МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нужна наука, а не ее имитация

05/27/2008 | Михаил Кацнельсон
Адрес страницы: http://www.polit.ru/science/2008/05/27/katsnelson.html

ДОКУМЕНТЫ
Опрос о РАН: "Нужна наука, а не ее имитация" - статья Михаила Кацнельсона

Полит.ру» и «Троицкий вариант» обратился к представителям разных научных дисциплин, как работающим, так и не работающим в системе Академии наук, с просьбой подискутировать о настоящем и будущем РАН.
В качестве возможных вопросов для обсуждения им были заданы следующие: Нужна ли Академия наук России? Какая Академия наук нужна России? Нужны ли реформы РАН и если да, то какие? Какими Вам видятся перспективы развития нынешней РАН? Публикуем поступившие отклики.
* * *
Михаил Кацнельсон, эксперт в физике конденсированного состояния, доктор физико-математических наук, Institute for Molecules and Materials, Radboud University of Nijmegen (Голландия) :
Боюсь, то, что я скажу, оригинальным не покажется. Система организации науки, существующая в России, уникальна и, по сути, не имеет аналогов нигде в мире. Этим можно было бы гордиться, если бы российская наука была столь же уникальна и по результатам, но, к большому сожалению, это давно уже не так. Поэтому, может, не выделываться, а идти, как все, по камушкам? Идея иметь клуб выдающихся ученых, который одновременно был бы чем-то вроде Министерства науки, а также владельцем заводов, газет, пароходов, кажется странной, с любой точки зрения. Академия наук – классический пример системы без обратной связи, в которую люди избираются (строго говоря, кооптируются, поскольку голосуют не члены научного сообщества, а члены самой Академии) пожизненно, а потом, по словам поэта, не объехать, не обойти, единственный выход – взорвать. Как форма признания научных заслуг – единственно возможно, как способ рекрутирования менеджеров – несколько рискованно, нет?
К тому же попытка сочетать несочетаемое приводит к тому, что и как клуб выдающихся ученых эта организация работать не может. По словам другого, но тоже очень хорошего поэта, смешались в кучу кони, люди... то есть, я хотел сказать, действительно ученые с серьезными научными заслугами и администраторы разных мастей. Ничего хорошего из этого выйти не может, и не выходит. Поскольку профессии эти существенно разные. В некоторых, редких случаях два таланта у человека – ну, бывает. Так сказать, «землю попашет, попишет стихи». Но когда любой директор института, по определению, рассматривается как гигант мысли... как особа, приближенная к императору, – это куда ни шло, это пускай. Киса Воробьянинов, тот, да, сочетал в себе. Но чего взять с литературного персонажа?
Мировой опыт, кажется, не придумал ничего лучшего, как распределение денег на научные исследования по грантам, на основе отзывов независимых (!), периодически сменяемых (!) национальных и международных (!) экспертов. Что еще более важно, р е а л ь н о й научной единицей почти везде является сравнительно небольшая группа, а не институт. Роль руководителя группы в России слишком незначительна, по мировым меркам, а роль высшего начальства – чудовищно, непомерно раздута. Так эта штуковина работать не может, ну, и не работает. Недостатки «западной» (в действительности, общемировой) системы известны, но по сравнению с российской академической – это небо и земля.
И еще одно, очень важное, на мой взгляд, обстоятельство. Говорить о самобытности и патриотизме можно и нужно, если только это не попытка выдать нужду за добродетель и прикрыть красивыми, но пустыми словами свою неспособность полноценно участвовать в развитии мировой науки, печататься в международно признанных журналах, и так далее. По крайней мере, если речь идет о естествознании (и математике), есть только одна наука – мировая,и играть нужно по правилам. Хватит с нас мичуринских биологий, арийских физик и прочих единственно правильных учений. Не по моральным причинам даже, по прагматическим – не работает это и никогда не работало.
Если, конечно, исходить из того, что наука в стране нужна. Наука, а не её имитация.
Статья М. Кацнельсона опубликована также в газете "Троицкий вариант", №4(N), 27 мая 2008 г.
27 мая 2008, 13:26

Відповіді

  • 2008.05.27 | Iryna_

    посилання на блог автора (л)

    думаю це не сам автор тут статтю розміщував :)

    тому думаю що корисно дати посилання на його блог в ЖЖ

    http://flying-bear.livejournal.com/
  • 2008.05.28 | apolo

    Re: Нужна наука, а не ее имитация

    Есть хороший анекдот о репрессированном сантехнике.

    После некоторой поломки сантехника с очень высокого уровня заставили очень детально разобраться в самых глубинных причинах ее и доложить о том, что же нужно делать. Сантехник очень много месяцев исследовал все причины и назвал ключевую - именно необходимость смены всей системы в стране (за что и был репрессирован).

    Был ли враг наврода, -сантехник,- врагом ? Скорее всего нет.
    Но на всякий случай - пусть побудет. (Хотя бы для отчетности, ведь по крайней мере нет недоработки по отношению к выводам сантехника).
  • 2008.05.28 | Удивленный

    Re: Нужна наука, а не ее имитация

    С одной стороны, разговоры о науке вообще – это разговоры ни о чем и в пользу тех, кто в науке является никем, но получает от нее все.
    С другой стороны, те, кто пока еще делает науку в Украине, предельно разобщены, не осознают своих интересов и не демонстрирует ни малейшего желания их отстаивать. Такая линия поведения еще понятна, когда ее реализуют 1) молодые, у которых есть значительный шанс отмолчаться здесь, сделать себе научное имя и потом свалять за бугор или 2) предпенсионеры и пенсионеры от науки.
    Но, хотя убейте, понять не могу 40-50 летних докторов наук. Неужели за свои научные достижения надеются приобщиться к сомну бессмертных и потом также эффективно давить молодых, как их давили?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.28 | apolo

      Re: удивленному

      мой анекдот отвечает в какой-то степени на Ваш тезис.

      Нельзя критиковать устройство науки у нас, ибо пока что реально не изменена та система, в которой существует наука. А наука, как иждивенец системы, не может идти впереди (в проитвном случае это просто нонсенс). Пока в государстве не устаканится уже вполне определенная инная система - не может быть и речи о реформах науки (как плоти от плоти этой системы по причине иждивенчества)....

      и это конечно только при том, если реформы эти нужны именно очень многим !!! значимым ученым(а не просто нестарым еще сотрудникам) (в противном случае новая система просто пошлет нафиг, сославшись на формальные основания о некомпетентности призывающих реформироваться).

      НА том и стоим пока. ДА и показываем часто друг на друга - наука на систему, а система на науку.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".