МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Физики шутят

08/25/2002 | Гура
http://private.dax.ru/news/technology/news_tech_2thermo.htm

Однако логика как раз на стороне "религиозной концепции "2-го закона термодинамики":

http://yandex.ru/redir?dtype=web&url=http://members.tripod.com/~pafa/kr/scgod.htm

Но самое смешное то, что 2-й закон термодинамики, по-видимому неверен:

http://yandex.ru/redir?dtype=web&url=http://www.cnews.ru/news/comp/2002/07/19/20020719173006.shtml

Об этом свидетельствует, в частности, и то, что недавно, при искуственном создании человеком бактерии, она "вдруг собралась сама", когда все необходимые компоненты приблизили друг к другу.

Відповіді

  • 2002.08.30 | Татарин

    Поддержим физиков?:)

    На мой взгляд это ничего не доказывает и не опровергает с точки зрения философии. Налицо кризис, а как его разрешат, другой вопрос. А оглобли можно развернуть как в одну, так и в другую сторону: закон справедлив для замкнутых систем, каковой вселенная не является, это во-первых; а, во-вторых, хаос - неупорядоченная структура.Молекулы в жидкости это хаос, а жидкость в стакане это, к примеру, молоко. Следовательно хаос, не отсутствие закономерности, а не выявленная, пока не изученная и не понятая закономерность, возможно, гораздо более сложная. Увеличение энтропии, таким образом - организация порядка высшего уровня. О-па!!!:)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.08.31 | Гура

      Смотря каких :-)

      Татарин писав(ла):
      > На мой взгляд это ничего не доказывает и не опровергает с точки зрения философии. Налицо кризис, а как его разрешат, другой вопрос. А оглобли можно развернуть как в одну, так и в другую сторону: закон справедлив для замкнутых систем, каковой вселенная не является, это во-первых; а, во-вторых, хаос - неупорядоченная структура.Молекулы в жидкости это хаос, а жидкость в стакане это, к примеру, молоко. Следовательно хаос, не отсутствие закономерности, а не выявленная, пока не изученная и не понятая закономерность, возможно, гораздо более сложная. Увеличение энтропии, таким образом - организация порядка высшего уровня. О-па!!!:)

      1) Неизвестно, замкнута Вселенная или нет (т.е, конечна ли ее масса, объем и т.д., она же или бесконечна).

      2) Законы термодинамики - эмпирические и были установлены для ОПРЕДЕЛЕННЫХ классов замкнутых систем (скажем так: для "МЕДИАмасштабов"). Как ведет себя материя в МИКРО или МАКРОмасштабах - мы пока только начинаем догадываться (на уровне систем молекул 2-й закон не выполняется, на уровне Вселенной - похоже тоже, так как открыта макроячеистая структура Вселенной).

      3) Важно понимать самое главное: понятие "замкнутая система" - абстракция, так как любой объект взаимодействует с другими посредством электромагнитных полей (в том числе, посредством гравитационных) и кроме того, он взаимодействует с "микрокосмосом"/эфиром. Поэтому законы термодинамики - это упрощенные законы для "земных масштабов". По этой причине "вечные двигатели первого и второго рода" вполне возможны!

      4) Понятие хаоса - тоже АБСТРАКЦИЯ (молекулы в молоке или воде - конечно же не хаос :-)), так как не существует замкнутых систем и поэтому всегда между элементами будут какие-то СВЯЗИ (например, полевые), то есть, всегда будет некоторая УПОРЯДОЧЕННОСТЬ.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.02 | Татарин

        А нам, татарам, все равно:)

        Гура писав(ла):
        > 1) Неизвестно, замкнута Вселенная или нет (т.е, конечна ли ее масса, объем и т.д., она же или бесконечна).
        >
        Скорее всего, бесконечна. Я - в комнате, комната - в доме, дом - в городе, город - в стране, страна - на Земле, Земля - в галактике, галактика - во вселенной, вселенная в чем?... А там, кто его знает:)?

        > 2) Законы термодинамики - эмпирические и были установлены для ОПРЕДЕЛЕННЫХ классов замкнутых систем (скажем так: для "МЕДИАмасштабов"). Как ведет себя материя в МИКРО или МАКРОмасштабах - мы пока только начинаем догадываться (на уровне систем молекул 2-й закон не выполняется, на уровне Вселенной - похоже тоже, так как открыта макроячеистая структура Вселенной).
        >
        Согласен - любая модель, всего лишь модель...

        > 3) Важно понимать самое главное: понятие "замкнутая система" - абстракция, так как любой объект взаимодействует с другими посредством электромагнитных полей (в том числе, посредством гравитационных) и кроме того, он взаимодействует с "микрокосмосом"/эфиром. Поэтому законы термодинамики - это упрощенные законы для "земных масштабов". По этой причине "вечные двигатели первого и второго рода" вполне возможны!
        >
        Наши знания так же абстрактны - чтобы "понять" камень, нужно быть камнем.

        > 4) Понятие хаоса - тоже АБСТРАКЦИЯ (молекулы в молоке или воде - конечно же не хаос :-)), так как не существует замкнутых систем и поэтому всегда между элементами будут какие-то СВЯЗИ (например, полевые), то есть, всегда будет некоторая УПОРЯДОЧЕННОСТЬ.

        ...да, и эта упорядоченность может быть настолько сложной, что нам просто не хватит "оперативки" (на каком-то этапе), чтобы вывести закономерность.
        Я, в общем то с Вами и не спорю - просто пытаюсь в меру сил поддержать беседу:)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.09.02 | Гура

          :-) (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".