МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вне нобелевской игры - АКАДЕМИЯ НАУК САМОУСТРАНИЛАСЬ ОТ НАУКИ

07/17/2008 | Сергей Лесков
http://www.izvestia.ru/leskov/article3118509/index.html



АКАДЕМИЯ ЖЕ НАУК САМОУСТРАНИЛАСЬ ОТ НАУКИ - ЕЕ ЗАНИМАЮТ ВЫБОРЫ, НАЗНАЧЕНИЯ, БЮДЖЕТ, ПРИВИЛЕГИИ. МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ В КРУГ ЭТИХ ИНТЕРЕСОВ НЕ ВХОДЯТ И ДАЖЕ В ТЯГОСТЬ СВОЕЙ НАЗОЙЛИВОЙ АКТИВНОСТЬЮ, ИХ ЛУЧШЕ СПРОВАДИТЬ ПОДАЛЬШЕ.

А молодые украинские ученые участвовали в этой конференции? Чует мое больное сердце и подсказывает слабеющий разум, что не только Россия там не была представлена.



Сергей Лесков

Вне нобелевской игры
РЕЗОНЕР
Сергей Лесков
В России из всех наук более всего уважают физику. Из всех наших Нобелевских премий львиную часть получили физики - химики и экономисты всего по одной, а физиологи после революции вовсе к пьедесталу не приближались. Сводя к ногтю прочие дисциплины, физики повторяют слова Резерфорда: "Все науки делятся на физику и собирание марок". Но все наши нобелевские достижения сделаны в 1950-е годы, и в России уже давно коллекционеры марок вполне могут чувствовать себя на одной ноге с физиками.

Почему в Россию Нобелевские премии приходят реже, чем солнечное затмение? Толкований множество - от необъективности иностранцев до завистливости наших ученых, которые слова доброго друг о друге не скажут. Только что я нашел еще одно очень убедительное объяснение, которое к тому же открывает будущее: если все останется, как есть, у нас так и не будет Нобелевских премий.

С начала 1950-х годов в Германии на Боденском озере в городке Линдау по инициативе королевской семьи Швеции ежегодно проводятся встречи нобелевских лауреатов. Собираются не для стариковских воспоминаний, а для общения с молодыми талантами - лекции, дискуссии, неформальное общение. Последнее мероприятие в Линдау было посвящено физике и собрало самых выдающихся ученых современности. Молодежи почти семь сотен - от Малайзии до Чили, включая экзотическое Лесото. Участников рекомендуют национальные академии, крупные научные центры. Личное общение с самыми яркими умами для формирования ученого неоценимо. Это лучший и беспроигрышный вклад в будущее страны.

Лишь одна страна не представлена в Линдау - это Россия. Несмотря на то, что физика - наш конек. Мало того, Россия практически никогда не посылала своих ученых в Линдау. Ни лауреатов, ни молодежь. Может, опять иностранцы не примечают наши таланты? Как сказал мне директор фонда Линдау профессор Вольфганг Шурер, каждый год в Российскую академию наук уходят письма с предложением направить молодых магистров на нобелевские встречи. Фонд Линдау даже готов частично профинансировать поездки. Но ни разу, как поется в песенке, РАН даже глазом не моргнул, - ни единого ответа. Профессор Шурер наивен, как Паганель: "Мы заинтересованы в вашем участии. Но мы не можем понять, кто в вашей академии читает наши приглашения. И вообще - важны ли встречи научной молодежи с нобелевскими лауреатами для русской академии?"

Признаться, уши от стыда горят от этих вопросов. Уверен, никто из академиков не читает этих писем - приглашают-то не академиков. Но совсем разбирает досада, когда изучаешь список юных дарований. Если не считать немцев - они на родной земле вне конкурса, - по количеству русские в Линдау уступают только американцам. Наших больше, чем французов, англичан, индусов и проч. Наши ученые работают в европейских центрах, где их ценят настолько, что доверяют право на дискуссию с нобелевцами. Оставшись в России, они на такую встречу, хоть разбейся, не попали бы.

Рассказал о впечатлениях нашим крупным ученым. Меня прерывали на полуслове - похожая картина на всех конференциях. Наши ученые на первых ролях, но они делают науку не в России. Академия же наук самоустранилась от науки - ее занимают выборы, назначения, бюджет, привилегии. Молодые ученые в круг этих интересов не входят и даже в тягость своей назойливой активностью, их лучше спровадить подальше. Даже по нанотехнологиям, которые объявлены генеральной линией, от РАН не слышно предложений - только от отдельных ученых. Скоро состоится встреча глав государств СНГ, где будут обсуждаться вопросы формирования единого технологического пространства, - и вновь РАН в стороне. Не участвовала академия в летней встрече молодых ученых СНГ в Дубне. С крупными открытиями год от года все туже, хотя дотации на науку все крупнее...

В США есть Союз обеспокоенных ученых, куда входят многие нобелевские лауреаты. Комитет регулярно выступает по острым социальным вопросам. Когда мы в последний раз слышали голос наших академиков? Неудивительно, что многие из молодых ученых, которых я встретил в Линдау, хотели бы задержаться вдалеке от цитадели родимой науки как можно дольше. Как сказал Антон А. из Черноголовки, "я своего директора уже забываю, зато теперь с нобелевскими лауреатами знаком".

А я за сорок лет работы в НАНУ Б.Е.Патона в своем институте тоже не видел. Сытник, помню приходил, такой важный и шумливый. Был Литвин с охраной, миноискателями и собаками.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".