МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ИДЕИ ХРИСТИАНСКОГО РАЯ И АДА

06/10/2002 | ФУК
ИДЕИ ХРИСТИАНСКОГО РАЯ И АДА


По христианству человек живет на земле всего один раз и после земной смерти попадает навечно или в рай или в ад. Идея прихода рано или поздно в какие-то безконечные по времени стационарные состояния (рай, ад) равносильна идеи полной смерти. Ведь что такое жизнь? Это постоянная смена состояний, это то, что имеет начало и конец. В раю чем человек занимается? Получает удовольствие от чего-то, предположим, от близости с Богом и от Божьей любви. Но это происходит не день, не год, не тысячелетие, а вечно. Безконечно одно и то же – получаешь удовольствие от чего-то. Никаких страданий, переживаний, страхов, борьбы, переходов в другие миры, ничего. Одно и то же, вечно. Нет смены состояний, нет смерти в этом мире, нет никакой принципиальной динамики. Вечный застой. Это не жизнь человека, это болото. Какова цель и смысл жизни в раю? Жизнь в раю безцельна и безсмысленна.

В аду то же самое. Безконечные по времени мучения. Какой в них смысл? Зачем христианскому Богу вечный ад и вечные мучения? В этом смысла нет.

Идея христианского ада поражает своей глупостью. С одной стороны, христиане четко разделяют тело человека и его душу. И утверждают, что душа человека, в отличие от его тела, нематериальна. И тут же рассказывают басни про то, что в аду грешников черти поджаривают на сковороде, варят в кипящем котле, в геене огненной и т. д. Глупо до неприличия. Ведь человек, умирая, расстается с физическим телом, остается только душа, а если она не материальна, то она не может испытывать страдания от каких-либо физических процессов типа поджаривания на сковороде.

Очевидно, что все нелепые описания жизни в христианском аду рассчитаны на людей с примитивным воображением и имеют одну единственную цель – запугать обывателя, живущего на земле.

Да и зачем человеку стремиться в христианский рай? Ведь человек в этом раю уже был, и еврейский бог его оттуда выгнал, выгнал несправедливо и безжалостно. Значит, может опять выгнать ни за что ни про что. Яблоко какое-нибудь не то съешь у него и всё – “добренький” бог выгонит в шею.

Если бы рай и ад были бы временными пристанищами человека, то в этом мог бы быть какой-то смысл. В случае безконечных по времени ада и рая смысл теряется.

Языческая идея многократных жизней, перевоплощений (реинкарнаций) и переходов из одного мира в другой является не только умней и интересней идеи христианского безконечного рая и ада. Тот, кто серьезно занимается йогой, может убедиться в истинности этой идеи на собственном опыте.

В заключение напомним из предыдущей главы, что в христианском раю нормальные мужчины все без глаз, без рук и без ног, а с глазами, руками и ногами только импотенты, пидоры и скопцы.

Дорогие христиане! Приятного вам отдыха в вашем христианском раю!

Відповіді

  • 2002.06.10 | Георгій Пінчук

    Re: ИДЕИ ХРИСТИАНСКОГО РАЯ И АДА

    ФУК писав(ла):
    > ИДЕИ ХРИСТИАНСКОГО РАЯ И АДА
    >
    >
    > По христианству человек живет на земле всего один раз и после земной смерти попадает навечно или в рай или в ад. Идея прихода рано или поздно в какие-то безконечные по времени стационарные состояния (рай, ад) равносильна идеи полной смерти. Ведь что такое жизнь? Это постоянная смена состояний, это то, что имеет начало и конец. В раю чем человек занимается? Получает удовольствие от чего-то, предположим, от близости с Богом и от Божьей любви. Но это происходит не день, не год, не тысячелетие, а вечно. Безконечно одно и то же – получаешь удовольствие от чего-то. Никаких страданий, переживаний, страхов, борьбы, переходов в другие миры, ничего. Одно и то же, вечно. Нет смены состояний, нет смерти в этом мире, нет никакой принципиальной динамики. Вечный застой. Это не жизнь человека, это болото. Какова цель и смысл жизни в раю? Жизнь в раю безцельна и безсмысленна.

    (ГП) Пане ФУК, це зовсім не біблійне тлумачення раю. За Біблією, люди в Божому Царстві будуть жити дуже насиченим, діяльним життям. Прочитайте коли-небудь книгу Ісайї, там є дуже багато так званих "пророцтв відновлення." Дослідники Біблії вважають, що ці пророцтва мають подвійний, параболічний смисл: з одного боку, це мрії про відновлення нормального, щасливого життя людей в Юдейському і Ізраїльському царствах після поразки вавілонян, але з іншого боку це також пророцтва про характер життя людей в Божому Царстві. Є "пророцтва відновлення" також і в інших біблійних книгах. Я вже недавно давав посилання на цей форум з точними номерами розділів і віршів (здається, в гілці про нові релігії на основі Біблії). Ще раз, коротко: там буде і будівництво, і вирішення екологічних проблем, і розвиток біології й медицини, і широчезна програма освіти, і навіть війна.

