МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПРАВОСЛАВНАЯ ВЛАСТЬ !

12/27/2002 | виталий
Малозаметный и не изученный элемент власти…
Вопрос влияния религии на процесс формирования менталитета и культуры народа , ее определяющий фактор в формировании и развитии политики в государстве , к сожалению несправедливо оставлен без внимания. Анализ и фактическое состояние некоторых государств позволяет проследить связь между духовностью народа, его религией, социальным, и даже материальным благополучием. Такую связь можно увидеть на простом примере трех хорошо известных нам государств — Финляндии, России и Кореи.
Как известно Корея исторически буддистская, Финляндия в недалеком прошлом была частью православной России. Но уже сегодня 90% финнов относят себя к Евангельской Лютеранской церкви. Подобный феномен наблюдаем и в Южной Корее, каждый третий житель которой так же признает себя христианином. Рост уровня благополучия в этих странах за последние десятилетия проходил параллельно с утверждением христианского учения, этот факт 'дает основание предполагать, что между религией, политикой и экономикой существует прямая связь.
Если посмотреть на историю Российской империи, с этой точки зрения, то мы увидим, что православие имело огромное влияние и исполняло роль национальной идеи то есть было своего рода полит, отделом империи, основной задачей которого было ориентировать вассальные государства и, прежде всего, Киевскую Русь на «орду-империю» последующее название которой –Российская империя…. В результате этой функции православия, географически Европейская Украина духовно остается пока еще в Азии. Тот факт, что все основные православные храмы строились во время Золотой орды, а на военных картах 1812 г. у Наполеона территория России имела название «GRAND TATARI», дает серьезное историческое основание считать, что православие—:Это религия Золотой орды точнее ее наследницы - российской империи , другими словами азиатское христианство в основе которого лежат языческие обряды и обычаи…Наглядное проявление которых мы увидели в агрессивном - публичном поведении православных Московской патриархии в отношении к Папе Римскому во время его визита в Украину Это событие необходимо было рассматривать как очевидный факт вмешательства, Московской патриархии во внутренние дела Украины .Известно также и то, что Московская патриархия объявляет Украину своей канонической территорией …А это значит что используя свое влияние на политиков она способна не позволить «своей» территории т.е. нам сделать самостоятельный европейский выбор, без ее на то воли. А том что влияние у нее есть говорит то что на ее авторитет работают основные в Украине ТВ каналы и пресса ,которые , в своих репортажах почему то, скрывают информацию о принадлежности ,господствующей в Украине православной церкви, к Московской патриархии
Все это убеждает в том что недопустимо сегодня приспосабливать московское православие под государственную религию Украины?…
Во-первых, потому, что, православие в корне своем :— это национальная идея Российской империи, во- вторых, потому, что апостол Андрей Первозванный принес в Киевскую Русь христианство, а не православие. И главное то что православие придавало анафеме лидеров национально освободительного движения Украины, как это произошло с гетманом Иваном Мазепой .А вот своих россиян, даже за победоносные военные операции, причисляли к лику святых, к примеру Александра Невского или адмирала Ушакова. Если ознакомиться с историей и Евангелием. мы увидим и другую особенность православия. Вспомним что сделала с первыми христианами со старой верой (староверами-старообрядцами) новая российское право славящая религия.. Сжигали семьями в их избах а после объявляли что они сами себя жгли, потому мол вера у них не правильная… А как объяснить то что .Московская церковь изменила свое название, до революции она называлась российская а сегодня русская православная …скорей всего потому что старое название более точно указывало на российскую государственную идею православия …
. В основании православия заложен языческий культ поклонения материальному (видимому): иконам, мощам (костям умерших). Освящение материальных ценностей (квартир, машин, холодильников) и т.д.,разве все это не противоречит духу и букве христианского учения Евангелия, которое хотят подменить иконой?
А такие проявления в православии, как нетерпимость и даже воинственная агрессивность вплоть до побоищ за каноническую территорию ничего общего с христианским учением не имеют. Примеров тому много, достаточно вспомнить апрель 1999года в Мариуполе избиение православными московской патриархии Украинского Патриарха.(с молчаливого согласия власти) Только за то, что тот хотел освятить землю для своей церкви в Мариуполе. Все это указывает на то что Московский патриархат выше государственного порядка в Украине… Так, что утверждение, что в отсутствии духовности виноваты только большевики, разрушившие храмы, а духовенство - невинно пострадавшая овечка не совсем состоятельно, потому как, российская империя была и до 17-го года духовно больна. И эта болезнь прогрессировала как раз в то время, когда духовенство имело огромную власть. Влияние православия достигало своего апогея. Оно имело развитую инфраструктуру по всей империи и легко могло организовать многотысячное народное шествие с иконами и хоругвями, как в Петербурге в январе 1905г. Из дореволюционной кинохроники видно как даже члены царской семьи Романовых целуют попам руки. В это смутное время Россия кишила такого рода явлениями, как поп Гапон и бывший монах-Гриша Распутин.
Российский ученый философ Ильин, высланный большевиками в 1922 году. На вопрос следователя: «Ваше отношение к советской власти», ответил: «Считаю советскую власть исторически неизбежным оформлением духовного недуга назревавшего в России в течение нескольких сот лет».
Православие определяло единолично и беспрепятственно мораль империи, ее нравственные устои многие столетия. И какой была Россия? Пьяной воровской и цареубийской. Л. Толстой ,П.Чаадаев,Н Гоголь пытались, открыто критиковать .церковные порядки. А Владимир Ульянов — основатель «новой религии», основанием для которой была все та же духовная болезнь России, указав на духовенство (попов), назвал их обманщиками, «опиум для народа».Очевидно, потому, что В. Ульянов не мог не знать содержание Евангелие и сущности учения христианства, тем более что он много времени жил в христианской Европе.
Известно, что идея коммунизма зародилась в Европе, но развития она там не получила. Потому, что Европа уже имела иммунитет, укрепленный прививкой христианства, истину которого отстоял и утвердил Мартин Лютер еще в XV веке.
Как Российская империя , так и Советская были экономически развитыми, располагали достаточным военным потенциалом. И что произошло, обе системы рухнули сами собой. Получилось, как сказано в Библии: «а все, что построено не на основании моем я разрушу»
Духовно больная Россия была благоприятной почвой для инфекции XX века - большевизма. Наше особое- православное христианство со своей многосложной обрядностью и двуглавым орлом, не утвердило,, истину Библейского учения и потому не имело твердого основания в душе у народа, который без библейского учения, без здоровой идеи, как овцы без пастуха…. За 70лет Советской власти христианская вера в Бога пострадала не больше чем за все время власти Московского православия. Потому, что разрушенное здание или сожженная икона не разрушает веру в Бога. Как не утверждает веру и тот священнослужитель, который предлагает называть себя «святым» отцом и позволяет своим прихожанам целовать ему руку во время церковного обряда.
Как показала история; верный спутник православных стран это -бедность большинства народа во все времена, как до революции так и сегодня, при весьма благоприятном к православию отношении со стороны структур государственной власти…
Сегодня православие срастается с властью, ведет агитацию в предвыборных компаниях, и претендует на роль правящей «партии» вытесняя европейских и американских Евангельских проповедников проповедующих Библию, а не Икону, точно так же как, демократов из политики мафия, для которой православие самая удобная религия, позволяющая пить на похмелье святую воду, ставить свечки, носить золотые кресты, а монахам, за деньги , замаливать их грехи….
Не потому ли у нас политику называют грязным делом, что духовная часть человека, которую олицетворяет религия, у нас сама не очень чистая? Нужно признать, что политика находится между религией и экономикой. У одной она вверху ворует - мораль, а у другой внизу -деньги, И то и другое у нее не очень чистое. Инакомыслие для православия сегодня так же опасно как для КПСС, в прошлые годы…. __
Насильственная смерть великого реформатора православной церкви, «Лютера России»'богослова- протоиерея Александра Меня говорит о. том, что попытки реформировать православия ,даже сегодня, дело не безопасное…... В защиту от всякого рода «Лютеранства» православие уже создает в России что-то вроде комитета православной безопасности. А для заблудших верующих в московской патриархии открыты" «исправительные приходы», с целью реабилитации инакомыслящих. Как говорил руководитель этих учреждений священник Олег Стеняев; «это необходимо для жертв духовной агрессии» А Московский митрополит Кирилл, выступая по телевизионному каналу ТВЦ, 12 февраля 2000года, сказал, что для борьбы с неправославными сектами мало употреблять только духовных усилий.
Разве борьба .с другими вероисповеданьями - это не борьба с многопартийностью, портреты вождей - это не иконы, а тело вождя угнетенных пролетариев - это не святые мощи? Все одно и тоже! Сегодня все мы наблюдаем очередную подмену. Вместо портретов генеральных секретарей в кабинетах появляются иконы с изображением православных святых. Патриарх в Москве - первый секретарь, второй - в Киеве, третий в Донецке. Готовая система иностранной власти, для которой сегодня в Украине строят десятки храмов ,часто используя при этом государственные деньги, которые почему то становятся собственностью Московской патриархии. Особенно много строек Московского патриархата финансируют в Донецкой области…

