МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Идеологией, патриотизмом и духовностью занимается недееспособное

07/29/2009 | Ян Рачинский
Адрес страницы: http://www.polit.ru/news/2009/07/29/ratcinski.html
НОВОСТИ

Ян Рачинский: идеологией, патриотизмом и духовностью занимается недееспособное правительство, а дееспособное занимается делом

«Самое прискорбное и отталкивающее в этих обысках – направленность их на изучение источников финансирования. Источники финансирования правозащитные организации не прячут и их не стесняются, это известно всем налоговым органам, тут нет и повода для интереса», - заявил историк, сопредседатель правозащитного сообщества "Мемориал" Ян Рачинский, комментируя ситуацию с Ассоциацией «Агора» и Казанским правозащитным центром, которые обвиняют в налоговых преступлениях.

По словам Рачинского, «дееспособное правительство отличается от недееспособного тем, что дееспособное занято делом, а недееспособное занимается идеологией, патриотизмом, духовностью, всем тем, что не в сфере действий правительства, а в сфере действий общества. Я по образованию математик, случается, что математики пишут книжки, случается, что кто-то в этих книжках находит ошибки, но я не знаю примеров, чтоб кто-то начал выяснять, на какие средства существует тот, кто нашел ошибку. Это немыслимо в научной среде. В сфере общественной деятельности мы сталкиваемся с такими интерпретациями постоянно. Вместо того чтоб обсуждать конкретный факт, начинают рассуждать о том, что кто-то существует на западные деньги, идут в ход рассуждения о теории мирового закулисья и прочие, не относящиеся к существу дела вопросы».

Рачинский назвал неприличным вместо обсуждения существа переходить на какие-то побочные и не имеющие фактического содержания предметы, отметив, что это еще и опасно для страны. По его мнению, бщественные организации – это то, что обеспечивает обратную связь. Сложная система, какой является каждое общество, не может существовать без обратной связи, гибель Советского Союза была обусловлена именно тем, что советская власть все обратные связи искоренила и уничтожила. И сейчас некоторые пытаются сделать то же самое, не понимая, к чему это приведет.

«Правозащитная и любая общественная организация - рецептор, когда она сообщает, что в организме что-то не в порядке и надо на это реагировать. Пытаться заглушить сообщение о боли, о непорядке так же неумно, как анальгином лечить гангрену. Боли какое-то время не будет, но понятно, чем дело кончится. Очень важно понимание, что деятельность общественных организаций – это всегда информация о неблагополучии. А журналисты –важнейшая часть нервной системы, которая должна эту информацию о неблагополучии как-то донести, чтобы на нее прореагировали. Мне кажется, что сейчас такого понимания у многих руководителей нет, но мне бы хотелось, чтоб эта ситуация изменилась», - отметил Ян Рачинский.

Відповіді

  • 2009.07.29 | igorg

    Вінер визначив тоталітарне суспільство

    як таке що нищить носіїв відємних зворотніх звязків.
    Але саме завдяки таким звязкам суспільство є стабільним. Тому Тоталітарні режими не є трималими (в історичному сенсі).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".