МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цінності Печерсьткої Лаври + мощі 17 святих передають росіянам??

01/16/2003 | Костя Порох
Був кілька годин тому на презентації фотоальбому УПА у Будинку Вчителя.

Був там один з нар депутатів НУ, який повідомив що, у зв"язку з приїздом російських депутатів, російська церква (?) передала 17 мощів святих російським депутатам.

Хтось щось чув?

Відповіді

  • 2003.01.16 | Адвокат ...

    І мощі вєлікамучітєля Ку-чма Люд(к)оїда Душогубовича,-- теж? (-)

  • 2003.01.17 | Роман ShaRP

    UVMOD Пункт 10. Два варіанти -- "Релігія" або "У-Р" форум(-)

  • 2003.01.17 | Анатолій

    Re: Цінності Печерсьткої Лаври + мощі 17 святих передають росіянам??

    Коли корабель тоне, то щурі тікають перші.
    Це добрий знак, значить корабель Московського Пантріархату ось-ось почне тонути. Шкода, що ці щурі у свої пащі схопили кістки-святині. Але знайте, ці кістки стануть їм поперек горла.
    З повагою, Анатолій
  • 2003.01.17 | Любомир

    Re: Кіно з Вашими депутатами... сенсація за сенсацією!

    ДО Вашого відома - частинки мощів завжди передаються із однієї церкви до іншої... Як святиня, як братерський дар... Частинки мощів і мощі - це зовсім різні речі:

    16.01.2003. КИЕВ-РОСТОВ-НА-ДОНУ. Частицы мощей киевских святых будут размещены в соборе святителя Димитрия Ростовского
    Как сообщили РИА "Новости" частицы мощей "17 святых праведников, в том числе и мощи преподобного Ильи Муромца, передали в дар священнослужители Киево-Печерской Лавры строящемуся в Ростове-на-Дону собору святителя Дмитрия Ростовского. Как сообщил в четверг корреспонденту РИА "Новости" настоятель храма отец Александр, поклониться святым мощам можно будет уже в середине февраля, когда для них будет сооружен специальный ковчег. По словам отца Александра, новый храм в честь святителя Дмитрия Ростовского должен открыться к октябрю текущего года. А пока мощи легендарного русского богатыря Ильи Муромца, Иова, Амфилохия и еще 14 святых будут храниться в главном ростовском соборе".
    Вместе с тем в некоторых СМИ появились удивительные по своему невежеству и предвзятости комментарии. Факт передачи частиц мощей святых угодников пытаются представить как разграбление национальных святынь Украины.
    В связи с этим необходимо заметить, что практика обмена и передачи частиц мощей святых угодников является общепринятой для всего христианского мира и существует уже около двух тысячелетий.
    В Киевских монастырях и храмах находятся частицы мощей практически всех почитаемых православных святых: апостолов, мучеников, преподобных и святителей. Мощевики есть практически в каждом православном храме.
    Частицы мощей самого свт. Димитрия Ростовского (Туптало), мощи которого покоятся в Спасо-Яковлевском Дмитрия Ростовского монастыре в Ростове Великом в Ярославской области, там где свтитель служил и почил, имеются практически во всех киевских монастырях, а также в Кирилловском храме (некогда монастыре), где он был пострижен и проходил иноческое послушание и в храме г. Макарова под Киевом, где родился святой, во многих других городах Украины. Святитель Димитрий происходил из древнего казацкого рода, родился под Киевом, окончил Киево-Могилянскую академию, подвизался в Кирилловском монастыре и Киево-Печерской Лавре. Он - выдающийся православный богослов ХVII века, писатель-энциклопедист, борец с расколами и ересями. Его перу принадлежат знаменитые 12-томные Четьи-Минеи (Жития святых), которые выдержали десятки изданий на протяжении веков, и до сих пор являются наиболее полным отечественным собранием житий святых.
    Наместник Киево-Печерской Лавры епископ Вышгородский Павел был очень удивлен реакцией СМИ на информацию РИА "Новости" и заявил: "Мощи угодников Киево-Печерский пребывают и будут пребывать во веки в нашей святой обители. Частички мощей наших преподобных есть во всех Поместных Православных Церквах, многих епархиях, монастырях и храмах. Они находятся и на Афоне, и в Иерусалими, и это ничуть не умалило наших святынь, а лишь прославляет их. Если кто-то пожертвовал несколько таких частиц (а они величиной с горчичное зерно) ростовскому Свято-Димитриевскому храму и это воспринято ростовчанами как милость Божья, то мы можем это только приветствовать. Жаль, что настоятель храма не обращался ко мне. Это могло бы послужить хорошим поводом продемонстрировать наше православное единство. А политическую провокацию из этого раздувают те люди, которые еще вчера были комсомольцами-атеистами, наследниками создателей ГУЛАГА, чьи руки по локоть в крови православных новомучеников, в том числе и киево-печерских, глумились над святыми мощами, выбрасывая их на улицы и выставляли в атеистических музеях. К примеру нам недавно передали частицу мощей святителя Николая из Бари, преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой Лавры, частицу Животворящего Креста Господня из Иерусалима. Они теперь навечно в нашей обители. И никому в голову не приходит кричать о разворовывании святынь Италии, России, Израиля?".

