МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Китай запускает программу привлечения 2000 иностранных ученых

06/02/2009 | University World News
Министерство образования Китая запустило программу привлечения в страну 2000 международных экспертов. Об этом сообщает сайт OPEC.ru со ссылкой на University World News. Около 70 отобранных университетов и 211 высших школ, входящих в сотню элитных университетов Китая, могут подать заявки по экспертам-кандидатам на ключевые исследовательские позиции.

Уже проходят интервью с кандидатами из США и Европы, получившими одобрение Министерства образования. И хотя ученые-китайцы будут иметь преимущество при отборе, Китай хочет привлечь исследователей разных национальностей. Эта программа сравнима с той, которую проводили западные университеты в стремлении заполучить будущего потенциального Нобелевского лауреата.

Сообщается, что в течение первых пяти лет, расходы на финансирование позиций с высокой зарплатой будут разделены между Министерством образования Китая, соответствующими региональными министерствами и заинтересованным университетом. Затем все финансирование будет нести на себе университет.

В то же время, программа предусматривает поощрение лучших выпускников китайских вузов продолжить учебу в США, Европе и других развитых странах. С этой целью ежегодно будут отбираться, по крайней мере, 4000 выпускников из 211 элитных университетов и 1000 из других 70 ключевых институтов.

Студенты будут получать около 20 тыс. долларов США в год, чтобы покрыть издержки на жилье и цену обучения, что, возможно, не потребует дополнительной финансовой помощи западного университета. Молодые люди могут поехать учиться в любой университет, согласный принять их на обучение и одобренный Министерством образования Китая.

В информации University World News отмечается, что ранее многие уехавшие учиться студенты оставались в западных странах и вносили существенный вклад в исследовательские проекты университетов других стран. Однако сейчас процент выпускников западных вузов, возвращающихся в Китай, существенно вырос, даже, несмотря на экономический кризис, из-за более привлекательных позиций, существующих в Китае. По мнению авторов проекта, такой процент возвращенцев будет только возрастать.

Автор этой новости на сайте University World News Джон Шрок (John Richard Schrock), профессор Университета Канзаса, отметил, что «этот шаг Китая может привести к существенному изменению ситуации в ряде научных дисциплин».

В свою очередь, Opec.ru напоминает, что ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» предполагает ежегодное приглашение 85 ученых из научно-технической диаспоры. Первый соответствующий конкурс пройдет в 2009 г. По программе стипендий Президента РФ для обучения за рубежом в 2008-2009 гг. предусмотрено предоставление 40 стипендий для студентов и 60 – для аспирантов. Срок обучения – не более 1 года.

Как видим, широта размаха програм Китая и России в привлечении западных экспертов и обучении своих выпускников в ведущих западных университетах весьма значительна, и, к сожалению, разница намерений явно не в пользу России.

http://polit.ru/science/2009/06/02/china.popup.html
02 июня 2009, 10:57

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".