Недооценивать влияние духовной власти- религии в истории и сводить ее только к одному моменту с участием попа Гапона, было бы исторически не справедливо. Потому что еще династия царей Романовых начиналась с Михаила, сына высокопоставленного попа Патриарха Филарета. Который с помощью государственной власти положил начло православию, которое сразу же объявило борьбу с первой- христианской верой назвав ее устаревшей, а самих христиан ,староверами. Которые оказались не удобными в новом государстве, заменившем Московское царство ,и назвалось Российской империей.
Сегодня в России православные батюшки благословляют солдат" и освящают военную технику, направленную в Чечню. А 21 февраля 2000года в Чечне в разрушенном Грозном группа попов Московской патриархии официально участвовала в военном параде «победителей» в качестве почетных гостей вместе с высшими военными чинами. Налицо знаменательный исторический факт превосходства православных над правоверными. В наши дни без труда можно заметить влияние православия на государственную власть. Президенты, как раньше цари, стали ездить к духовенству на поклон, целовать святые мощи и получать православные ордена с изображением святых.
Все СМИ Украины показывали как вскоре после посещения нашей державы Папы Римского, в 2001году, украинской власти пришлось «оправдываться» и доказывать московской патриархии свою лояльность к ней, для этого ей пришлось публично целовать срочно привезенные из заграницы мощи ,одного из православных святых … Это событие говорит о том что Московская патриархия главенствует над политической властью в Украине… А так как политика управляет экономикой то по большому счету, если следовать логике, есть основание утверждать, что религия влияет на все сферы нашей жизни… но только через малозаметные очень тонкие нити на высоком духовном уровне ….