    http://www.orthodox.org.ua/win/news/fs_news2003.html
  • 2003.01.20 | Любомир

    А ось іще - про тих, хто найгучніше кричить.

    17.01.2003. КИЕВ. Филарет вывозил из Украины частицы мощей святых угодников сотнями не только до анафемы, но и после нее

    Об этом заявил игумен Алипий (Светличный), который, занимая должность помощника благочинного Киево-Печерской Лавры, по личному распоряжению Денисенко (тогда еще законного митрополита Киевского) много раз готовил частицы мощей святых угодников для передачи их в различные храмы, монастыри, епархии и страны.
    Как известно, ряд униато-раскольничьих политиков из блока Виктора Ющенко "Наша Украина" выступили с провокационным и глупым заявлением (их точку зрения обнародовал сегодня на заседании Верховной Рады нардеп с Тернопольщины Иван Стойко) о том, что мощи 17 угодников Киево-Печерских, включая богатыря Илью Муромца переданы Киево-Печерской Лаврой в строящийся храме Святителя Димитрия в г. Ростов-на-Дону (Россия). Фракция даже требует обратиться к Генеральной прокуратуре о возбуждении уголовного дела по этим фактам. Член фракции «Наша Украина», бывший комсомольский деятель и погромщик православных храмов на Волыни, филаретовец Василий Червоний потребовал, чтобы Президент Украины немедленно отреагировал по этому поводу, иначе Червоний поставит вопрос о «предательстве национальных интересов Украины гарантом Конституции». С подачи «нашеукраинцев» некоторые, такие же невежественные, как и наши депутаты, СМИ решили, что «мощи вывезены целыми мумиями», или даже килограммами. Следом «проклюнулась» и организация отлученного от Церкви Михаила Денисенко (УПЦ-КП). Так некто монах Евстатий (Зоря), пресс-секретарь анафемы, заявил, что УПЦ-КП направила письмо органам законодательной и исполнительной власти с просьбой "предотвратить возможное перемещение святынь украинского народа в другие страны".
    Если невежество наших нардепов общеизвестно, и они не ведают, что традиция обмена частицами святых мощей существует почти два тысячелетия (у католиков даже принято продавать частицы мощей всем желающим), и киевские монастыри и храмы имеют такие частицы едва ли не со всего мира (только в прошлом году в Киево-Печерскую лавру были переданы частицы мощей целителя св. Пантеилимона, св. Апостола Андрея Первозваного, свт. Сергия Радонежского, частица Животворящего Креста Господнего из Иерусалима и др.), то «пять копеек» анафемы не могут не удивлять. Ведь Филарет сам до своего окаянства множество раз передавал частицы мощей святых угодников Киево-Печерских зарубеж. По свидетельству игумена Алипия (Светличного), который в начале 1990-х был помощником благочинного лавры, Филарет однажды в 1991 году дал задание за четыре дня приготовить 500 частиц, которые были отправлены из Киева, в том числе и в Москву. Даже будучи уже возглавителем раскола, он вывозил в дар своим нескольким приходам в Америке частички мощей великомученницы Варвары (они находятся во Владимирском соборе), о чем с восторгом сообщали те же филаретовские СМИ. Так что «Нашей Украине», Червонию и Зоре, надо бы сначала заявить в Генпрокуратуру на своего духовного патрона, а уже потом раздувать нелепую антиправославную и антирусскую истерию.

    Пресс-служба Украинской Православной Церкви
    04071, г. Киев, ул. Константиновская, 7, тел/факс: (044) 417-54-08
    Http: //www.orthodox.org.ua
    E-mail: press@orthodox.org.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".