МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Свята рука врятує економіку

04/28/2009 | Нащо нам наука?
http://izvestia.com.ua/?/articles/2009/04/27/204751-11

На Украину привезли руку, спасающую от кризиса и рака

Вячеслав Старейченко

Впервые в истории специальным авиарейсом на Украину привезли правую руку Тримифунтского чудотворца Спиридона, которая хранилась в итальянской столице — Риме. Это лишь второе появление святыни на постсоветском пространстве, ранее она побывала лишь в Москве.

По свидетельству церковных историков, именно Спиридон в 325 году, во время I Вселенского собора в Никее вступил в жаркую дискуссию с философами и наглядно доказал единство Пресвятой Троицы. Взяв в руку кирпич, святитель крепко его сжал, и все увидели нечто невероятное: в верхней части кирпича вспыхнул огонь, а снизу пошла вода. После этого в руках чудотворца осталась лишь глина. «Как видите, чтобы получился кирпич, объединились три стихии: земля, огонь и вода», — сказал он. Это было первое из чудес Тримифунтского святителя.

Как убеждены жители небольшого греческого островка Керкира, в церкви которого хранится саркофаг с нетленным телом Тримифунтского, Спиридон помогает всем верующим в разрешении семейных конфликтов, разрешении проблем, касающихся финансов, трудоустройства и даже недвижимости. В связи с буквально нахлынувшей на нашу страну волной мирового экономического кризиса появление именно этой святыни пришлось как нельзя кстати. Кроме того, есть реальные люди, которые утверждают, что одно только прикосновение к деснице чудотворца исцелило их от самых разных болячек и даже от рака.

В подтверждение уникальных способностей мощей Спиридона греки могут до бесконечности перечислять случаи, когда, вопреки всем прогнозам, в периоды страшной жары и засухи неожиданно пускался проливной дождь. Настоящий ливень не прекращался два дня и спасал уже, казалось бы, потерянный урожай. При жизни святителя Тримифунтского не сходили с уст невероятные случаи о возвращении к жизни младенцев, звучании чудесного хорового пения в совершенно пустой церкви и прочее.

«Одним из самых убедительных доказательств святости нетленного тела Спиридона Тримифунтского является то, что остров Керкира, где хранится саркофаг, является единственной местом на территории Греции, которое никогда ни одной армией не было захвачено и колонизировано, — говорит Митрополит Керкирийский, Пакский и Диапонтийских островов Нектарий. — Огромный флот могучей Османской империи лишь однажды подошел к острову. Войска уже готовились высадиться, как вдруг перед ними с неба явился старец с огненным мечом. Испуганные военачальники незамедлительно развернули корабли в обратном направлении, и вторжение на Керкиру так и не состоялось».

Легенды о деяниях Спиридона рождаются по сей день. Смотрители Керкирийской церкви признаются, что время от времени открыть саркофаг невозможно. Есть мнение, что именно в эти моменты святителя в нем нет, поскольку он отправился на спасение терпящих бедствие на море или попавших в затруднительное положение на суше. Как утверждают греки, у хранящегося в саркофаге тела держится постоянная температура тела — 36,6˚С. Почитали Спиридона и в древней Руси. В 1633 году в Москве во имя святителя Тримифунтского был построен храм.

Доподлинно известно, что святитель Спиридон родился и жил на острове Кипр. Он был пастухом, был женат и имел ребенка. После смерти супруги и любимой дочери Спиридон полностью отдал себя служению Господу. Стал одним из наиболее ревностных в истории человечества защитником христианства. На иконах Спиридона всегда изображают в пастушьей плетеной шапке. На некоторых из них в руку Тримифунтского святителя вкладывают тот самый кирпич, извергающий пламя и воду.


Где можно поклониться чудотворной деснице


До 3 мая — Крестовоздвиженский храм (Киево-Печерская лавра)

3—10 мая — храм Всех Святых (Киев)

10—11 мая — Ровно

11—13 мая — Луцк

13—14 мая — Тернополь

14—16 мая — Черновцы

16—18 мая — Винница

18—20 мая — Николаев

20—22 мая — Симферополь

22—24 мая — Луганск

24—26 мая — Донецк




19:47 27.04.09
Другие материалы в рубрике В Украине

Відповіді

  • 2009.04.28 | Гавриил

    Перечень неотложных мер по спасению экономики

    1) Трехразовые трехчасовые ежедневные молитвы
    2) Окунание всех в ледяную купель
    3) Ночные бдения и перебежки из одной церкви в другую
    4) Возращение к женам свои первоначальным
    5) Воздержание во всем во все святые праздники
    6) Тройной поклон в стороны горы Афон при вхождении в присутственные места и утреннее омовение стоп бодигардам
    6) Окропление святой водой кресел, стульев и диванов.
    Это программа минимум. После шести шагов ей на встречу, сообщу следующие директивы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.28 | thinker

      Re: Перечень неотложных мер по спасению экономики

      ....а чому ... привезли тільки ... святу "руку" для допомоги Україні,є ж відомо не менш важливі "інші члени і органи" тіла святого....
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.29 | Гавриил

        Потому что только про руки можно сказать, что они не крали



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".