МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Католического епископа не пустили в Россию

04/20/2002 | xyZ
Е, про що ми тут сперечаємось. От у "братській" Росії дума серйозно думає про те, як скасувати новостворені католицькі єпископати. А ця історія про оголошення нового єпископа персоною нон-грата - це взагалі цирк!


LENTA.RU: В РОССИИ: http://lenta.ru/russia/2002/04/20/priest/
20.04.2002, суббота, Московское время: 14:59:53
Обновлено 20.04.2002 в 10:20:56

Католического епископа не пустили в Россию

Российские власти отказали в праве на въезд в страну католическому епископу Ежи Мазуру - правящему ординарию епархии святого Иосифа с центром в Иркутске.
Как сообщили "Газете.Ru" представители католической газеты "Свет Евангелия", 19 апреля апостольский администратор Восточной Сибири Ежи Мазур прилетел в Москву рейсом из Варшавы.

В "Шереметьево-2" органы пограничного контроля изъяли у поляка паспорт, заявив, что Мазур внесен в список лиц, которым запрещен въезд на российскую территорию.

О причинах такого решения пока ничего не сообщается. В 21:00 епископ Мазур вылетел в Варшаву.

Генеральный секретарь католических епископов России отец Игорь Ковалевский намерен обратиться в администрацию президента РФ и в правоохранительные органы за разъяснением данного инцидента.

"Не хочется верить, что это целенаправленная кампания против католической церкви в России. Ведь здесь получается, что епископ не может приехать в свою епархию. Во многих странах это знак преследования католической церкви. Не хочется верить, что это происходит в России", - заявил отец Игорь в интервью "Эху Москвы".

Напомним, что 11 апреля в Россию не пустили католического священника Стефано Каприо. По данным РИА "Новости", полученным в МИД России, причиной для отказа послужила "деятельность Каприо, несовместимая со статусом священнослужителя".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".