МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Амосов Н.М. Потусторонний мир

06/17/2002 | ФУК
Потусторонний мир
- Что изменилось в вашем отношении к религии?

- Ничего. Я как не верил в Бога, так и не верю. Но в последнее время склоняюсь к мысли, что так называемая вторая физика, другая жизнь, параллельная нашей, все-таки существует, иногда замыкаясь на нашей банальной жизни. Не исключена возможность, что эта другая жизнь все время подстраховывает и, может быть, определяет нашу первую жизнь.

Недавно я еще больше засомневался в своих материалистических взглядах, когда ознакомился с экспериментами академика Бехтеревой, знаменитейшего врача-нейрофизиолога. Наверняка вы слышали о том, что человек может видеть без глаз? Бехтерева решила проверить, как мозг реагирует на это явление, и пришла к поразительному выводу: оказывается, увиденная информация поступает не только через рецепторы, но и помимо них. Она может даже не вызывать электрических реакций в затылочной доли мозга, где фиксируются зрительные образы... Вот это-то и есть проявление "другой физики".

- Вам приходилось сталкиваться с потусторонними явлениями?

- У нас многие умирали в больнице, и клинические смерти с возвратом к жизни бывали, пожалуй, каждую неделю. Мои коллеги часто спрашивали у пациентов: "Что ты видел?" Но никто ничего не видел...

В отделе кибернетики, которым я руководил, сотрудники всегда интересовались аномальными явлениями. И мы постоянно приглашали в гости всевозможных экстрасенсов, но ни один из экспериментов, которые они проводили на наших глазах, не подтвердился.

Как объяснял известный физик Вадим Евгеньевич Лошкарев, в любом физиологическом опыте есть минимум необходимых условий, при которых явление происходит. Так вот, скептическое восприятие окружающего является тем условием, которое его блокирует.

- С вашей, материалистической точки зрения: что такое переселение душ?

- Я не раз слышал от разных людей, как они выходят в астрал и разговаривают с умершими, даже описывают, что те едят. Но все эти подробности - как души питаются яблоками и резвятся на лужайке, мне совершенно неинтересны.

Народ всю жизнь жил мифами. Лично я в существование душ не верю, но в то же время - опять-таки с поправкой: если есть "другая физика", не исключена возможность, что в Космосе что-то сохраняется...

http://www.aif.ru/health/377/07_01.php

Відповіді

  • 2002.06.17 | Георгій Пінчук

    Re: Амосов Н.М. Потусторонний мир

    Бачите, Амосов, нічтоже сумняшеся, ототожнює віру в свідоме життя "душі" після смерті з вірою в Бога. Але ж це зовсім різні речі. --ГП
  • 2002.06.17 | Serhiy Hrysch

    А то б віруючий став академіком у СССР :) (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.06.17 | Георгій Пінчук

      Деякі ставали все-таки

      Іван Павлов був віруючим і ходив до церкви. Видатний хірург, академік АМН СРСР Войно-Ясенецький був священиком і навіть отримав сан єпископа.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.06.17 | Augusto

        Іван Павлов почав хреститися демонстративно,


        коли більшовики почали забороняти церкви, він був не великим богомольним, але ніколи не був i полум'яним людожером-антитеїстом, і коли побачив куди понесло товаришів-сатанистів, то, як будь-яка порядна людина жахнувся.
        Хто ходив до старості в церкву (і без богоборчеських ексцесів) це сер Чарльз Дарвін, автор теорії, якою зазвичай затуляються фанатичні віруючі-научники (це неологізм, звичайно).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".