раны. Еще при Сиротине на станции успешно лечили сахарный диабет, астму, шизофрению».

Да, сплошная шизофрения, но, естественно, не в барокамере. А чему удивляться: В.И. Портниченко, который скоропостижно стал начальником, продав ради должности душу дьяволу, ещё не успел там освоиться и даже узнать, что станцию, как и известную на весь мир научную школу, создал академик Н.Н. Сиротинин (а не Сиротин), который сейчас переворачивается в гробу, узнав о таком его «наследии». И что один из самых преданных учеников академика многие годы был его заместителем по Эльбрусским экспедициям, и что именно ему Н.Н. Сиротинин доверил руководить главным детищем своей жизни – Эльбрусской медико-биологической станцией. И не ошибся: тот честно и преданно служил интересам науки и превратил станцию фактически во Всесоюзный Центр по изучению проблем экологической, экстремальной физиологии и медицины, защищая её (находящуюся возле знаменитого горнолыжного Чегета) во все смутные времена от постоянных поползновений превратить станцию в базу отдыха при президиуме или в источник наживы для нечистых на руку научных нуворишей. И всё это очень не понравилось новоиспечённому директору канд. наук В. Тарадию и его высоколетающему покровителю из президиума НАНУ. И они нашли выход: Владимиру Ильичу пообещали должность замдира, его жене - завлаба, но при одном условии – предать коллег и своим первым приказом на новом посту уволить ученика и продолжателя дела академика Н.Н. Сиротинина (так сегодня президиум НАНУ решает вопросы преемственности и сохранения выдающихся научных школ - при этом свои руки кукловоды из НАНУ всегда держат в белых перчатках). Здесь мы рекомендуем познакомиться хотя бы с этими уже опубликованными материалами и всей последующей там дискуссией:
http://www2.maidan.org.ua/n/osvita/1186835524

> «ДАВКА НА ЭЛЬБРУСЕ… «Наши не смирившиеся со старостью «снежные барсы» экономными шажками топают к Скалам Пастухова. А им в лицо выхлопы «ратраков» — дым в чистом да еще разряженном воздухе особенно вреден. Имущественное расслоение достигло вершины Эльбруса».

Отдадим им, ветеранам альпинизма, дань нашего глубокого уважения. Как и автору, который попытался в одной статье совместить не совместимое – настоящих альпинистов и людей, пребывающих у подножия Эльбруса (директора МЦАМЭИ, его зама,.), но у которых ни разу не возникало даже мысли совершить восхождение, проверить на себе, а не на крысах, его воздействие и, хотя бы в силу своих профессиональных обязанностей поинтересоваться, как выглядят с вершины звёзды и прорастают ли там сосуды.

> « Кур-р-рва-а-а! — кричит обессиливший паренек из Кракова. Автор ему «сел на хвост», легче подниматься след в след. «Ратраки», похожие на тракторы тяжелые гусеничные снегоходы, носятся взад-вперед, размалывая натоптанные в снегу цепочки следов. За 450 долларов «ратрак» доставляет интуристов, минуя похожий на ярмарку «Приют одиннадцати», чуть ли не до седловины.… А им в лицо выхлопы «ратраков» — дым в чистом да еще разряженном воздухе особенно вреден. Имущественное расслоение достигло вершины Эльбрус».

Там же «носиться «взад-вперёд» (за такие деньги можно и летать) ратрак, приобретённый недавно В. Тарадием уже за деньги РАН (во даёт! Знай наших, москаль!) - директором, как оказывается, не только МЦАМЭИ при президиуме НАНУ, но ещё и директором Терскольского филиала Института астрономии РАН. В соответствии с документами, доставка многоцелевого транспортного средства Ратрак (необходимый для решения технических задач функционирования – чего-кого-какого – не указано) из Владивостока в Кабардино-Балкарию должна была осуществляться автомобильным транспортом; РАН заплатила за него не то один миллион пятьсот тысяч рублей (по документу от 05 сентября 2006 г.), не то двести пятьдесят тысяч - по другому документу от 18 сентября 2006 года (?!).

> «Центр выдержал 16 проверок контролирующими органами, начиная от «Котлонадзора» до ФСБ, и, надо полагать, шестнадцатая не последняя, — говорит директор Украинского центра Владимир Тарадий».

… Начальник всегда прав, а директор всегда знает, что говорит или полагает.
А вот теперь мы добрались до самого главного, что автору так хотелось на фоне грядущих извержений, потрясений и прочих катаклизм сказать в статье:

> «КОНСТИТУЦИЯ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ. …В разряженном воздухе, помимо прорастания сосудов, происходит неизученная пока доктором (!?) Портниченко кристаллизация души, очищение. Кристаллы совсем по-другому искрятся в разряженном сияющем воздухе»…

Как ты её изучишь, если душа продана дьяволу, а в пекле она не кристаллизуется, а горит ярким пламенем и плавиться: там продажная, «зрадлива» душа бесследно исчезает - происходит очищение разряженного сияющего воздуха.