Религия- Политика- Экономика ,это не что иное как «святая» троица на земле, а из этого следует что судьба народа .связана с его духовностью-религией ,и от особенности религии зависит положение страны,т.е. ее уровень ,развитая, полу развитая или недоразвитая… Для подтверждения этого умозаключения достаточно взглянуть на государства с разным христианским вероисповеданием, Мы уведем , что наиболее развитые-благополучные страны те где наибольшее развитие получили евангельские- христиане- лютеране. Это Германия,Англия ,Финляндия ,Голандия,Америка,Швеция и.т.д.По другому выглядит положение насиления у католических стран,это Латинская америка,Испания ,Мексика,Италия,Португалии и.т.д. И третье место занимают страны где господствует православное толкование христианства ,в этих странах мы знаем как всегда жил и видим как сейчас живет народ ,который никогда не чувствовал себя хозяином в своей стране. ….

Відповіді

  • 2002.12.27 | Георгій Пінчук

    Re: ПРАВОСЛАВНАЯ ВЛАСТЬ !

    Пане Віталію,

    Чи це є Ваш власний витвір, чи цитати з когось? Думаю, що варто було б ставити підпис, якщо Ви пишете щось від себе, або посилатися на джерела, якщо це чиєсь... По суті, я згоден з багатьма пунктами цього допису. Мене також тривожить, що РПЦ намагається грати роль свого роду додатка до російського державного апарату. Але ж православ'я як християнська деномінація є чимось значно складнішим, об'ємнішим, змістовнішим... Я не відчуваю себе православним і маю деякі дуже принципові розбіжності з православною доктриною, але я не можу не бачити, що деякі елементи православного віровчення чудові, такі, що з ними просто важко не згодитись. Наприклад, такий елемент, як незнайома або мало знайома західним християнам концепція теозису, тобто поступового і абсолютно невпинного "вростання" людини в Бога шляхом дуже дисциплінованого релігійного життя... Також, я б не став так однозначно проводити водорозділ - де, мовляв, протестанство, люди живуть добре, а де православ'я - погано. Скрізь, в усіх країнах і суспільствах є проблеми. Американське суспільство, яке є головним чином протестантське, ТЕЖ глибоко хворе. Не все чорне чи біле.

    Наразі, дякую Вам за приєднанння до нашого гурту. Чекаю на подальші цікаві дискусії!

    Щиро Ваш,

    --Георгій
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.12.27 | виталий

      Re: ПРАВОСЛАВНАЯ ВЛАСТЬ !

      спасибо,но все что я писал это обдумано и со знанием темы...а на щет свидетелей я попробую популярно..
  • 2002.12.27 | Марко

    Українські євангельські-християни (лютерани)

    > Мы уведем , что наиболее развитые-благополучные страны те где
    > наибольшее развитие получили евангельские- христиане- лютеране.

    Можливо доля істини в Вашому висловлюванні має місце. Характерний мабуть приклад євангельсько-лютеранської Естонії чи тієї ж Фінляндії. Варто зауважити роль Карла XII в відродженні духовної культури України.

    Тут є сайт Української євангельсько-лютеранської церкви
    /www.ukrlc.org/index.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".