МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Стратегическая бесцельность" привлечения международной техничес

07/29/2008 | Рассмотрено Коллегией Счетной палаты
Наивные контролеры -- 6 млрд у.е. пошли на инновационное развитие а ла Кучма и Пустовойтенко/Кинах, Азаров и Янукович и теперь Ющенко.
Чтобы жить так, как они живут, и иметь то, что они имеют, внутренних украинских ресурсов явно не хватает.

http://www.ac-rada.gov.ua/achamber/control/ru/publish/article/main?art_id=955713&cat_id=420
Рассмотрено Коллегией Счетной палаты
11.04.2007

"Стратегическая бесцельность" привлечения
международной технической помощи
Действующая в Украине система управления и мониторинга международной технической помощи не соответствует современным требованиям государственного регулирования в этой сфере и нуждается в серьезном усовершенствовании и развитии всех ее основных составляющих - к такому выводу пришла Коллегия Счетной палаты, рассмотрев результаты проверки и анализа получения Украиной международной технической помощи и состояния ее использования.

Существующая стратегия деятельности Правительства относительно привлечения международной технической помощи не определяет четкие цели и систему критериев оценки эффективности использования этой технической помощи, не согласовывается с социально-экономическими приоритетами Украины.

Как результат, программы доноров формируются исходя из их собственного видения и возможностей, а не из потребностей украинских реципиентов. Украинские бенефициары (органы-координаторы) в такой ситуации не имеют четкой позиции относительно содержания проектов международной технической помощи (МТП) и не влияют на процесс их отбора и внедрения.

По оценке аудиторов, начиная с 1992 года, в Украину поступила международная техническая помощь на общую сумму более 6 миллиардов долларов США, или 30 миллиардов гривен, из которых 13,5 миллиардов гривен были получены за последние шесть лет.

В то же время, Министерство экономики Украины, как главный координатор МТП, не владеет обобщенной, полной и достоверной информацией относительно ее объемов и структуры в разрезе финансовых ресурсов, товаров, работ и услуг, прав интеллектуальной собственности и т.п., а также в разрезе бенефициаров и реципиентов проектов МТП.

Причина этого кроется в отсутствии в министерстве эффективного механизма сбора этих данных, поскольку фактически единым источником информации о структуре МТП являются сами доноры международной технической помощи.

До сегодняшнего времени в Украине отсутствует правовая база в сфере международной технической помощи, а существующие пробелы в законодательстве делают возможной регистрацию разных форм международного экономического сотрудничества между предпринимательскими структурами под видом технической помощи Украине, что создает условия для уклонения от уплаты налогов и ввозной пошлины и, одновременно, преимущества одних субъектов хозяйствования над другими.

Управление международной технической помощью вместо централизации продолжает децентрализовываться, при этом уровень полномочий, контроля и ответственности в этой сфере значительно снижен.

В результате нескоординированных действий центральных органов государственной власти в организации сбора информации не была налажена действенная и эффективная подсистема учета и статистики МТП, в результате чего в Украине отсутствует объективная и систематическая информация о фактических объемах и формах технической помощи.

Отчетная информация о выполнении проектов МТП не всегда соответствует действительности. В рамках проектов МТП запланированные мероприятия проводятся не в полном объеме. Не обеспечивается своевременная и полная перерегистрация проектов.

Бенефициары, как правило, не демонстрируют заинтересованность в своевременной и полной реализации проектов МТП, не осуществляют надлежащий мониторинг и контроль деятельности реципиентов. Как следствие, цель проектов в полном объеме не достигается.

Бесконтрольность и безответственность бенефициаров - министерств и ведомств Украины приводит к срыву сроков выполнения проектов МТП и отмене предоставления технической помощи, которой в 2006 году было аннулировано на сумму 5 миллионов долларов США. По завершении проектов бенефициары не контролируют дальнейшее использование и местонахождение приобретенных за счет МТП материальных ценностей.

Пресс-служба Счетной палаты

Відповіді

  • 2008.07.30 | Калькулятор

    Re: "Стратегическая бесцельность" привлечения международной техничес

    6 млрд у.е. никого не беспокоят? Поток обсуждений по незначительным темам, а тут завсегдатаи как воды (живой) в рот набрали.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.30 | псевдоквази

      Так тут все в основном и так ясно.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.30 | достойник

        можно понять, когда так "деньги кушают" акулы капитализма

        можно понять, когда так "деньги кушают" акулы капитализма, но это же те, кто учит нас верховенству права. Это же цинизм - грубее не бывает. Где же национальное достоинство?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.07.30 | псевдоквази

          Вспомните еще советских времен анекдот про доктора ухоглаза.

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.07.30 | Iryna_

            Re: Вспомните еще советских времен анекдот про доктора ухоглаза.

            Всі давно зрозуміли що технічна допомога - це просто оплата зарубіжних консультантів, ці гроші залишаються в Україні лише у вигляді плати за оренду житла, готелів та невелика яастина - зарплата українських спеціалістів, водіїв і так далі. Ну ще чиновників за кодон трохи возять на навчання. НМД треба ці гроші просто викреслити і забути і не морочити собі голову. Податки хай платять, а інше - їхні гроші, хай самі розбираються.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.07.30 | псевдоквази

              Точно!

            • 2008.07.30 | Рюген

              Гордитесь!

              На эту сумму насобирали информации по Украине. Не стесняясь и даже показав смету.
              Впрочем, то, что здесь насобирали, таких денег не стоит, по-моему. Правда, бабки не мои, не мне и судить о целесообразности их расходования.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.07.30 | юрист

                Наконец! - в отличие от Ирины - оттенок мудрой мысли!

                Про деньги можно было бы забыть - как пишет Ирина - если бы помощь предоставлялась ПРАВИЛЬНАЯ и В ЗАПЛАНИРОВАННоМ ОБЪЁМЕ. А если нет?
                Тогда помощь "во благо" преобразуется в помощь "во зло" (за признаками як целевого назначения, так і объёма средств), например, деньги на борьбу с корупцией (а также на другие цели) идут на подкормку этой корупции - причём самого высокого (международно-государственного) ранга.
                Это недоговаривает РахПалата, хотя она и так сказала достаточно в своём прес-релизе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".