МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Найдена ”ахиллесова пята” ВИЧ-инфекции!(/)

07/17/2008 | stefan
Найдена ”ахиллесова пята” ВИЧ-инфекции!
http://day.zp.ua/news/8219.html

Университет Техаса (University of Texas Medical School at Houston) сообщил, что его учёным, вероятно, удалось обнаружить уязвимое место вируса ВИЧ/СПИД. Если это открытие будет подтверждено, то появится реальная возможность создания лекарства от ныне неизлечимой "чумы 20 века".

Как удалось выяснить ученым, в вирусе ВИЧ/СПИД содержится белок, известный под названием gp120.

Этот белок играет ключевую роль в деятельности вируса - с его помощью он прикрепляется к клеткам организма, что, в перспективе, и приводит к заболеванию СПИДом. В обычных условиях организм способен вырабатывать антитела, которые уничтожают болезнетворные вирусы.

Однако в случае со СПИДом, этот вариант не срабатывает, поскольку вирус постоянно мутирует. Именно по этой причине создание вакцины против СПИДа пока невозможно. Однако одна часть вируса - а именно gp120 - не меняется никогда. Авторы исследования пришли к выводу, что, если удастся нанести удар по gp120, то вирус потеряет силу и будет неспособен вызывать СПИД.

Ныне в лабораториях Университет Техаса испытываются особые антитела (абзимы), которые, как предполагается, смогут адресно атаковать gp120. Предварительные тесты показали, что после использования абзимов (в отличие от иных антител, используемых при борьбе со СПИДом) вирус навсегда теряет опасность. Для подтверждения эффективности этой методики лечения требуются клинические испытания.

Использованы материалы: "Подробности"

Відповіді

  • 2008.07.18 | псевдоквази

    Пришла пора победить ВИЧ -

    похоже на это. В самом деле, как-то даже неудобно: называли ВИЧ-СПИД чумой ХХ века, еще в 80-х обещали, что сначала Африка и гомосексуалисты вымрут еще до 2000 года, а потом и все человечество за ними последует, угробили миллиарды на исследования. И вот уже и ХХ век закончился, да и Африка не то что не вымерла, а продолжает размножаться, и денежки ушли без пользы... как-то неудобно становиться даже! Так что, скорее всего, решили где-то там, где решают, что с ВИЧ-СПИДом пора кончать, пора его быстренько победить ... а взамен придумать что-то новенькое. Будем ждать.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".