МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Самым «православным» оказался… римский кардинал

10/24/2002 | Step
22.10.2002. КИЕВ. Самым «православным» на международной конференции, организованной Украинской ассоциацией религиоведов, оказался… римский кардинал Вальтер Каспер
В Институте философии АН Украины открылась международная конференция «Свобода совести и национальная идентичность: мировой опыт и украинские проблемы». Организаторы конференции были представлены в президиуме: Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности — председателем Лесем Танюком; Госкомрелигий — председателем Виктором Бондаренко; Украинская ассоциация религиоведов — президентом Анатолием Колодным, который представил почетных гостей: «промоутера» этой конференции руководителя Международного центра права и религиоведения Бригам-Янгского университета, советника Совета Европы и ОБСЕ Коула Дьюрема (США); директора института «Религия и право» Анатолия Пчелинцева (Россия); Папского нунция в Украине архиепископа Николу Этеровича и главу Папского совета по делам содействия христианскому единству кардинала Вальтера Каспера (Ватикан).
Выступив с кратким приветствием, в котором между прочим было подчеркнуто, что новая редакция Закона Украины о свободе совести и религиозных организация в профильном комитете ВР будет рассмотрена в ближайшие дни, народный депутат Лесь Танюк удалился в парламент.
Председатель Госкомрелигий Виктор Бондаренко поблагодарил организаторов за возможность для чиновников его ведомства из 10 областей принимать участие в работе конференции, а в своем докладе остановился на поправках к Закону, отметив, что препятствием на пути его принятия осталось голосование в Верховной Раде.
Американский советник Совета Европы Коул Дьюрем очень долго рассказывал о своих впечатлениях от Киева. При этом он не забыл напомнить, что государство, имеющее национальные религиозные приоритеты, нарушает Европейскую конвенцию.
Очень колоритный московский гость директор института «Религия и право» на поверку оказался адвокатом-защитником пятидесятников в России, заявившим, что в РФ количество православных и протестантов сравнялось, а количество религиозных людей в обществе 3-7%. При этом он призвал Украину не повторять «ошибок» России и не ликвидировать Госкомрелигий, чем вызвал воодушевление зала. Затем критике подверглась Русская Православная Церковь, которая провинилась не только тем, что проводит пастырскую работу в армии, но и тем, что вводит в вузах богословие, а в школах предмет «Основы православной культуры», который по сути (о, ужас!) является «Законом Божьим».
И только доклад кардинала Вальтера Каспера диссонировал с дружным хором религиоведов. Во-первых, он заявил, что Римско-Католическая Церковь не вмешивается во внутренние дела Православной Церкви, а поэтому ограничивается отношениями только с каноническими Церквами, признанными всем Православным миром. При этом он подчеркнул, что именно Православие является традиционной религией для стран Восточной Европы. Ну, а наиболее сильно прозвучало положение о том, что светское государство не может быть иметь никакой компетенции в делах религий.
Кстати, в перерыве конференции регистраторы предлагали участникам не только религиоведческий журнал «Релігійна панорама», а и языческий «Сварог».
Украинская Православная Церковь на конференции представлена не была. http://www.orthodox.org.ua/win/news/2002r-007.html#50

Відповіді

  • 2002.10.24 | Георгій Пінчук

    Мовне уточнення/ запитання

    > (...) представил почетных гостей: «промоутера» этой конференции руководителя Международного центра права и религиоведения Бригам-Янгского университета,

    (ГП) Дивно читати це "Брігам-Янгського..." Брігем Янг - це людина, він був зятем і продовжувачем справи засновника релігії мормонів Джозефа Сміта. Мабуть, треба по-російськи писати, "университета имени Бригема Янга"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.24 | Step

      Re: Мовне уточнення/ запитання

      Vidimo da,
      nedavno uvidel v Express-Ob"jave na russkom "ulica VyborGskaja". I vot teperj dumaju. Nado tam G, ili vse - taki ZH.
      A s nazvanijem.... eto vsegda golovnaja bolj plja perevodchikov. Pomnju kogda ja stolknulsja ochenj davno so slovom LOGISTICS. Tolkovanije v slovarjah sovershenno njeob"jasnjalo termin po textu. No ja i sam takoj grammatik, chto.....


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".