> «Эти люди (?) — национальное достояние (?), как телескоп вблизи Чегета, и потому в соответствии со статьей Конституции Украины «О национальном достоянии» (такой статьи в Конституции мы не нашли, но вот в Криминальном Кодексе Украины на эту тему статей много) это исключительное обстоятельство надо учитывать. И финансировать целенаправленно. Для очевидной (?) пользы государства».

Другими словами: приумножайте национальное достояние, господа, дайте В. Тарадию & Co побольше денежек и не отнимайте их проверками. Позвольте «национальному достоянию» до конца века спокойно додерибанить бюджет. Ведь завтра - конец Света, а им сегодня нужно спасаться: спроектировать и поставить защитное сооружение от извержения, дорогу, взлётную полосу, наконец. … Как это делать, В. Тарадий знает: он уже ставил супердорогую стену в с. Эльбрус для защиты от камнепадов в специально выбранном гиблом месте. Она, кое-как сварганенная, без конца разваливается, что даёт основание В. Тарадию бесконечно вымогать деньги… Он знает, как, получив от академии наук Украины один миллион полновесных (ещё в советское время) рублей для якобы расширения и строительства существующей дороги на пик Терскол, не копнув на ней лопатой, бесследно растворить их в бесконечном астрономическом пространстве… О бедный О. Бендер со своей идеей собирать копейки за вход в Пятигорский Провал, каким же ты смешным и наивным сегодня выглядишь! Но Эльбрус, его сверкающие снега и первозданные ледники обо всём этом помнят и не забывают. И если с естественным альпинистским шхельдинским «наследием» седоглавый Эльбрус смирился и пока спокойно освобождается от него, возвращая через ледники, реки моря тем же одесситам, то от моральной нечисти - где бы она не пряталась, как бы она не прикрывалась цельносварной крышей президиума НАНУ - он может очиститься только извержением, землетрясением или потопом. Предотвратить это можно лишь очищением. И такие катаклизмы точно произойдут, если наши избранники после выборов вновь забудут о декларированных духовных, моральных принципах, имеющих первостепенное значение в нашей жизни, и об обещаниях освободиться от скверны через люстрации и тюрьмы.

Відповіді

  • 2008.07.08 | Казаки

    Стихийное бедствие ?

    Собралось наше казачество поехать на Кавказ - посмотреть на одно из 7 чудес России - Эльбрус, но нас отговаривают, ссылаясь на статью в «Зеркале Недели» В. Каткевича «За год до извержения Эльбруса (№ 39, 2007): оказывается, остались считанные дни до извержения Эльбруса! А там, как следует из статьи, пребывает наше национальное достояние - Тарадий и Портниченко – заслуженейшие и достойнейшие деятели нануки.
    А. Шпак, Вы, как наша самая высоколетающая учёная птица-секретарь нануки, вооружённая всеми знаниями эпохи, можете и способны на всё: ещё в 2000 г. Вы смогли подготовить для подписи Л. Кучмы Указ (17 мая 2000 г. N 690/2000) о присвоении своему приятелю канд. наук Тарадию высокого звания заслуженного деятеля науки за «багаторічну плідну науково-педагогічну діяльність» (что явилось сюрпризом для всех его коллег… и для студентов, которых он никогда и в глаза не видел); Вы до сих пор, вопреки Вашим же установленным положениям и уставам, удерживаете его на должности директора; в 2006 г. по просьбе того же Тарадия Вы смогли дать ярлык на удельное княжение, теперь уже в Вашем Эльбрусском улусе, ещё одному канд. наук – Портниченку, достойно прошедшему установленную в самоврядной НАНУ процедуру унижений, измен, интриг, доносов, поползновений, дароприношений пред златыми вратами Сарая (извините – президиума) и поклявшемуся верно служить и повиноваться.
    Поэтому надеемся, что для Вас также не составит особого труда с помощью новейших нано- или, скорее, нанутехнологий предотвратить извержение Эльбруса и не дать погибнуть Вашим достопочтенным деятелям нануки и такому желанному заслуженному (дарыприносящему) «национальному» достоянию…
    И тем самым дать возможность нам полюбоваться Эльбрусом, а заодно и спасти нануку, опорой которой служат продвинутые Вами до заоблачных высот партаченки-такрадии.
    …Но если извержение Эльбруса – стихийное бедствие для экологии Кавказа, то что же тогда Тарадий и Портниченко для науки? А если ещё при этом учесть, что вулканическая активность Эльбруса – гипотетична, а Тарадия и Портниченка – реальная и каждодневная?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".