МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Транслятор MATLAB m-files у Python

02/21/2009 | Dmitrey15
Вільне ПЗ libermate 0.2, яке сьогодні було викладено на sourceforge.net, дозволяє автоматичну трансляцію MATLAB m-files у Python. Звичайно, він ще має деякі недоліки (які з часом планується усунути), але вже працююча версія доступна за адресою
http://sourceforge.net/projects/libermate/
Розробник - Eric Schug

Відповіді

  • 2009.02.21 | Рюген

    Re: Транслятор MATLAB m-files у Python

    А еще есть трансляторы в Фортран, С, С++, Математику, Бейсик.
    Это, по-вашему мнению, хорошо или плохо?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.02.22 | Dmitrey15

      Re: Транслятор MATLAB m-files у Python

      >А еще есть трансляторы в Фортран, С, С++, Математику, Бейсик.
      Транслятором в фортран пользовался (но очень неудобно, т.к. в фортране присутствует статическая типизация, а в МАТЛАБе и Питоне нет), про трансляторы в Математику и С/С++ слышал (в последнем случае по-видимому те же проблемы с типизацией), остальное не интересовало.

      >Это, по-вашему мнению, хорошо или плохо?
      Кому? Лично мне - безразлично.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.02.26 | Рюген

        Re: Транслятор MATLAB m-files у Python

        Это как это, в Питоне не присутствует статическая типизация? Это что, объекту нельзя назначить тип при его объявлении? Формально говоря, Вы правы, конечно, но по определенной причине - интерпретирующем характере Питона (как и Матлаба). Т.е. это прелесть не Питона, а интепретаторов вообще. А зачем переводить с одного интерпретатора на другой - вот в чем вопрос.
        Оба кроссплатформенны, оба поддерживают внешние библиотеки, у обоих схожий синтаксис. Для матлаба есть очень много примеров из области численных методов/моделирования. Питон в этом отношении пока отстает.
        Я, конечно, тоже любитель всяких вычислительных игрушек, но если нужно делать что-то серьезное, пишу на С++. Вот и интересуюсь, в чем польза перевода с одного интерпретатора на другой?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".