МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Розмова з Іваном Вакарчуком. Український тиждень (л)

09/28/2008 | VicK_k
Фізика змін
У Івана Вакарчука запитували:
Анатолій Бондаренко та Роман Кабачій

http://www.ut.net.ua/art/166/0/1517/

Відповіді

  • 2008.09.28 | Iryna_

    все те ж, все туди ж

    і що там можно бути у виконанні журналіста, нездатного знайти в інтернеті нормальне означення імпакт-фактора - вони навели взагалі якийсь набір слів

    ну і як завжди незрозуміло що збираються робити
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.28 | VicK_k

      Re: все те ж, все туди ж

      Iryna_ пише:
      > і що там можно бути у виконанні журналіста, нездатного знайти в інтернеті нормальне означення імпакт-фактора - вони навели взагалі якийсь набір слів


      Нажаль на журналістів можемо лише скаржитися у Центральну Пральню, або Всесвітню Лігу Сексуальних Реформ. Це невиліковно. Діагноз поставив ще Карел Чапек в оповідці про асиціативне опитування.
      В якійсь газеті я прочитав, що головним завданням журналіста є "замутнювання сенсу сказаного опитуваним". Це твердження було без стьобу, на повному серйозі.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.09.28 | casesensitive

    ответ из жж

    http://kolega1.livejournal.com/598291.html

    вцелом, согласен
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.28 | Iryna_

      Re: ответ из жж

      ну це незалежно від того що сказав Вакарчук

      очевидно що такого (тобто того що науки у нас якщо є так дуже мало і всупереч системі) він точно не сказав
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.09.29 | Torr

        Повністю згіден.

        http://kolega1.livejournal.com/598291.html
        >Ну вот я как раз из тех "уехавших" учёных-естественников последнего поколения. Потому, мне кажется, могу судить о написанном более-менее компетентно. Итак:
        >1. Построение науки с нуля у нас невозможно без полной ликвидации того, что сейчас называют "украинской наукой". По той причине, что эта структура (в первую очередь НАНУ) любые ростки альтернативной системы ликвидирует на корню.
        >Сразу после Оранжевой революции несколькими работающими и в Украине, и зарубежом представителями украинской науки, уровня академиков и проректоров европейских университетов, была сделана попытка выйти на госвласть (президента и премьера) и с их помощью внедрить европейскую систему финансирования и оценки научной деятельности. Попытка эта потерпела полную неудачу: НАНУ с кощеем-сварщиком во главе имеет лоббистские возможности, позволяющие плевать и на распоряжения президента и премьера. Причина проста - при появлении объективной системы оценки (а не как сейчас, когда наши "учёные" оценивают сами себя) в сочетании с работающими по евростандартам группами и лабораториями станет ясно как день, что 90% нашей "научной элиты" просто впустую переводит государственные деньги.
        >2. Эта система в нашей науке самовоспроизводящаяся: те, кто в неё идут, идут не делать науку, а перераспределять деньги. Потому и в следующем поколении будет только то же, что и в предыдущем.
        >3. Критика этого положения бесполезна. Тут можно не обосновывать, а просто вспомнить историю со статьёй Квирина Шаермаера в журнале Nature - всемирного масштаба скандал был, и разве что-то изменилось?
        >4. За рубежами нашей богоспасаемой родины есть много людей, готовых вернуться и заниматься наукой в Украине. И для этого им не надо даже госфинансирования на уровне Европы. Они готовы работать на европейские гранты - т.е. сами будут в страну деньги приводить. Что нужно - это изменение нормативного законодательства. Такое, чтобы здесь можно было работать на зарубежные гранты (сейчас это невозможно принципиально). Этого изменения, однако, в обозримом будущем тоже не будет: НАНУ с Патоном и его прихлебателями угробит всякого кто об этом заикнётся. По причине, описанной в п. 1.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.09.29 | псевдоквази

          Re: Повністю згіден.

          Torr пише:
          > http://kolega1.livejournal.com/598291.html
          > >Ну вот я как раз из тех "уехавших" учёных-естественников последнего поколения. Потому, мне кажется, могу судить о написанном более-менее компетентно. Итак:
          > >1. Построение науки с нуля у нас невозможно без полной ликвидации того, что сейчас называют "украинской наукой".

          ...а еще и того, что называют "украинской политикой (внутренней, я тут имею в виду)" - может ли наука быть чистой девой в доме разврата?

          > >Сразу после Оранжевой революции ..., была сделана попытка выйти на госвласть (президента и премьера) и с их помощью внедрить европейскую систему финансирования и оценки научной деятельности. Попытка эта потерпела полную неудачу: НАНУ с кощеем-сварщиком во главе имеет лоббистские возможности

          Да Ваши и тех, кто Вам подобен, возможности ниже возможностей многих проректоров провинциального ВУЗа, не то что главного сварщика - те, особенно в сезон, имеют привычку ездить в столицу на микроавтобусе, т.е. не с пустыми руками, а Вы с чем навещаете родные пенаты из-за рубежей? - с сувенирчиком по 2 ойро или даже и без того? Попробуйте материальное стимулирование! :)

          > >2. Эта система в нашей науке самовоспроизводящаяся: те, кто в неё идут, идут не делать науку, а перераспределять деньги. Потому и в следующем поколении будет только то же, что и в предыдущем.

          Это несомненно!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.09.29 | lizard

            Re: Повністю згіден.

            Надо было в детстве сказки внимательно слушать. Прежде чем полить живой водой, надо обязательно сначала полить мертвой
  • 2008.09.29 | псевдоквази

    Вакарчук, мабуть, вже готує 3 конверти

    (як в тому анекдоті) для свого наступника. Дещо раніше, здається, ніж сподівалися. Та й той закінчить 3 конвертами.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.29 | Iryna_

      цікаво хто замість нього

      тут у нас нейтральних фігур нема - кожен персонаж буде ознакою курсу


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".