МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В России нет уже «платонов» и нет неспившихся «ньютонов»

07/28/2009 | Обком
http://obkom.net.ua/news/2009-07-28/1850.shtml

В России нет уже «платонов» и нет неспившихся «ньютонов» – а в Украине еще есть

Есть повод для «экспансии».

Ректор российского государственного университета Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассчитывает, что через три года 5-7% учащихся будет из Украины.

Об этом он сказал сегодня в Москве после подписания соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.

«Уверен, что результатом этой деятельности через три года станет, что где-то 5-7% нашего контингента будет приезжать с Украины», - сказал Я.Кузьминов.

Он подчеркнул, что это соответствует демографическим возможностям русскоязычного населения Украины.

Также он отметил, что кроме русскоязычных украинцев, в Высшей школе экономики смогут учиться студенты, для которых украинский язык родной, но они готовы получать образование на русском языке. Он считает, что задачей Высшей школы экономики является поиск в Украине достаточного количества талантливых выпускников школ и бакалавров вузов, которые смогут на равных с российскими учащимися поступить как на бюджет, так и на платные места.

По его словам, задачей Высшей школы экономики в рамках подписанного соглашения является донесение до людей в крупных городах Украины информации о данном учебном заведении, как в нем учиться и как готовиться к поступлению.

Я.Кузьминов подчеркнул, что данное соглашение создает возможности для образовательной экспансии России, а также экспансии русского языка в ближнем зарубежье.

УНИАН

28 Июля 2009 18:50


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".