    > В аду то же самое. Безконечные по времени мучения. Какой в них смысл? Зачем христианскому Богу вечный ад и вечные мучения? В этом смысла нет.
    >
    > Идея христианского ада поражает своей глупостью. С одной стороны, христиане четко разделяют тело человека и его душу. И утверждают, что душа человека, в отличие от его тела, нематериальна. И тут же рассказывают басни про то, что в аду грешников черти поджаривают на сковороде, варят в кипящем котле, в геене огненной и т. д. Глупо до неприличия. Ведь человек, умирая, расстается с физическим телом, остается только душа, а если она не материальна, то она не может испытывать страдания от каких-либо физических процессов типа поджаривания на сковороде.
    >
    > Очевидно, что все нелепые описания жизни в христианском аду рассчитаны на людей с примитивным воображением и имеют одну единственную цель – запугать обывателя, живущего на земле.

    (ГП) Біблія не містить жодного опису фізичних мук у пеклі. Тому все, що Ви пишете, має слушність, але до Біблії це має точно те саме відношення, як казки дідуся Панаса. За Біблією, покарання за гріх - не муки, а просто смерть (Римлян 6:23). Оскільки ми всі грішні (Рим. 3:23), це покарання призначене нам всім. Але деяких з нас, за Біблією, Бог після нашої розплати за гріх - "адамічної смерті" - воскресить для життя в його Царстві. Інших не воскресить, витре остаточно зі своєї пам"яті, і ці люди опиняться таким чином у так званій "геєні," або "вогняному озері," тобто символічному "місці, звідки нема вороття." Це вже не "адамічна," а так звана "друга" смерть - остаточне знищення без перспективи жити знову (див. Об"явлення 20:11-15).




    >
    > Да и зачем человеку стремиться в христианский рай? Ведь человек в этом раю уже был, и еврейский бог его оттуда выгнал, выгнал несправедливо и безжалостно. Значит, может опять выгнать ни за что ни про что. Яблоко какое-нибудь не то съешь у него и всё – “добренький” бог выгонит в шею.
    >
    > Если бы рай и ад были бы временными пристанищами человека, то в этом мог бы быть какой-то смысл. В случае безконечных по времени ада и рая смысл теряется.
    >
    > Языческая идея многократных жизней, перевоплощений (реинкарнаций) и переходов из одного мира в другой является не только умней и интересней идеи христианского безконечного рая и ада. Тот, кто серьезно занимается йогой, может убедиться в истинности этой идеи на собственном опыте.
    >
    > В заключение напомним из предыдущей главы, что в христианском раю нормальные мужчины все без глаз, без рук и без ног, а с глазами, руками и ногами только импотенты, пидоры и скопцы.
    >
    > Дорогие христиане! Приятного вам отдыха в вашем христианском раю!
  • 2002.06.10 | Георгій Пінчук

    Re: ИДЕИ ХРИСТИАНСКОГО РАЯ И АДА

    ФУК писав(ла):
    >
    > В заключение напомним из предыдущей главы, что в христианском раю нормальные мужчины все без глаз, без рук и без ног, а с глазами, руками и ногами только импотенты, пидоры и скопцы.


    (ГП) Перепрошую, а де Ви таке взяли? Христос дійно казав про людей, які опиняться в Божому царстві, що вони будуть як ангели і не будуть одружуватися або виходити заміж. Він, очевидно, мав на увазі людей, які будуть воскрешені для життя в "небі," де вони виконуватимуть місію "співурядовців" Христа (Об"явлення 20:6). Ці люди дійсно матимуть нематеріальне "духовне тіло" (1 Кор. 15:35-55) і не будуть потребувати зовнішньої енергії, як і Бог і ангели. Звичайно, вони не одружуватимуться, теж як Бог і ангели. Інші люди в Божому царстві, очевидно, матимуть цілком матеріальні тіла - напр., Об"явлення 7:9 згадує "руки." У "пророцтвах відновлення" Ісайї, Міхея і інших згадуються "будинки," "власні виноградники," "плуги," мова заходить також про маленьких дітей, тощо. Ніде не написано, що люди в Божому Царстві будуть якимись почварами.

    > Дорогие христиане! Приятного вам отдыха в вашем христианском раю!

    (ГП) Там буде дуже багато приємної *РОБОТИ*.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.06.11 | Anatoliy

      Re: ИДЕИ ХРИСТИАНСКОГО РАЯ И АДА

      Пане Георгію!
      Вибачте, але я не можу не втрутися у ваші розборки щодо ристиянського Раю та Пекла.
      І все таки вона крутиться, сказав один...після того, як християнські
      судді трохи не відібрали в нього життя. То Бог відбирає, чи якісь там християнські судді. Вибачте, я не хотів би критикувати релігії, чи релігійні погляди будь-якої особи, але не бачити навколишнього світу, чи це не сліпота. Я гадаю, що Ви читали Моуді, я гадаю, а в масмедіа про це зараз пишуть дуже части, Ви читали щодо того, що деякі діти згадують свої минулі життя. Між іншим, я також маю такий досвід. Не вірячи в це, Ви відсуваєте себе на задвірки суспільства. Сьогодні, я гадаю, кожна освічена людина, а я Вас відношу саме до них, знає, що і Рай і Пекло людина робить собі сама і тут на землі. Я раджу Вам познайомитися з духовними практиками Сходу та і тоді, я гадаю, Ви зрозумієте, що сучасне-старе християнство це тільки застаріла копія з кальок світових релігійних вірувань.
      З повагою, Анатолій


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".